в Иркутске 05:53, Мар. 29    
Грипп
17.03.16 00:01
#1246157
Юлия Хлебникова
Иркутск
vkolya [1246145]: ВОЗ рекомендует использовать Тамифлю и Релензу. А "независимая сеть исследования здравоохранения опубликовали данные Кокрановского обзора исследований которые не подтвердили эффективность Тамифлю и Релензы в деле лечения и профилактики гриппа. Также поставлена под сомнение и эффективность снижения гриппозных осложнений приемом этих препаратов. Робкие попытки фирмы-производителя Roche отбиться твердым обещанием предоставить неопровежимые доказательства в виде результатов рандомизированных испытаний до сих пор не увенчались успехом. Доказательства ожидаются по настоящее время."

ВОЗ очень настойчиво в своё время уверяла весь мир, что грядет пандемия А/H1N1. Были освоены огромные деньги, фарм компании получили огромные прибыли. А потом случился скандал. Сами, наверное, помните.

Про бесполезность препаратов говорить еще рано слишком мало информации. А пока пусть люди пополняют кошельки фармацевтов и одновременно базу по побочным эффектам соберём.


Я не отмахиваюсь от противовирусных препаратов как от чумы, но, поверьте, совсем не хочется быть дойной коровой и тем более, подопытной крысой. По факту только по ремантадину доказали клиническую эффективность.
Вот скажите честно, надо ли человеку, не относящемуся к группе риска глотать эти таблетки с сомнительной эффективностью?
17.03.16 00:14
#1246161
Николай В
Predstud [1246157]: Надо во всем разбираться, какие там независимые исследования, что Рош говорит я не видел и не читал, В силу того, что у нас небольшое население, большие расстояния и малая мобильность населения, пандемия не грозит, про скандалы я не помню.Сам гриппом в этом веке еще ни разу не болел.Будет время почитаю обзоры по Тамифлю и Релензе
17.03.16 09:22
#1246184
Владимир Белов
Шелехов
multispekt [1246076]: vkolya [1246082]: Оба правы по своему. Если мы уже оставили в покое Осельтамивир, то Тилорон действительно хорош в первые часы появления симптомов, как говорит Андрей. Если эту рекомендацию не соблюдать то Тилорон уже будет малоэффективен, может и вообще бесполезен. Сам на себе проверял, ношу его всегда с собой )) Симптомы ОРЗ не такие выраженые, а характерное зудение папулы герпеса, например, проходит примерно через 3-4 часа после приема тилорона, одной таблэтки достаточно, т.к. купирует вирус другой препарат типа Валацикловира (Валтрекс)
17.03.16 12:10
#1246230
Н Я
Predstud [1246157]: совсем не хочется быть дойной коровой

Во-о-о-от!
Сюда-то все и упирается. Может ли человек позволить себе выложить 1275 - 1456 рублей (http://irk.vapteke.ru/search?s=ТАМИФЛЮ&sn=Тамифлю&sp=капс.%2B75%... за 10 капсул Тамифлю на курс лечения/профилактики? Причем речь идет только о вирусе гриппа: остальным вызывателям соплей на этот препарат как-то все равно.

У меня после таких размышлений случается приступ амфибийной стенокардии.
17.03.16 13:37
#1246255
Владимир Белов
Шелехов
Bionik [1246230]: Ну жили же как то раньше. Сам вирус не опасен, это даже наверное дети знают, опасны инфекции ВДП, которые на фоне снижения иммунитета нападают, вот за симптомами течения гриппа и нужно следить. По большому счету все эти препараты от гриппа конечно развод, подогреваемый СМИ: "там то и там то, сотни людей уже погибли, кто следующий?" А люди умирают от своего же разгильдяйства, иногда от разгильдяйства врачей, негласно им видите ли нельзя ставить диагноз грипп, чтобы не портить статистику в регионе, чтобы ж*пу минздрава прикрыть местного и губеранатора.
17.03.16 14:36
#1246282
Н Я
R-EX [1246255]: Ну жили же как то раньше.
Так и я про то же. Нужно ли использовать препарат (Тамифлю и т.п.), эффект от которого при ОРВИ малозаметен, но ценник немалый?

люди умирают от своего же разгильдяйства, иногда от разгильдяйства врачей, негласно им видите ли нельзя ставить диагноз грипп
А на каком основании ставится диагноз грипп?
Доктора в теме, просветите пожалуйста!!!
17.03.16 15:11
#1246293
Владимир Белов
Шелехов
Bionik [1246282]: Я не доктор, просто продвинутый пациент )), симптомы гриппа и ОРЗ все таки отличаются, у первого ломота мышечная например.
17.03.16 18:27
#1246347
Андрей Горбунов
Иркутск
Этой зимой всей семьей постоянно пили так называемый "чайный гриб", как ни странно , но сколько нибудь серьезно никто не болел! Может просто повезло, а может этот "гриб" действительно что то там укрепляет в организме, как о нем пишут :-) !
17.03.16 22:07
#1246402
Ирина Шмелева
Иркутск
Спасибо всем, что так откликнулись на мой вопрос! Начали интенсивное лечение, мужу уже гораздо легче, взяла себе на вооружение все ваши советы, в следующий раз при первых же звоночках начнем лечение, не будем до критического состояния доводить.
30.01.17 00:53
#1305249
Алина Морозова
Иркутск
multispekt [1246076]: ерунду не городите. Есть как минимум несколько группы с доказанной противовирусной активностью:
Занамавир и осельтамивир- противогриппозные препараты, в РФ продаются по ТН Реленза и Тамифлю . Старый,добрый ремантадин.
Ацикловир-противогерпетический препарат. А антриретровирусные препараты- Ламивудин, Рибавирин, Ставудин и другие.
Арбидол, кагоцел и другие анафероны в большинстве своем являются индукторами интерферона.

Арбидол - это не индуктор интерферона, это как раз противовирусный препарат (см. инструкцию). У него даже МНН есть умифеновир.

У всех противовирусных препаратов эффект практически один и тот же - сокращабют длительность заболевания на 1-2 дня. Это относится и к релензе, и к тамифлю, и к ацикловиру, и в данном случае к арбидолу.
30.01.17 10:29
#1305274
Максим Пензин
Иркутск
Gina45 [1305249]: Вот мне всегда интересно, когда человек попадает в тему прошлогодней давности, что его сподвигает отписаться в ней? Оплаченные упоминания брендов в интернете?
30.01.17 11:21
#1305284
Василий Савенков
Иркутск
maxp [1305274]: Причем зарегистрирован пользователь сегодня.
30.01.17 19:40
#1305358
Андрей Горбунов
Иркутск
Сегодня заходил в аптеку за витаминами - народу совсем нет... может, стали больше "народными" средствами лечиться... или более здоровый образ жизни :-). Так что реклама сейчас аптекам очень нужна.
30.01.17 20:10
#1305361
Irina Runova
Riobamba
У меня одной волосы дыбом от прочтения данной ветки форума?? Здесь есть хоть один дипломированный практикующий врач? Топикстартер, вы вообще, в своем уме, на форуме спрашивать советов? Половина здесь на отличает бактерий от вирусов, и ОРВИ от гриппа, у кого вы спрашиваете совета? Почитайте на профильных ресурсах, какие тяжелейшие осложнения бывают от гриппа. Все остальные, настрочившие на три листа - на основании чего вы даете рекомендации о приеме/не приеме фарм.препаратов, часть из которых продается по рецепту? Вы понятия не имеете, чем болеет человек (как и топикстартер, поставившая диагноз мужу на основании своих умозаключений), под грипп может маскироваться куча детских инфекций, для примера.
Самолечение и консультации на форумах общего формата до добра не доводят...
P.S. Я то же не заметила прошлогоднюю дату, так как тема была в ТОПе, но сути это не меняет. Пора запрещать такие "консультации" на серьезном ресурсе.
30.01.17 20:48
#1305374
Андрей Горбунов
Иркутск
Волосы нужно пригладить специальным гелем. Может , будет даже красиво. :-) Я дипломированный практикующий врач Диплом ЖВ 731 031. И вполне могу позволить себе дать совет общего характера, а так же указать где пишут о медицинской халтуре и в чем она заключается. В частности так называемые "противогриппозные" и "противовирусные" препараты, находящиеся в свободной продаже, не эффективны на 100%. Это - научный и медицинский факт. Все эти препараты - чисто коммерческое мероприятие.
30.01.17 21:23
#1305378
Николай В
multispekt [1305374]: Еще забыли про вакцины, на которые сажают фармацевтические компании, а также упомянуть про СПИД, которого нет. 21 век
30.01.17 21:31
#1305379
Андрей Горбунов
Иркутск
vkolya [1305378]: Ничего не имею против троллинга, это развлекает как то... :-), но не так грубо и прямолинейно. нужно же как то некоторую фантазию проявить, что ли ...
30.01.17 23:35
#1305401
Irina Runova
Riobamba
multispekt [1305374]: возможно, ваши комментарии я пропустила или они затерялись в общей массе. Но, половину комментаторов я знаю лично, а так же то, что к медицине они не имеют отношения. Но это не мешает данным людям рассуждать про эффективность тех или иных препаратов с апломбом профессионала.
Из своего опыта могу сказать, болела гриппом два раза в жизни, в 2000 году дома и в прошлом - в Таиланде. В Таиланде подтвердили методом ПЦР штамм свиного гриппа А/H1N1. То, что я от него не умерла, это скорее случайность, учитывая мое состояние в момент болезни и специфику местной медицины за пределами крупного города. Спасла дорогая страховка и частная клиника. В этом году поставила прививку первый раз в жизни. Буду теперь ставить каждый год, а то ведь можно и не пережить грипп, который советуют лечить промыванием носа и чаем с малиной. Хорошо, что я биолог и вся семья врачи, наверно это меня и спасло. Позвонив в страховую, я сразу сказала, что у меня все симптомы вирусного заболевания и скорее всего, это грипп. И пока я еще была в состоянии, контролировала через страховую действия местных врачей, которые хотели лечить антибитиком, на всякий случай, но никак не решать вопрос с интоксикацией и температурой.
Спросила потом у инфекциониста, что делать, когда начинается грипп, а ты в стране, где нет медицины вообще (я часто в таких странах)? Сказал, если есть уверенность что грипп на 90% (например - эпидемия в стране или кто-то рядом болеет) , пить тамифлю, в продромальный период, потом неэффективно. Если уверенности нет - не пить.
В любом случае, искать ответы на общем открытом форуме - это последнее дело. И ладно, умереть в Зимбабве, это не так обидно, но вот сдохнуть в Иркутске, следуя советам в чате - это совсем какая-то печаль.
30.01.17 23:58
#1305404
Н Я
ira [1305361]: Топикстартер, вы вообще, в своем уме, на форуме спрашивать советов?
Вот поэтому первым же ответом был мой совет Bionik [1245766]: Вызывайте участкового терапевта и советуйтесь с ним.


multispekt [1305379]: , Вы ошибаетесь. Пост vkolya [1305378]: содержит только чистый сарказм.
31.01.17 20:40
#1305537
Андрей Горбунов
Иркутск
ira [1305401]: То, что вы не умерли от гриппа, это конечно, хорошо. Грипп, которым вы болели, ничем не отличается от любого другого гриппав и умирают обычно не "от гриппа" а от обострений тяжелых хронических заболеваний, которые грипп вызывает. И правильно хотели применить антибиотики, тк вторичная инфекция может присоединиться очень быстро, да и начало заболевания обычно похлже на начало других инфекционных заболеваний. Что касется прививок - о них уже много раз высказывались авторитетные ученые. Прививки от гриппа не работают не потому что "сделаны не правильно" а потому, что вирус очень изменчив и какой вирус вызовет следующую эпидемию никогда не известно. Когда эпидемия началась и тип вируса определен - прививки готовить поздно. Их готовят заранее, пытаясь "вычислить" вирус. Заготовят с консервантами, стабилизаторами, потм начинается торговля. Так что ваш энтузиазм по поводу эффективности прививки не оправдан ничем :-). У нас в больнице всем раздавали ампулы в ноябре и все они оказались на помойке прямо в коробках. Обычно я отговариваю своих знакомых и родственников от поездок в экзотические страны, особенно с детьми. Там очень легко подцепить экзотическую заразу.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.