в Иркутске 17:04, Мар. 29    
Большой Альпинистский Марафон 2016. Веловерсия.closed
12.09.16 12:27
#1282837
Александр Мункоев
Улан-Удэ
Протокол по кругам будет выложен позднее?
12.09.16 13:39
#1282853
Марафоны БАМ
Ангарск
наша галерея пополнена очередной порцией фотографий от официального фотографа мероприятия
http://alpmarathon.ru/?page_id=790
12.09.16 15:11
#1282870
Марафоны БАМ
Ангарск
Полный объем фотографий будет доступен 13.09.16.
12.09.16 15:25
#1282876
Екатерина Лукашева
Иркутск
Я очень счастлива, что в нашем регионе есть такое невероятное событие, как БАМ. Я совсем недавно, честно говоря, узнала о нем и была просто в восторге! Не раздумывая решила пройти все этапы, хотя бы просто пройти и оказаться среди тех замечательных, сильных людей, марафонцев! Каждый этап уникален, каждый этап это бешеный заряд энергии и исключительно положительных эмоций! Не важно какая погода, не важно сколько грязи, ты все равно с удовольствием спешишь на БАМ! Спасибо огромное, что зажигаете в наших глазах и сердцах огонь и страсть, которые делают нас сильнее и приводят к свершениям и победам!
12.09.16 15:49
#1282883
Елена _
Иркутск
фотографии https://yadi.sk/a/zAnboXInv3o4Q
12.09.16 16:23
#1282886
Марафоны БАМ
Ангарск
Спешим сообщить, что выложен итоговый протокол кубка Большого Альпинистского Марафона
http://alpmarathon.ru/?page_id=30
12.09.16 17:30
#1282894
... ...
Иркутск
Приветствую всех счастливчиков, кому довелось участвовать или наблюдать замечательное событие – веломарафон БАМ 2016!
Благодарю организаторов турнира, вы подарили мне незабываемые ощущения азарта, состязания, солидарности и настоящей радости! Эта гонка для меня первая. Единственный раз я проезжал эту трассу с другом еще в июле до судьбоносных ливней августа и дождей сентября. Обилие грязи и обнажившиеся камни только добавили остроты ощущений, хотя местами трасса была чересчур жидкой. С этим ничего не поделаешь, а вот за разметку, наведенные переправы и отстроенный мост – устроителям гонки отдельная благодарность!
К месту старта мы с другом добрались на такси из Иркутска, решив приехать пораньше и размяться перед гонкой. Поэтому оставшиеся 6 км пути с Большого Луга были пройдены своим ходом. Грязная жижа, устилавшая весь этот непротяженный путь, украсила наши велосипеды и одежду еще до начала самой гонки. Вовремя пройдя регистрацию и получив номера, мы спокойно встречали основную массу участников, прибывающих на электричке незадолго до старта.
Выйдя на стартовую позицию, мы были несколько обескуражены тем, что заявленный раздельный старт на каждую из 3 дистанций не состоялся. Участники гонки на 3 круга уехали первыми, а спустя 5 минут за ними ринулись все оставшиеся без какого-либо разделения (2 и 1 круг вместе). По моему мнению, было бы комфортнее стартовать в меньшем составе. На первой же водной преграде все мы и встретились.
Искренне удивлен тем, что далеко не все участники берут с собой в гонку инструменты и запасные части (камеру, клей, заплатки, болты, кусок цепи, выжимку, насос и пр). Забавно наблюдать, как очень спортивный с виду гонщик кричит благим матом на весь лес: «Есть у кого-нибудь насос!?» Конечно, есть! Но разве не опрометчиво будет сойти с дистанции всего лишь из-за того, что ты проколол колесо где-то в непрозрачной бездне раскисших дорог? Не знаю имени спортсмена, который проехал финишную черту на одном лишь ободе с покрышкой переднего колеса на плече. Завораживающее зрелище!
В спортивном городке, на мой взгляд, не хватало всего лишь нескольких вещей: стенда со схемой городка с указанием местоположения туалетов (если такой стенд был, и я его не увидел – беру свои слова обратно), карты гоночного маршрута с контрольными точками, на которых дежурили люди и т.д.; мусорных контейнеров за пределами палатки и стартово-финишной зоны.
Травмоопасность гонок очень наглядно продемонстрировали пострадавшие, одной из которых оказалась молодая спортсменка из усольской команды – Катя. Привет тебе Катя! Наше с тобой знакомство стоило мне и моему другу 10-16 минут, но, надеюсь, тебе уже лучше и ты сможешь кататься и дальше. Катя во время прохождения второго подъема опрокинулась назад и сильно ударилась спиной. Благо пункт питания был недалеко от места ее падения, и до него удалось быстро добраться вместе с пострадавшей. Уже оттуда Катю увезли на квадроцикле в спортивный городок.
Завершив заезд, мы с радостью присоединились к болельщикам, встречающим всех спортсменов, проезжающих длинные дистанции! Нам вручили дипломы участников, но мне и по сей день очень недостает запятой в сложноподчиненном предложении «Мы знаем, где ты был 10 сентября». 
Супруга одного из спортсменов очень любезно фотографировала всех желающих в спортивном городке. Ева, с нетерпением ждем Ваших фотографий!
Спасибо всем!
12.09.16 18:20
#1282911
ZVS Profi
АНГАРСК
В этом году всего две девушки все три марафона прошли. Куда остальные делись?
12.09.16 18:23
#1282912
Петр Садовский
Ангарск
nikolaykrylov [1282668]: В личку написал
12.09.16 18:35
#1282915
Екатерина Лукашева
Иркутск
nesedoi [1282911]: в другие годы было не на много больше девушек:) девушек всегда мало:)
12.09.16 18:58
#1282924
ZVS Profi
АНГАРСК
medved2388 [1282915]: Может расстроились, что призовые им меньше всегда дают, чем мужикам? Несправедливо! Я считаю, что надо давать даже больше за такой героизм! :)
И награждать по 10 место включительно.
12.09.16 19:04
#1282926
... .....
nesedoi [1282924]: поддерживаю, но раз уж все так как есть, предлагаю самим посодействовать этому:)
12.09.16 19:19
#1282928
ZVS Profi
АНГАРСК
BAIKALCHANIN [1282926]: Как? Каждый заставляет (умоляет на коленях) свою девушку пройди все три марафона? :)))
12.09.16 19:30
#1282930
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
    Да этот год запомнится. Изучая тему марафона заранее, и то какую проверку погодой прошли организаторы. Ведь были ливни, мосты снесло и нужно было в срочном порядке это восстанавливать. Поэтому не участвовать было нельзя ни в коем случае, чтобы проявить уважение к стараниям организаторов. Организация гонки как всегда на высоком уровне, но стремиться всегда есть к чему. При регистрации хорошо бы было, если представляли заранее сильных участников. Не хватало, чтобы на пунктах питания, пока участники подкрепляются углеводами, волонтёры смазывали цепь.
    Ливни в этом году сильно размыли трассу, а это в свою очередь добавило техничности, где в прошлом году можно было спокойно ехать, в этом году приходилось пробираться сквозь обильный грязевой слой, в котором иногда колёса уходили по втулки. Было достаточно травм и поломок у участников. Хоть трасса была грязевой, странно, что лучший результат на фатбайке только 9-е место.
    До гонки пришлось хорошо поразмыслить над подготовкой велосипеда. Были установлены мини-щитки(Mucky Nutz Fat) под седло и на нижнюю трубу переднего треугольника рамы, что позволило не испытывать проблем с летящей из под колёс грязью, даже очки и велоформа и очки на финише были относительно чистыми. Также очень важными оказался подбор резины(Vittoria Saguaro), ведь важно, чтобы в грязи покрышки в гору гребли, в поворотах держали траекторию и хорошо самоочищались. Поверх велообуви одел простые х\б, чтобы грязь не попадала внутрь обуви и не натёрло ноги от этого. Езда без рюкзака за спиной, помогла гораздо меньше утомиться, а питьё было в бутылочке на раме. Все эти «хитрости» помогли проехать комфортно гонку.
ВелоБАМ помог перегрузиться и теперь можно с большИм энтузиазмом уже готовиться к следующему сезону.
12.09.16 19:37
#1282932
... .....
nesedoi [1282928]: не обязательно умолять на коленях и не обязательно свою. Можно просто поддерживать в спортивных начинаниях, создавать какую то мотивацию, ее между прочим даже неравнодушное поздравление на финише создает... Как то так вобщем.
12.09.16 20:07
#1282935
надежда войтенко
angarsk
nesedoi [1282911]: Дистанция внесла свои коррективы - девушки не смогли уложиться в положенное время прохождения на 3-й круг и вылетели из борьбы , их было очень жаль !!!
12.09.16 20:13
#1282936
ZVS Profi
АНГАРСК
Voitenkonm [1282935]: А может хватит девчёнкам три круга гонять? Пусть едут максимум два? Тогда доехавших будет гораздо больше.
А три круга оставить гонщикам мужикам.
12.09.16 20:33
#1282942
Любовь Меледина
Шелехов
Нет мы хотим 3 круга...2 мало
12.09.16 20:41
#1282943
... .....
miledi383 [1282942]: да, да:) на третьем круге есть то, чего первых двух никогда не будет... Так что убираем малодушие и вперед на три кружка:)
12.09.16 20:49
#1282944
Екатерина Лукашева
Иркутск
nesedoi [1282936]: ничего сокращать не нужно, все просто идеально в этом марафоне:) просто это по натуре не совсем девичье занятие и не очень многие выбирают вот и все:) будем ценить тех, кто есть:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: