в Иркутске 02:41, Мар. 29    
Прибайкальский национальный парк - 2017closed
14.04.16 15:18
#1253436
Василий Савенков
Иркутск
14.04.16 15:19
#1253437
Ирина М
Иркутск
Amara [1253333]: Чудесно! Значит вы в теме :) Ну так и помогите нам составить качественную жалобу, чтобы с первого раза всех пронять - и прокуратуру, и депутатов. Предложите нам текст обращения - вы ведь наверняка читали подобные жалобы, а тут много желающих найдется подписать ее.
14.04.16 16:30
#1253463
Максим Пензин
Иркутск
Taiga-siberia [1253342]: Парк выполняет хотя бы ограничительную функцию. Я вот согласно платить эти 90 руб за посещение, хотя бы за это. - надо понимать, что ограничитальную функцию мы с вами уже оплатили. Все эти милые люди получают зарплату из бюджета.

Особое недовольство народа вызввает тот факт, что в то же самое время, когда эти бюджетные работники вымогают деньги у желающих пройти пешком по единственной дороге в Старую Ангасолку, другие ловкие ребята оплатив деньги на квадроциклах раскатывают по ольхонским степям нанося непоправимый ущерб природе!
14.04.16 17:15
#1253485
Константин Суханов
Иркутск
Amara [1253208]: "...Вы меня на тропе-то видели?"

На тропе нет. Но, Олег, ведь в БЛЗ ты напрямую занимался поборами, документально маскируя их под добровольные пожертвования.

Taiga-siberia [1253364]: "Плата за посещение парков предусмотрена законом..."

И очень кривым законом. противоречащим не только КРФ, но и многим ФЗ, в том числе кодифицированным.
И если даже принять ФЗ об ООПТ как данность, то ФГУ "Прибайкалье", ДО СИХ ПОР не имеющее утверждённых в установленном порядке границ и прайсов, в настоящее время ВСЁ РАВНО не имеет права на поборы. Несмотря на холимую и лелеемую Вами поправку.
Извините, что приходится объяснять ДИПЛОМИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ основы законодательства.
Как в анекдоте (поезд прибывает на второй путь; объясняю для прапорщиков - на третью и четвёртую рельсы), разъясняю для специалистов: для того, чтобы платить за вход на определённую территорию, нужно КАК МИНИМУМ знать ТОЧНЫЕ ГРАНИЦЫ этой территории. Причём, заметьте, нарисованные государством, а не, скажем, Амарой, Вами, дядей Ваней-поборщиком или даже директором ФГУ.
Где можно увидеть такие границы? Почему они не утверждены? Почему не утверждён прайс?
Платите, Янина, платите.
А вот как объяснить СПЕЦИАЛИСТУ на понятном ему языке прапорщиков несоответствие факта взимания поборов законодательству, я не знаю.

Taiga-siberia [1253398]: "Если бы все были как я, то и необходимости в ООПТ не было."

Ага. А если бы я стал президентом РФ, то уже через год мы жили бы лучше Америки.

Lizard [1253437]: "Amara, ...ну так и помогите нам составить качественную жалобу, чтобы с первого раза всех пронять - и прокуратуру, и депутатов."

Нельзя ему. Уволят. А на дворе кризис.
14.04.16 17:19
#1253488
Олег Amara
Иркутск
удалено модератором
14.04.16 17:22
#1253489
Олег Amara
Иркутск
papako [1253485]: в БЛЗ ты напрямую занимался поборами
Те "поборы" все подробно задокументированы и пошли на благо охраны природы
и научных исследований на территории ООПТ.
После серии допросов в прокуратуре (по липовым обвинениям)
желание руководить "рабочей группой по экотуризму" у меня пропало. :-)
Сейчас этим занимается отдел туризма.
14.04.16 19:40
#1253505
Константин Суханов
Иркутск
Amara [1253488]: "удалено модератором"
Не видел, что там было - но на всякий случай, спасибо.

Amara [1253489]: "Те "поборы" все подробно задокументированы и пошли на благо охраны природы и научных исследований на территории ООПТ."
А я нисколько не сомневаюсь, что лично ты не взял ни копейки.
И даже с некоторой натяжкой допускаю, что часть средств всё-таки пошла на благие цели (решение внутренних проблем ООПТ я таковыми не считаю).
Однако речь не об этом.

Amara [1253489]: "После серии допросов в прокуратуре (по липовым обвинениям)..."
Насколько они были липовыми?
И я к этому причастен?
Или на тот момент была уверенность в законности бартера по схеме "я тебя пускаю в заповедник, а ты мне чинишь катер или даришь комп"?
Или "законным" обоснованием такой вот деятельности, являлся приказ Заяца?

Amara [1253489]: "...желание руководить "рабочей группой по экотуризму" у меня пропало."

Вот и хорошо. Заповедное дело в принципе не предполагает никакого туризма. Тем более коммерческого, тем более от самогО заповедника в условиях абсолютной монополии. Ведь даже мне, старому и выжившему из ума человеку без извилин в мозге, понятно, что при отсутствии конкуренции и контроля за собранными средствами (а его не было и не будет - и не возражай: кто хоть раз из поборщиков вручил обобранному туристу кассовый чек, пробитый на зарегистрированном в ГНИ аппарате? - остальное пустые слова), любое администрирование деятельности ООПТ скатится лишь к одной коммерческой составляющей. Не зря руководители подобных структур с завидной регулярностью подвергаются посадке.
14.04.16 20:29
#1253515
Олег Amara
Иркутск
papako [1253505]:
"удалено модератором" -
Там был ответ ящерице с юмористической картинкой.
--
"И я к этому причастен?"
Нет, не ты.
Причастен один из наших инспекторов,
которому я неучтенный "турдоход" на "прикормленном" кордоне обломал.
--
"а его не было и не будет - и не возражай".
И не буду.
--
"с завидной регулярностью подвергаются посадке".
И все следующие будут подвергаться.
Потому, что "рыба гниет с г"...осдумы.
14.04.16 20:57
#1253521
Евгений Рензин
Иркутск
Taiga-siberia [1253397]: Вы сами то чего-нибудь предприняли для изменения ситуации? Или только здесь возмущаетесь?
Только возмущаюсь, но не только здесь. А вы можете ещё что-то предложить? Я с радостью воспользуюсь вашим предложением, коль скоро оно будет конструктивным.

Кроме того, вы напрасно думаете, что "только возмущаться" - это пустая трата времени. Слова имеют силу. Чтобы это наглядно продемонстрировать, возьмём крайний пример. А.Гитлер никого лично не убивал (во время Второй Мировой). Только говорил убить. Погибли миллионы.
Пропаганда, чья бы то ни было, тоже только говорит. Результаты порой тоже внушительные.
Цензура только запрещает говорить. Люди из-за этого в т.ч. кончали самоубийством.
Достаточно или вы всё ещё считаете, что "только возмущаться" - это пустая трата времени?

Если бы все были как я, то и необходимости в ООПТ не было.
А если бы все были такими как я, то не нужны были бы также милиция и армия. Я круче! :)
14.04.16 21:34
#1253531
Юра Галачьянц
Иркутск
Amara [1253515]: Знаете, Олег. Мне кажется, что это ваше сообщение дорогого стоит. Спасибо, что участвуете в обсуждении.

И вам, Константин, спасибо.
14.04.16 22:35
#1253560
Константин Суханов
Иркутск
yuragal [1253531]: "Олег... ваше сообщение многого стоит."
Тоже оценил ответ [1253515]. Кроме того, психологически тяжело сражаться со множеством оппонентов в условиях корпоративных рамок.
Однако, уважение к оппоненту накал борьбы не ослабляет. И не переносит уважение на представляемую им структуру.

ER [1253521]: "...вы напрасно думаете, что "только возмущаться" - это пустая трата времени."
Женя, а здесь многие "умники" обвиняют конструктивно критикующих что-либо людей в пустословии, болтовне и ничегонеделании. Не понимая, что, прежде чем проблему решить, её как минимум нужно обозначить. И желательно не одним голосом.

yuragal [1253531]: "И вам, Константин, спасибо."
Да пожалуйста. Только мне - не за что.
14.04.16 22:48
#1253563
Василий Савенков
Иркутск
Сколько читаю эту и другие ветки про это, могу сказать только одно ... Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. /Марк Твен/
14.04.16 23:45
#1253585
Олег Amara
Иркутск
Опубликованы данные о масштабах лесных пожаров, буйствовавших в июле-сентябре 2015 г. в «Заповедном Прибайкалье».
http://activatica.org/blogs/view/id/2023/title/osobo-gorimye-prirodnye-t...
15.04.16 00:15
#1253592
Константин Суханов
Иркутск
Warlock [1253563]: "Никогда не спорьте с идиотами..."
Я слышал иной вариант: не спорь с идиотом - быть может, он сейчас делает то же самое!
15.04.16 10:33
#1253652
Янина Ляпунова
Иркутск
papako [1253560]: Константин, думаете в парке про свои проблемы ничего не знают, а только деньги собирают, да наверное между собой делят?
Не знаю поверите Вы мне или нет, но все-таки скажу, что прекрасно знают и пытаются их решать, и процесс идет хоть маленькими шагами, но все же движется. И люди там работают преданные своему делу (хоть и не все, что и мешает решению проблем(хотя и не только это).
А население вместо того что бы помочь, только осуждает. А Вы попробуйте сообщать о тех же мусорных свалках, о нарушениях природопользования, письменно на имя директора с регистрацией у секретаря. Кто знает может это поможет, все таки территория довольно большая, а штат инспекторов мал, следить за территорией трудно.
15.04.16 10:35
#1253653
Максим Пензин
Иркутск
Amara [1253585]: Какие есть основания доверять этому источнику?

В этом году выборы и сайтики разного рода "активистов" будут расти как грибы после дождя.
15.04.16 10:41
#1253655
Ирина М
Иркутск
Taiga-siberia [1253652]: А Вы попробуйте сообщать о тех же мусорных свалках, о нарушениях природопользования, письменно на имя директора с регистрацией у секретаря. А может уже вы попробуете попробовать? Вот прямо сегодня! И узнаете результат, а то может то, а может это...
15.04.16 10:42
#1253656
Максим Пензин
Иркутск
Taiga-siberia [1253652]: Где бы еще увидеть работу этих преданных делу людей, кроме как за столиками по продаже билетов, не подскажете?
И куда эти люди деваются потом, после того, как "обилетят" утреннюю электричку?
15.04.16 10:48
#1253658
Максим Пензин
Иркутск
Taiga-siberia [1253652]: А Вы попробуйте сообщать о тех же мусорных свалках, о нарушениях природопользования, письменно на имя директора с регистрацией у секретаря. - ну то есть, человеку оплатившему с полтыщщи за семейную прогулку на выходных, предлагается на следующий день в рабочее время поехать на другой конец города, чтобы позаниматься там бумагомарательством?
Резонный ответ гражданина в этом случае - "А они там не ох.....ли!?"
15.04.16 10:57
#1253659
Максим Пензин
Иркутск
2All:

В качестве своего личного вклада в дело сохранения окружающей нас природы предлагаю следующее:
- я бесплатно создаю и размещаю на своих мощностях вебсервис, где желающие смогут оперативно и удобно для себя (!) отмечать проблемные места (на карте, с фото, просто текстом и т.п.)
- обеспечиваю техническое сопровождение сервиса
- выделяю ресурсы на популяризацию и промоушен

Мои основные условия:
- сервис публичный
- информация и статистика общедоступна, возможно кроме специально определенных моментов
- необходим заинтересованный контакт со стороны Парка или аналогичной организации.

Опыт реализации подобных проектов имеется.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: