в Иркутске 04:03, Мар. 29    
Коньки для путешествий по Байкалу
15.01.10 21:08
#302531
Юлия Хлебникова
Иркутск
MbIW [302461]: Да, мы будем покупать только лезвия, т.к. сейчас крепления в Триале всего за полторы тысячи(с учетом 30% скидки) обходятся, это более чем на 500руб дешевле, чем у американцев. Ботинки классика легко встанут в skаtе rottеfеllа, т.к. крепления отличаются лишь резиновой вставкой сразу под скобой(убрав ее, мы skаtе превращаем в clаssic). Я тоже озадачилась вопросом выбора ботинок, и вот какую накопала инфу- есть универсальные ботинки, которые позиционируют как раз для туризма, а не для гонок. Там высокий голеностоп, они прочно фиксируют сустав, в нем удобно ехать и классикой и коньком. И есть ботинки кот. имеют дополнительную манжету, с ней ботинок под конек, без-под классику. :-) По поводу наличия на складе, думаю надо написать продавцам письмо, и сразу после получения подтверждения оплачивать. :-)
15.01.10 21:34
#302542
Vita Fludy's
Иркутск
Predstud [302531]: АХа))) про боты я спрашивала с тем намеком, что классика у меня есть) А конька и универсального нету :( воть.. и боты под крелпение sns :(
15.01.10 22:16
#302563
Андрей Че
Иркутск
У нас в магазинах можно найти российские крепления рублей за 750.
15.01.10 22:56
#302582
Артём Кухаренко
Иркутск
Paranoid_Android [302563]: Купил в этом сезоне такие крепления. Выдержали меньше 300 км и - бздыкс. Оба.
15.01.10 23:13
#302587
Vita Fludy's
Иркутск
arter [302582]: Вместе с ботинками Спайн? гг
15.01.10 23:16
#302588
Артём Кухаренко
Иркутск
MbIW [302587]: Ботинки с прошлого сезона целые. А вот из-за крякнувших креплений чуть Вместе с ботинками Спайн? гг вместе с ногами не того...
16.01.10 14:11
#302685
Пётр Корольков
Иркутск
Товарищи! Вопрос к тем, кто уже заказывал с нордикскейтера. При оформлении заказа нигде нет возможности выбрать длину лезвий (вплоть до формы, где вводятся данные кредитки). Далее экспериментировать пока не стал. Вот и интересно - как указать неоходимую длинну?
16.01.10 18:29
#302716
Anya P.
Москва
Всем доброе время суток! У меня довольно много вопросов.

Я из Москвы и уже как-то на этом форуме интересовалась коньками. В итоге мы купили вот такие: http://speedise.com/?page_id=7 art.180. Это дешевле шведских (вернее, тех, что на шведском сайте, а производитель – тоже Швеция вроде бы) и за пересылку платить не надо. И еще мы как раз хотели универсальные, для горных ботинок (ибо вся наша компания - горники, горные ботинки у нас есть). Чем, мне кажется, еще хороши универсальные крепления: лыжные боты (хорошие) у меня есть, и даже довольно теплые, но вот если будет -20, то уже, конечно, не то. А если так несколько дней (у нас, увы, зимой редко бывают водоемы с открытым льдом, поэтому коньки берем только для похода по Байкалу дней на 4-5), то, наверное, лучше брать запасную обувь.

Так вот. Коньки эти я протестировала на катке (больше негде). Ощущения довольно странные после фигурных, но постепенно привыкаешь. Как уже было подмечено ранее на форуме, нога в таких крепления сидит нежестко (эти даже не сноубордические застежки, а вообще какие-то фуфельные), голеностоп напрягается (каталась, правда, не в горных ботинках, а в высоких городских, ибо ехала с работы). Это плохо. Хорошо то, что скорость существенно выше (вернее, частота «махания ногами» сокращается при одинаковом пройденном пути – устаешь меньше). Есть еще загвоздка: лезвие у конька очень тонкое. И тупое (при покупке). Отдала на катке поточить – так мастер долго охал, как его точить, ибо узкое. Но как-то поточил. Стало лучше. Однако был и остался вопрос: как лучше точить такие коньки: с канавкой, как фигурные, или плоско?

Следующий вопрос такой: имеют такие коньки право на жизнь в походах дней на 4-5 или не имеют? Выживут они (крепление лезвия к коньку, пластиковые стропы) и ноги после 4-5 дней катания или нет? Потренироваться сходить на 1 день негде (не наматывать же круги на катке? кроме того, там очень косо на меня смотрели :) ). Как их можно заранее усовершенствовать, чтобы потом не было проблем? Стоит ли взять в качестве запасных фигурные (покупать еще одну пару никто не хочет… все что-то обнищали) или не стоит? И еще: какие основные трудности при катании по Байкалу могут возникать: резкие повороты в объезд торосов, резкое торможение или что-то такое?

Отдельный вопрос про палки. Катаетесь ли вы с палками или нет? Если с палками, то с каким наконечником и где такие берете? Подозреваю, что обычных беговых для льда будет недостаточно.

И про безопасность. Вопрос тем, кто ходил не раз и не на 1 день. Веревку основную на всякий случай (вытаскивать из-под льда) мы возьмем. Нужно ли что-то еще? Была на Байкале зимой, и трещины видела. Однако при мне наша машина довольно широкую трещину просто объехала. Но это местные. А мне как определить, что здесь дырка, а буквально в 10 метрах безопасно? Опыта мало – страшновато! :( Посоветуйте, может, где почитать про это? Или как определять в каждом месте толщину льда, не буря его? :) Как вы считаете, насколько безопасно ставить палатки прямо на льду? Просто есть мысль пересечь озеро в районе МСР-Ольхона на восточный берег. Скорости у нас будут явно меньше, чем у спортсменов, отчеты которых я читала, так что за день можем от суши до суши не успеть. Или лучше выбрать маршрут вдоль берега? Что вообще посоветуете на последнюю неделю марта? Какой район? И добираются ли зимой на машинах до восточного берега? Есть ли зимники?
16.01.10 18:32
#302718
Максим Пензин
Иркутск
KorP [302685]: Им лучше писать на емайл, форма заказа глюкает.
16.01.10 18:41
#302723
Максим Пензин
Иркутск
Gauloises [302716]: Как-то жидковато выглядит.
Вообще, крепежки даже из металлической платформы выламываются иногда - всё-таки Байкал далеко не везде идеально ровно замерзает.

Мне пришли Nordic Classic с креплениями SNS-BC (скоба немного шире) под соответствующий ботинок. Собираюсь опробовать завтра.

Из того, что я почерпнул разговаривая с более опытными людьми
- для Байкала лезвие должно быть высоким и узким, так как снег на льду вовсе не редкость
- шарнирное крепление значительно удобнее, чем традиционное
- очень желательно, иметь ботинок потеплее.
18.01.10 00:50
#303162
Максим Пензин
Иркутск
Вот так это выглядит - http://picasaweb.google.com/mpenzin/IceSkatesFirstTry
18.01.10 01:57
#303168
Евгений Клепиков
Иркутск
По статистическим данным наибольшей толщины ледяной покров на Байкале достигает именно в конце Марта. В среднем эта величина более метра. Этот год здесь вообще очень холодный, лёд встал необычно рано, 30 декабря уже приходилось долбить прорубь, чтобы искупаться. Сейчас на западной оконечности озера толщина льда 0.6+ метра и к Марту меньше метра не будет. Если идёте пешком днём и трезвые, то опасные расколы нельзя не заметить. На льду можно ставить не только палатки, дом можно ставить. Верёвку, тем более основную, не надо. Палочки надо брать и заточить их остро. Коньки, чем выше лезвие - тем лучше. Снега бывает так, что и пешком идти трудно особенно на восточном берегу.
18.01.10 08:26
#303177
Юрий Борисов
Иркутск
Gauloises [302716]:Вы бы хоть какой-нибудь меил дали, чтобы Вам в "личку" что-то могли посоветовать.
18.01.10 09:55
#303188
Эдуард .
Иркутск
maxp [303162]: Макс, фотки отличные, но где же главное? Впечатления-то где?
Типа - "сбылась мечта!" или "вот ты какой - северный олень!" или "второе разочарование в жизни, после новости об отсутствия деда мороза".

Требую! И думаю, в своем требованиии, не одинок.
18.01.10 11:05
#303216
Галина Белова
Иркутск
gorbiy [303188]: Он доволен как удав! Все чего хотелось, то и получил.
18.01.10 12:27
#303250
Максим Пензин
Иркутск
gorbiy [303188]: Так за впечатлениями теперь надо ехать! :)
18.01.10 12:34
#303256
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [303250]: А ботинки где покупали? Они с большей, чем у стандарных NNN, по размеру скобой?
Я видела пока ещё только в Вертикали, туристические фишер.
Как голеностоп в них себя ведёт, удобно?
В классических ботинках будет неуверенно из-за "свободного" голеностопа?
18.01.10 13:03
#303270
Максим Пензин
Иркутск
Predstud [303256]: Ботинки Slalomon X-Adventure, у них крепление SNS-BC (back country) - скоба пошире и подошва с протектором. Брал в Вертикали. Модель с усилением голеностопа. Ощущения очень комфортные.
18.01.10 13:10
#303274
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [303270]: Т.е. в них как бы и ходить можно более менее или только ездить на лыжах/коньках? Подошва жесткая?
18.01.10 13:42
#303279
Максим Пензин
Иркутск
Predstud [303274]: Да, ходится вполне нормально.
В Вертикали еще должны быть подобные, но немного другие модели.
Общее впечатление можно получить все-равно, и значительно лучше, чем на словах.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.