28.06.09 19:07
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Al_ex [232594]: а Гугл уже справки не выдает?

1. Водопады - http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=10
+ Мраморное дно р. Кынгырга. Местоположение: хр. Тункинские гольцы (курорт Аршан). Площадь 0,01 кв.км. Утверждён решением от 14.10.1980г. №304 совета министров бурятской АССР. Русло реки, сложенное гладко отполиро ванным розовато-жёлтым до блеска мрамором.

2. Пик любви - тропа начинается из парка курорта: заходите в парк по тропинке, ведущей к питьевому павильону, проходите дальше, доходите до белой лестницы в стиле 50-х гг http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=19441&ref=villages/arshan/ph... поднимаетесь по ней - идете прямо, вдоль склона, упиратетесь в карьер в глубине парка и подниматься от него по тропе. Восхождение примерно 4-5 часов, вода, еда - с собой, обратный путь - 2,5 часов. людям с избыточным весом противопоказано.

3. Старый Дацан - от рынка сувениров переходите большой мост через реку Кыргангу, и по дороге, ведущей в лес, идете примерно 800 метров - дорога упирается в Дацан. http://angara.net/photo/pict/2238?album=150 . Новый дацан стоит напротив санатория "Саяны", при въезде в поселок.

4. Минеральные источники: питьевой бювет в парке курорта Аршан, выход минерал. воды из скважины - в парке санатория Саяны, естественные выходы минерал. воды в рукав реки - на тропе на водопады ("роща слез").

5. пик Аршан - я не ходила, тропу не знаю, пишут, что заход со старого дацана. Вроде как восхождение на пик Аршан - короче, но сложнее. Поинтересуйтесь у проводников.

6. Перевал Аршанский - http://angara.net/forum/t8482

7. чаша девственниц на р. Бухота - я не ходила. Описание: "ЧАША ДЕВСТВЕННИЦ - каменная чаша с водой в русле реки, находящаяся в верховьях реки Бухоты, протекающей в 3 км от пос. Аршана. Удивительное по красоте место, наполненное силой и энергией. По местным бурятским обычаям в этой чаше перед свадьбой купается невеста. Обычно бурятские свадьбы справляются летом или ранней осенью в период полнолуния, или новолуния. Бытовало поверье, что начало семейной жизни, приуроченное к полнолунию или новолунию, сулит счастье и удачливую и богатую жизнь в дальнейшем. Большая роль отводилась предсвадебным обрядам. Девичник, или обряд проводов невесты, широко отмечался по всей Бурятии. Проводы девушки-невесты длились 2-3 дня и собирали много молодежи из окрестных улусов. В последнюю ночь перед свадьбой невеста с подружками уходили в тайное место и совершали обряд омовения и подношения семейным духам - онгонам рода. Около Аршана подобный обряд проходил в верховьях р. Бухоты. Невеста ночью купалась в каменной чаше, если она была чиста в своих помыслах, и обряд проходил благополучно, считалось, что духи рода благословляли ее на брак. "

8. Хрустальное озеро (на р. Артемьева) или Мертвое озеро - ну, вы уже и по карте нашли. Туда-обратно - 10 часов, путь более пологий, чем на пик Любви. http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=11702
не ходила - захода не знаю

9. Лиственница-долгожитель - входите в центральный парк к. Аршан, движетесь по главной аллее - справа - лиственница с табличкой.

10. роща слез - уже сказала

11. это вообще не знаю

12. "ВУЛКАНЫ. Вблизи Аршана сохранились следы вулканической деятельности, происходившей здесь 10-15 тысяч лет назад, в конце ледникового периода. Неподалеку от тракта, ведущего к Аршану, справа видны два небольших конуса потухших вулканов и несколько низких холмов из вулканических шлаков. В 7 км от Аршана, западнее с. Уляборы, отчетливо виден поросший лесом вулкан Хара-Болдок высотой 100-120 м, диаметр кратера 80-100 м. По форме он представляет собой типичный конус с разорванным северным краем и состоит целиком из сильно пористых, губчатых базальтовых шлаков. " от Аршана по тракту - и направо в районе с. Хурай-Хобок. Там видно страссы эти холмы.

13. Радиотелескоп - по аршанскому тракту, сворот направо в с. Тунка - 30 км по проселочной дороге, не сворачивая - упретесь в станцию "Бадары". (См. в поисковике "Квазар", "Сибирский крест")
+ Бадарский бор. Местоположение: Тункинская котловина, урочище Бадары. Природный эталон межгорнокотловинных светлохвойных лесов, сохранившийся в естественном состоянии.
[закрыть]