в Иркутске 17:37, Мар. 28    
Зачем люди скручивают спальники?
11.05.16 16:24
#1259892
Юлия Спешилова
Ангарск
yumiha [1259889]: хочешь сказать, ты ее читал?!
11.05.16 16:45
#1259898
Юрий Михайличенко
Иркутск
Strofa [1259892]: Я её писал!
12.05.16 01:03
#1260073
Елена Бакунова
Ангарск
Шапа любитель складывать, я же просто упихивала. Когда Шапа это увидел, выразил свое неодобрение. Оказывается без разницы. Из разряда:"А вы с какой стороны банан чистите?")))
12.05.16 04:34
#1260080
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Мне не обученные люди всегда возвращают спальники аккуратно скрученными, чуть ли не накрахмаленными и поглаженными. Заботу надо понять и простить.

Причем, со второй попытки иногда люди продолжают думать, что это я такой раздолбай, даже спальник ленюсь нормально сложить. И опять совершают вот этот акт доброты.
12.05.16 08:53
#1260107
Артур Мелихов
Иркутск
А я вот вобще не укладываю спальник в мешок, так рюкзак лучше пакуется
12.05.16 11:10
#1260160
Игорь Фефелов
Иркутск
Странно, что никто не упомянул про чисто эстетическую сторону дела. Т.е - как выглядит спальник после того, как его скручивали или запихивали так. Некоторые во втором случае очень мерзко выглядят, так и хочется погладить.
12.05.16 11:50
#1260174
Юлия Спешилова
Ангарск
I.Fefelov [1260160]: Некоторые во втором случае очень мерзко выглядят, так и хочется погладить.
Эт какие, например?
И чего на них эстетически глядеть? Я достаю и сразу внутрь влажу и лишь бы там тепло было, а мятый он или в пупырышку - фиолетово.
12.05.16 11:56
#1260177
Юрий Михайличенко
Иркутск
Strofa [1260174]: Юля - Вы не мечта поэта!
12.05.16 12:03
#1260178
Алекс Про
Петровск
выпьем за женщину без спальника!
12.05.16 12:06
#1260179
Андрей Тарасов
Иркутск
I.Fefelov [1260160]: Мда, это уже девиация какая-то :)
Ну, если хочется, что делать - гладь!
12.05.16 12:28
#1260181
Игорь Фефелов
Иркутск
Strofa [1260174]: Да бог его знает, какие, модель не помню, но мой как раз из таких. Когда у него внешний слой помят, мешок сразу начинает выглядеть так, как будто в нем месяц спала рота бомжей, даже залезать туда противно. И ткань из этого состояния уже не выходит до следующей стирки, любой замин остается. В самом деле хоть доставай утюг и гладь...
12.05.16 12:49
#1260185
Юлия Спешилова
Ангарск
yumiha [1260177]: так мне поэт и не нужен ))
12.05.16 16:23
#1260261
Елена Бакунова
Ангарск
Strofa [1260185]: противоположности - притягиваются)))
12.05.16 16:28
#1260265
Юлия Спешилова
Ангарск
Angarchanka [1260261]: че вы меня путаете, то не мечта, то притянется..
12.05.16 16:40
#1260279
Юрий Михайличенко
Иркутск
Strofa [1260265]: Хорошо, когда девушку легко запутать!
12.05.16 16:40
#1260280
Юлия Спешилова
Ангарск
yumiha [1260279]: запутать - и в спальник ее )))
12.05.16 17:47
#1260305
Nike Kh
Irkutsk
Современные спальники в компрессионный мешок только фокусник запихнет аккуратно сложенным :) Я свой просто впихиваю с усилием, еще и давлю его сволочь чтобы мешок затянуть :)
Хотя каюсь первый раз, после покупки в магазине пытался свернуть...
12.05.16 19:19
#1260329
Дмитрий Песков
Иркутск
Еще один критерий для психоаналитики и классификации. Нудные педанты скручивают, творческие лентяи запихивают.
12.05.16 20:17
#1260342
Юрий Михайличенко
Иркутск
gewurz [1260329]: ... а быстрые парни их вообще не берут!
12.05.16 21:45
#1260378
Sergey SergeEvich
От Экстримегайд:
Современные спальные мешки – правильный уход, хранение и транспортировка

Салют!

Речь пойдет о том, что нужно делать, чтобы любимый спальный мешок прослужил как можно дольше, не теряя свою способность сохранять тепло. Так же несколько слов будет сказано о разнице в «эксплуатации» спальников с синтетическим и натуральным (пуховым) утеплителем.

Чтобы спальный мешок "оставался в строю" его нужно правильно:

- паковать и носить;
- хранить между походами;
- стирать и сушить.

Транспортировка спального мешка

Спальник нужно всегда паковать в упаковочный или компрессионный мешок (или носить без упаковки в рюкзаке) ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЗАСТЕГНУТОЙ МОЛНИЕЙ.

Молния, даже такая крутая, как японская YYK, в расстегнутом состоянии довольно уязвима. И это очень неприятная ситуация, чреватая разными далекоидущими последствиями.

Когда промокши до нитки, вы приходите поздно вечером на стоянку, трясущимися руками кое-как ставите лагерь, переодеваетесь в последнюю сухую бивачную одежду в надежде на спасительное тепло и отдых, наконец влезаете в палатку и обнаруживаете, что несколько зубьев на молнии вашего супернадежного спальника, рассчитанного на комфортную ночевку при жестких -10, в палатке безнадежно выломаны... и спальник вы застегнуть не можете … а это только 3 день из 10 дневного похода, и вы еще даже толком не набрали высоту, а прогноз погоды на эту ночь не самый жуткий...

Компрессионный мешок - это упаковочный мешок из плотной, как правило, непромокаемой ткани (на сегодня они изготавливаются из самых разнообразных инновационных материалов – с целью облегчить вес изделия) с четырьмя стяжками по периметру с боковых сторон. Равномерно стягивая их вы компрессируете содержимое мешка (в котором находится либо спальник, либо, например, теплые объемные вещи) до минимального объема.

Хранение спальных мешков в межпоходный период в домашних условиях

Если хотите чтобы спальник прослужил максимально долго, храните его в неупакованном состоянии. Не в компрессионке (и уж особенно не в стянутой компрессионке) и не в упаковочном мешке, а как обыкновенное одеяло в шкафу, то есть сложенным вдвое или втрое. Или на плечиках для одежды (если у вас достаточно высокий и просторный шкаф), подвешенным за специальные петельки.

Это предотвратит все тот же износ пакетов утеплителя в результате длительного сдавливания компрессией или упаковкой.


Стирка и сушка спальных мешков

Современные спальники, как и остальное снаряжение, которое делаются из разнообразных высокотехнологичных синтетических материалов, «боятся и не любят» 3 вещей:

- высокой температуры воды при стирке;
- сильного механического воздействия (высокие обороты в стиральной машине);
- агрессивных химикатов (жестких стиральных порошков).

Если хотите, чтоб спальник прослужил вам дольше, то:

- в идеале, стирайте спальный мешок руками;

- в воде, температура которой не выше 30C;

- не поскупитесь и купите специальное средство для стирки вещей с синтетическим утеплителем или используйте самый деликатный детский стиральный порошок или жидкое детское мыло. И щеточку;

- предварительно замочите спальник минут на 30 и слейте воду после замачивания

Если на ручную стирку нет возможности выделить время, используйте самый деликатный режим стирки вашей стиральной машины: температура 30 С, минимум оборотов, никаких отжимов и сушек.

Для этого по окончанию стирки спальнику надо дать как следует стечь, затем сильно выжать и, по возможности выложить его на какую-нибудь поверхность. Лучше мокрый спальник не вешать сразу на бельевую веревку и не фиксировать прищепками - опять-таки во избежание ненужных физических нагрузок на утеплитель.

Относительно ухода за пуховыми спальниками. На сегодня почти все толковые производители спальных мешков из пуха комплектуют спальники дополнительным мешком для хранения из крупноячеистой сетки. Хранить лучше всего в нем в подвешенном состоянии: так спальник вентилируется и не испытывает постоянной компрессионной нагрузки.

Стирать спальные мешки из пуха, учитывая их стоимость, лучше в проверенной химчистке, которая действительно умеет ухаживать за пуховыми изделиями.

Если примите решение стирать такой спальник самостоятельно, то используйте только очень нежную ручную стирку в воде не выше 30 градусов с использованием специальных средств. После стирки пуховый спальник вообще не рекомендуется отжимать – лучше дать ему максимально стечь, а затем аккуратно расправить, чтобы пух не сбивался по углам пакетов, вдоль швов и молнии.

А еще бывают такие спальники...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.