Школа сноуборда и фрирайда Саши Байдаева и Лизы Паль" /> Школа сноуборда и фрирайда Саши Байдаева и Лизы Паль" />
в Иркутске 05:06, Мар. 29    

Курс "Безопасный фрирайд"
Школа сноуборда и фрирайда Саши Байдаева и Лизы Паль

Правила катания вне трасс.

Правила катания вне трасс.

Признайся, у тебя были моменты, когда тебе жутко хотелось рвануть на закрытый участок горы, проигнорировав все предупреждающие знаки. Вед все запрещенное всегда сильно притягивает. На самом деле, сделать это очень просто, главное, не забывать об основных правилах катания вне трасс.
  1. Захвати друга. Никогда не пересекай запретную черту в одиночку.
  2. Не отправляйся в незнакомые места без человека, знающего их. Знакомый с данной местностью человек не только поможет избежать плоских участков, но и сможет найти кратчайший путь обратно, если в этом будет необходимость.
  3. Всегда бери с собой радиопередатчик (лавинный бипер), особенно, после обильного снегопада, когда увеличивается вероятность попадания в лавину. И не забудь включить его. Это звучит глупо, но ты не можешь себе представить, сколько людей проводили целый день на целине с выключенным передатчиком. Кроме того, не забудь проверить батарейки – без них передатчик можно оставить дома.
  4. Мало просто взять лавинный датчик, надо уметь им пользоваться. Потренируйся где-нибудь на стоянке, перед тем, как ломиться в горы. Брось его в снег и пусть твои друзья отыщут его. Под снегом вместо передатчика можешь оказаться ты, так что удостоверься в том, что твои друзья умеют им пользоваться.
  5. Следи за погодой. Если надвигается пурга, не отправляйся туда, где тебя смогут откопать только весной.
  6. Узнай все о лавиноопасных участках на этой горе. Когда сошла последняя лавина и какова ситуация сейчас.
  7. Всегда бери с собой небольшое количество еды. Шоколад, орехи, сушеные фрукты. Даже если ничего страшного с тобой не случится, ты наверняка не откажешься перекусить в конце дня во время очередного подъема.
  8. Одевайся тепло и захвати дополнительную одежду. Можешь положить ее в рюкзак или привязать на пояс, главное, чтобы она не промокла. Лучше вспотеть, чем отморозить себе что-нибудь.
  9. Всегда надевай что-нибудь яркое. Это может быть шапка или куртка, или же рюкзак. Тем самым ты сильно облегчишь работу спасателей.
  10. Захвати отвертку и пару винтиков. Ты избавишь себя от необходимости выбираться из какой-нибудь дырки пешком, в случае, если что-нибудь разболтается.
(По материалам, опубликованным в журнале Transworld Snowboarding)


Саша Байдаев, Лиза Паль, go-elbrus.com
<<< предыдущая главаначало