в Иркутске 16:00, Мар. 29    

Очень кратко о беговых лыжах

Беговые лыжи принято делить по стилю катания на коньковые, классические и комбинированные. По целевому назначению – на профессиональные, спортивные и массовые. Профессиональные лыжи дополнительно делятся по погодным признакам на теплые и холодные, по жесткости – на мягкие, средние и жесткие.

Внутреннее устройство лыж очень разнообразно. Лыжи изготавливаются по двум технологиям: "сэндвич" или "кэп". В "сэндвичах" слои дерева и пластика склеиваются последовательно, образуя монолитное слоеное тело лыжи. Дерево придает жесткость, упругость и форму, пластик – прочность. При кэп-технологии вся внутренность лыжи целиком накрывается жесткой монолитной крышкой (кэпом). Внутренность кэповой лыжи у прогулочных лыж – это деревянный сердечник с воздушными каналами, у профессиональных – деревянные соты или сердечник из акрилового пенопласта, оплетенный сеткой из стекло- и углеволокна (карбона). Подобные материалы используются в аэрокосмической промышленности.

Скользящая поверхность изготавливается из различных видов пластика. На массовых лыжах используется обычный экструдированный пластик, на спортивных – высокомолекулярный универсальный пластик. В профессиональных моделях применяется пластик с высоким содержанием графита и добавлением фтора. Скользящая поверхность обязательно шлифуется камнем, обязательно наносится структура на определенные типы снега, температуру и влажность.

Геометрия лыж бывает разной, традиционной параллельной и карвинговой (с приталиванием), о пользе которой до сих пор нет общего мнения. Ширина лыж всегда соответствует их целевой категории, чем уже – тем спортивнее.

Подбор лыж. Принято считать, что 60% скользящих свойств лыж определяются весовым прогибом, еще 20% – материалом, состоянием и струкутрой скользящей поверхности лыж и лишь оставшиеся 20% – смазкой лыж.

Коньковые лыжи должны обладать весовым прогибом, как можно равномернее распределяющим вес лыжника по лыжне. В коньковом стиле при отталкивании лыжи не должны полностью задавливаться, поэтому они должны быть достаточно жесткими.

Классические лыжи должны быть значительно мягче, чтобы лыжник при отталкивании мог полностью задавить лыжу, но при этом в фазе проката колодка не должна соприкасаться со снегом. Если человек – новичок в лыжах, то ему не стоит приобретать жестких классических лыж, особенно это касается детей!

Ростовка лыж подбирается по схеме: рост + 20-30 см (для классического хода), рост + 10-15 см (для конькового хода). Возможны отклонения, связанные с жесткойстью конкретной модели лыж и весом спортсмена. Чем больше вес лыжника, тем жестче и длиннее ему нужны лыжи.

Рост спортсмена Классические лыжи Коньковые лыжи
150 180 165
155 185 170
160 190 170
160 190 175
165 190 180
170 195 185
175 200 185
180 200 190
185 205 190
190 205 195
195 210 195

Каким образом смазывать беговые лыжи?

Для подготовки лыж используются специальные смазки, которые делятся на смазки скольжения (парафины, порошки, ускорители и т.д. и смазки держания (твердые и жидкие мази).

Процесс подготовки лыж для тренировки или прогулки занимает около 10 минут: на скользящую поверхность лыжи (которая должны быть чистой) надо нанести парафин нужной температуры, расплавить его утюгом, дать лыже остыть, после чего снять парафин пластиковым скребком и удалить излишки щеткой.

При подготовке лыж для конькового хода наносить парафин необходимо на всю скользящую поверхность. Для классического хода – парафин наносится только на концы лыж, а под колодку (средняя часть лыжи длиной около 50 см от пятки ботинка вверх) кладется мазь держания, соответствующая погоде, и растирается пробкой. Если лыжи с насечкой, то мазь держания не нужна.