в Иркутске 23:18, Апр. 20    
Прибайкальский национальный парк - 2017closed
12.03.17 20:37
#1312092
Игорь В
saenko [1312084]: profdoc [1312086]: ок, для начала также добавлю и их в копию. Возможно, потом сделаю отдельное письмо.

Может ещё в какие нибудь инстанции нужно обратиться?
12.03.17 21:13
#1312099
Сергей Лостовецкий
Иркутск
igor38rus [1312092]: 6. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации
Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации,
12.03.17 21:21
#1312102
Сергей Лостовецкий
Иркутск
sergej1972 [1312099]: это я к тому что если есть нарушение Конституции РФ а именно статьи 27 - 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. А в действиях нацпарка это нарушение явно просматривается то обращаться нужно и в этот суд. Хотелось бы услышать по этому поводу мнение юристов.
12.03.17 21:34
#1312105
sub zero
Irkutsk
В конституционный суд можно обратиться, только о после: суда первой инстанции (районный суд), затем апелляционного (суд Ирк. обл), затем Верховного суда. Если в этих трех не получилось. А напрямую не получится. Нужен какой то кейс, который выносится на эти три инстанции. Только так можно добраться до конституционного.
12.03.17 21:49
#1312112
Игорь В
sub_zero [1312105]: в общем-то кейс есть - указы нац парка противоречат конституции. Вопрос только в составлении обращения в суд.
12.03.17 21:49
#1312113
Сергей Лостовецкий
Иркутск
sub_zero [1312105]: СПАСИБО - порядок действий теперь хоть проясняется
12.03.17 22:01
#1312116
Игорь В
Как же так мало народу голосует? Всего одна тысяча
https://www.roi.ru/26420
12.03.17 23:18
#1312132
Павел Воробьёв
Иркутск
igor38rus [1312116]: зато "нацистов" аж 139 человек подтянулось, чтобы против проголосовать. Может, начальство приказало?
Народу мало, потому что надо было конкурс репостов по соцсетям делать, а так, поди, об этой инициативе никто и не знает. Еще куча людей вообще не в теме, что им придется платить. Они думают, что нац.парк - это что-то далекое, непроходимая тайга, куда им вряд ли нужно будет идти.
12.03.17 23:27
#1312134
1 2
Я тож не знал, кроме того хрень там какаято непонятная -Для голосования вы должны быть авторизованы через ЕСИА, -а голосование вроде должно быть анонимным, даж связываться не хочется, опять я чтото "должен"
12.03.17 23:28
#1312135
Шестаков Артем
Иркутск - Шелехов
Ох, отпишусь полноценно завтра- послезавтра.
Сейчас частично:
1. Посмотрел видео, везде где Игорь просит законные документы - юрист Нац.парка (г-н. Елисеев) стоит позади и не вмешивается. Какая-то очень странная позиция, когда по юридическим моментам за юриста отвечает опер. группа.
2. Мне кажется, что на территории нац.парка запрещено разжигание костров и заготовка дров. Но на пункте оформления разрешений дымился костёр, и я очень сомневаюсь, что дрова были привезены с собой.

Я чуть в голос не засмеялся, когда г-н Елисеев (юрист) меня спросил, почему я иду не во главе группы, по его мнению я ДОЛЖЕН был привести за руку тех 250 человек, на которых я оформил разрешения.

Вчера там был цирк - около 25 сотрудников нацпарка (офисные работники и оперативники) собирали дань с злостных туристов-нарушителей.

Ну и в довесок, в прошлом году я опормлял около 400 разрешений, заплатил нац.парку около 35 т.р. Как вы думаете, за год хоть один туалет и мусорный бак на тропе появились? ЗАто ШлёпТур потом обвиняют в зассаных гротах и отворотах.
13.03.17 00:41
#1312151
1 2
Логично что в связи с оплатой народ будет автоматически подразумевать что будет какойто сервис, может мусор например както вывозить регулярно, но врядли до такого дойдет, поэтому проблем только прибавится
13.03.17 00:54
#1312152
sub zero
Irkutsk
igor38rus [1312112]: не так. В данном случае Кейс - это когда гражданин пострадал от применения закона не соответствующего конституции. Например, гражданина оштрафовали или посадили в тюрьму и т.п. Тогда будет о чем спорить в судах. Теоретическая возможность пострадать от несоответствия не проканает.
13.03.17 01:01
#1312154
sub zero
Irkutsk
В последние несколько посещений нац парка приходилось убирать по часу мусор и жечь его в костре. Чтобы отдыхать на чистой поляне. Ни разу без этого не обошлось, и стало, честно говоря, напрягать в этот нац парк путешествовать. А теперь за это еще и платить надо?! Да идут они лесом!
13.03.17 09:12
#1312175
Олег Amara
Иркутск
Oregon [1311687]: Про заповедник Красноярские столбы - правда там бесплатное посещение
Там муниципалитет Красноярска платит "Столбам"
по 6 млн в год за бесплатные билеты.
У нас "туристы" не понимают для чего созданы ООПТ.
А за восстановление природы кто-то должен платить.
13.03.17 09:19
#1312176
Константин Суханов
Иркутск
Amara [1312175]: Олег, а ты это точно знаешь, или так, из разряда слухов?
Думаю, платят заповеднику не за предоставление бесплатного прохода гражданам. А - простое финансирование. Региональная власть проявляет заботу о природе своего края, это нормально. Наша вот не проявляет.
13.03.17 09:20
#1312177
Олег Amara
Иркутск
profdoc [1312086]: А также омудсмену иркутскому Лукину
Да хоть папе Карло напишите, толку не будет.
Данную ситуацию (с оплатой за проход)
сможет изменить только министр МПР Донской Сергей Ефимович.
Ну или лично Владимир Владимирович.
13.03.17 10:15
#1312181
32 1
Amara [1312177]:
Ну почему же. Есть ещё два пути, как мне видится.

Товарищу, которого задержали надо минимум писать в прокуратуру по ограничению прав по водному кодексу (писал выше): доступ к водоему единственно возможным путём. При этом, закон (!) говорит, что он не турист, объекты показа на тропе не установлены официально (не туристская, не экологическая, не экскурсионная) - то есть он также не экскурсант. Добавив доступ на землю населенного пункта, не входящего в территорию ПНП (заодно проверить - входит или нет официально). Плюс материалы официальной пресс-конференции ПНП, где они говорят, что тропа только будет оборудована в 2017. Т.е. сейчас она таковой не является.
Это же, отдельными документами - в Росприроднадзор напрямую, МПР, омбудсмену.

Также можно попросить ещё товарища, отписавшегося в теме, присоединиться - приложить квитанции об оплате 35 тысяч руб в прошлом году и "ничего не сделано, не оборудовано". Это прокуратура, Росприронадзор, МПР, во все контролирующие финансы органы РФ (очень важно - пусть проверят, куды деньги тратятся. одного уже судили, пора бы второго проверять сотоварищи).

Также, до кучи, можно добавить пожег дров в национальном парке самими работниками (с приложением видео и фото материалов - они принимаются). Таки Росприроднадзор, прокуратура, МПР, служба по охране природы и озера Байкал - несоблюдение работниками парка запретов. Тут вплоть до Юнеско можно, кстати.
Если Вы не в курсе, все эти товарищи должны проверить и отписать ответы по всей форме.

Кстати, можно написать по отсутствию контроля за рыбалкой в период нереста на реках. Тоже куда только можно.... (тем более, он нужен всё равно).

Тут же - запросы про объекты на территории ПНП, ссылки на которые кидались выше. Законность нахождения на территории, соблюдение законодательства природоохранного.... Ловить любое возможное нарушение - черных лесорубов (фотографирование следов свежих вырубок со свидетелями), работников парка - и тут же слать везде и всюду ("случайно и непредумышленно - штраф будет только в случае доказательства умысла - оказавшись не территории, транзитом, обнаружили"). Пусть вас там проверяют до посинения.
Это как в шутке: юридически подкованный пенсионер с активной позицией, за умеренную плату задолбает любую организацию.

Другой путь, параллельный - устанавливать сервитут на тропы (доступ к водоему, необходимость функционирования. Если с Переезд-Крутая губа надо думать из-за кусочка заповедной зоны, то ТПадь-Ангасолка - ничего не мешает. МПР тут только некоторым боком. Сервитут устанавливается правовым актом госвласти: РФ, области, местного самоуправления.
13.03.17 10:21
#1312182
Константин Суханов
Иркутск
Amara [1312175]: "У нас "туристы" не понимают для чего созданы ООПТ. "
Коню понятно - для обирания туристов!
Иной их деятельности не просматривается.
13.03.17 10:44
#1312185
Максим Пензин
Иркутск
Amara [1312177]: Данную ситуацию (с оплатой за проход)
сможет изменить только министр МПР Донской Сергей Ефимович.
Ну или лично Владимир Владимирович.
- достаточно решения руководства парка, как минимум не брать денег с граждан, особенно в тех местах, где природоохранная деятельность фактически не ведется.

Просто, налицо отсутствие со стороны руководства парка заботы о природе и наличие шкурных интересов.
13.03.17 10:50
#1312187
Олег Amara
Иркутск
maxp [1312185]: и наличие шкурных интересов
Обвинять, Максим, нужно с доказательствами.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: