в Иркутске 22:36, Мар. 29    
Чемпионат Иркутской области по альпинизму в скальном классе, 10-12 февраля 2017 г.
01.02.17 13:57
#1305609
Оргкомитет ФАСИо
Приглашаем всех альпинистов Иркутской области и не только принять участие в Чемпионате Иркутской области по альпинизму в скальном классе.

Место проведения: скальники КБЖД, ст. Старая Ангасолка КБЖД

Время проведения: 10 -12 февраля 2017г:
10 февраля 2017г
- Заезд участников.
11 февраля 2017 г:
- 09:00 – 09:30 регистрация участников, жеребьевка команд, совещание представителей команд и судей;
- 10:00 – открытие соревнований;
- 10-30 до 18-00 прохождение трасс;
- 18:30 - награждение победителей и призеров;
- 19:00 – закрытие соревнований.
12 февраля 2017 г.
- Резервный день для прохождения трасс (в случае плохих погодных условий или из-за большого количества заявившихся участников)
- Отъезд участников.

Общее руководство соревнования осуществляют: Министерство Спорта Иркутской области и Общественной организацией «Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области».

Главный судья соревнований: Кириллов С. А. (СС1К).
Главный секретарь соревнований: Веретенина Е.В. (СС1К)
Информация: info.facio@mail.ru

Соревнования являются личными и проводятся с целью:
• определение сильнейших спортсменов, для формирования сборной Иркутской области по альпинизму на 2018;
• повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации спортсменов (выполнение и присвоение спортивных разрядов по альпинизму по 1 сп.разряд включительно);
• поднятия настроения и повышения мотивации к тренировкам;
• получения практики судейства, подтверждение квалификации спортивных судей по альпинизму;
• популяризация занятия спортом и здорового образа жизни, развитие альпинизма.

Заявки и более подробная информация на сайте: http://facio.ru/
01.02.17 13:58
#1305610
Оргкомитет ФАСИо
Положение
Файл: [66 kb].doc
01.02.17 14:13
#1305616
Оргкомитет ФАСИо
Афиша!!!
03.02.17 11:20
#1305911
Алексей Франго
Irkutsk
Решил озвучить. Думаю, что не у одного меня, подобные вопросы.

Мое мнение. Закрытые трассы - это полнейшее зло для данных соревнований.

Спрашивается для чего соревнования делаются?

Цитирую положение. 2 пункта из 5:
• повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации спортсменов
• поднятия настроения и повышения мотивации к тренировкам

Каким образом поднимется квалификация,
если более слабые соперники не видят как работают лидеры?
У кого им учится? Какая тут мотивация?

Какой смысл участвовать людям, которым на данном уровне подготовки не укладываются в контрольное время?
(я тут говорю, в первую очередь, про тех кто недавно принимает участие)

Чтобы приехать, заплатить стартовый взнос, целый день мерзнуть в зоне изоляции.
Пролезть несколько оттяжек. Ничего толком не понять. Да постоять для массовости на награждении. От этого повышается настроение и мотивация?

Если раньше, агитировали - участвуй в соревнованиях,
сам попробуешь и посмотришь на других, как надо работать.
Сейчас получается, если ты не готов за призовое место бороться,
то даже лучше не заявляйся, хоть понаблюдаешь, иначе просто потерянное время.
Организаторы, вам нужна хоть какая-то массовость?
Зачем убивать зрелищность, учитывая, что зрители в основном из числа участников.

Не надо приравнивать ИТО к спортивному скалолазанию. Высмотреть за 30-40 метров и запомнить, кто куда воткнул фифу или френду, это только для уникумов. А если кто-нибудь вроде Джека пролезет кусок трассы лазаньем, это совсем не означает, что все остальные, подсмотрев это, смогут повторить.

Ну уж, если это так для вас принципиально, то разделите на две группы участников.
Кто реально борется за призы - тех в закрытую, а остальные пусть смотрят.

Это было 2 пункта. Есть еще один:
• популяризация занятия спортом и здорового образа жизни, развитие альпинизма.

Каким образом фифолазание по пробитым трассам относится к альпинизму?
Самая важная часть соревнований пропала - Взаимодействие в команде.
Считаю, что подобные соревнования, пагубно влияют на тренировочный процесс.
Зачем тренироваться в двойке, отрабатывать взаимодействие, когда для хорошего результата нужно только нахаживать объемы, а это гораздо удобнее делать в одиночку. И так ходить не с кем, а если еще и все будут по одному тренироваться, то о каком развитии альпинизма идет речь?

Хотя, лично для меня и этот формат интересен.
Только желательно в качестве дополнения, а не замены соревнований связок.

Понимаю, что о смене формата сейчас речи быть не может, всего лишь доношу свое личное мнение, как постоянного участника этих соревнований за последние несколько лет.
04.02.17 23:47
#1306189
Евгений Башкирцев
A.FR [1305911]:
Каким образом поднимется квалификация,
если более слабые соперники не видят как работают лидеры?
У кого им учится? Какая тут мотивация?
для многих, наверное, будет открытием, но учиться надо не на соревнованиях, а на тренировках :). Мотивация - в объективной оценке твоего труда, хорошо тренировался - есть прогресс на соревнованиях, плохо - нет прогресса. Для этого и трассы закрытые, чтобы максимально приблизить всех к равным условиям.
Высмотреть за 30-40 метров и запомнить, кто куда воткнул фифу или френду, это только для уникумов. запоминают не только френду, но и её номер :), причём все.
Каким образом фифолазание по пробитым трассам относится к альпинизму? Соревнования по технике ито. Ито в альпинизме применяется довольно часто.
Самая важная часть соревнований пропала - Взаимодействие в команде. Командные соревнования это хорошо, но с командами в области проблема. Личные соревки здесь выигрывают на порядок (это к вопросу о массовости)
Зачем тренироваться в двойке, отрабатывать взаимодействие, когда для хорошего результата нужно только нахаживать объемы, а это гораздо удобнее делать в одиночку. И так ходить не с кем, а если еще и все будут по одному тренироваться, то о каком развитии альпинизма идет речь? интересно было бы посмотреть как объёмы нахаживать одному? я и мой друг гри-гри?
Да на этих соревнованиях мы не делаем полную имитацию горовосхождения, а только часть работы лидера. Полностью свои знания и умения можете проявить на очном ЧР , там всё по настоящему ни шлямбуров, ни станций и смотреть можно друг за другом
05.02.17 03:35
#1306194
Алексей Франго
Irkutsk
bashkaDjek [1306189]:
для многих, наверное, будет открытием, но учиться надо не на соревнованиях, а на тренировках
Да, для меня это полнейшее открытие. Всегда воспринимал, соревнования как эталон, к чему надо стремится и досадно, что у новых участников таких ориентиров не будет. Здорово слышать от старших товарищей посыл учиться на своих ошибках. Надо и во многих других видах спорта такое ввести. Пусть тренируются, а потом посмотрим на их результаты. (Только чтобы все как на ИТО было, чтобы кроме закрытых выступлений еще у них не было возможности по видеоматериалам рассмотреть выигрышную технику. Да и еще, чуть не забыл, тренеров им отменить, для полного соответствия)

запоминают не только френду, но и её номер :), причём все.
Ха-ха все смеялись. Ну разумеется, если вы же сами и называете этот номер, поэтому и запоминают. Только, как правило, в таких случаях оказывается, что она там совсем не нужна, а есть рядом место под фифу, или френда нужна, но совсем другая и в другом месте.

Соревнования по технике ито. Ито в альпинизме применяется довольно часто.
Рельеф на последних 5 соревнованиях был почти исключительно под лазание на фифах.
Одно-два движения на френдах на трассу - это мизер, можно и не считать. Так что, из техники ИТО, соревнуются только в хождении на фифах, причем на не очень надежном, к чему провоцирует, отсутствие штрафов на срыв и шлямбурная страховка. Повторюсь, что эта дисциплина, на мой взгляд тоже интересная. Но очень узкая.
Настолько узкая, что называть это чемпионатом по альпинизму по-моему громко.
Какой сейчас рельеф будет - не знаю. Но если я буду неправ насчет фиф, то будет вам большой +.

но с командами в области проблема
Да, проблема. Но так мы ее еще глубже загоняем, лишая участников последнего стимула,
организовываться в команды для участия в соревновании.

можете проявить на очном ЧР
послал, так послал...
Не все могут - это раз
Не всем нужно выходить на такой уровень - это два
И новый формат, делает эти соревнования почти бесполезными в плане подготовки
к командным соревнованиям и командным восхождениям - это три.

Да и вопрос в том, что уже был формат, более удачный (в Ангасолке, с перестежкой).
Гораздо более близкий к теме соревнований.

Мне очень хотелось бы, слышать мнение, не только организаторов. А ваша позиция мне ясна и не хочется продолжать пустой спор. Не воспринимайте, как пустую критику, это всего-лишь мое мнение, как улучшить соревнование.
05.02.17 05:37
#1306195
Эдуард .
Иркутск
В области и так альпинистов мало и те поругались
05.02.17 15:37
#1306236
Евгений Башкирцев
A.FR [1306194]: Леха, если хочешь можно на следующий год поставить в план ещё одни соревы. Будешь ответственным? Надо написать положение, подписать его в администрации и спорткомитете, договориться с судьями, ну и нести ответственность как подготовщик за жизнь участников во время прохождения ими трассы. Возьмёшься?

Если что то не нравится, поменяй это сам, а не жди когда это сделают другие.
05.02.17 16:27
#1306246
евгений глазунов
Иркутск
bashkaDjek [1306236]: A.FR [1306194]:Ребята мы проводим соревнования 18-19 февраля, все что вас не устраивает, как раз устранено - скучно не будет, старты пройдут в 2 дня 1 день скальный марафон, шлямура мы ограничим до 60 процентов, 2 прохождение эталонных трасс, место по итогам 2 дней!

От вас полная свобода творчества-как на горе, от нас призы, организация и ответственность за ваши жизни!Взносов нет, тупого судейства тоже.

НО! у нас чтоб 1 разряд выполнить надо не в Ангасолке 20 метров пролезть, а пару лет попахать! нети мифической "Халявы"

Возможно к нам приедут Краснояры из школы ито, вот и поучитесь!

Или так и будете дальше спорит, кто круче у вас трудовик или физрук?
С командами проблемы? не не слышал - наши ребята тренируются каждые входные всю зиму, на неделе мы в Саяны едем их уже 2 пятерку лезть.
Может работать надо все же?
05.02.17 21:45
#1306310
Алексей Франго
Irkutsk
bashkaDjek [1306236]: Джек, не надо вторых соревнований, они уже есть. см. выше. (или соседнюю тему) А вот за то, чтобы совместными усилиями, на будущий год, эти соревнования сделать более интересными и полезными, я только за. И насколько знаю, не только я один. А что касалось конкретики, при данном формате, меня только раздражают закрытые трассы. Выше уже объяснил почему. Предложил также компромиссный вариант. Если думаете, что я о своем результате пекусь, то готов первым лезть.

evgenii [1306246]: Евген, ваш формат соревнований, для меня очень интересен. Хоть и в нем не без соринки. И очень хорошо, что они будут. Если не произойдет форс-мажора, то собираемся в них участвовать.
Но эта тема не про ваши соревнования и вставлять сюда свою рекламу, тем более с такими ремарками, совершенно некорректно.
05.02.17 23:57
#1306329
евгений глазунов
Иркутск
evgenii [1306246]: если напишу в другой теме тот же текст, это что то поменяет для тебя?!
gorbiy [1306195]: Эдик Жги!
06.02.17 13:19
#1306389
Евгений Башкирцев
A.FR [1306310]: так и запишем - отказался. Вторые соревнования есть, но они не официальные. Евген не работает со спорткомитетами, поэтому нет официальных стартов, разрядов.
06.02.17 15:21
#1306418
Алексей Франго
Irkutsk
bashkaDjek [1306389]: поэтому нет официальных стартов, разрядов
А для подавляющего числа участников соревнований по ИТО - это абсолютно не важно,
может и было одно исключение с поездкой на ЧР, думаю, что и всё.
Хотя, возможно, я чего-то и не знаю или не понимаю.
07.02.17 21:49
#1306673
Евгений Башкирцев
Вниманию участников
Список рекомендуемого альпинистского снаряжения:
-набор френдов
-набор закладок
-фифы
-молоток
-рельефные скайхуки
-крюконоги
-лесенки
-регулируемые самостраховки
-карабины
-разгрузка
Список обязательного снаряжения(сертифицированного UIAA):
-обвязка
-каска
-динамическая верёвка
Всё снаряжение можно передавать между участниками
08.02.17 01:28
#1306713
Александер Клепиков
Иркутск
A.FR [1305911]: Непонятный вброс того самого на вентилятор. Не нравится формат не едь, вас же палкой туда не гонят. Люди соревы проводят, а вы говорите, что не правильно.
08.02.17 04:32
#1306715
Алексей Франго
Irkutsk
Klepikov [1306713]: Какой гениальный рецепт. Только что-то ни от одного участника,
с кем общался на эту тему, не слышал лестных отзывов о новом формате, поэтому и написал. И если так поступим, как предлагаешь, то кто будет соревноваться? Взять и проигнорировать на мой взгляд, гораздо большее неуважение к организаторам, чем озвучить, то о чем говорят за их спиной. То, что соревнования организуются и люди тратят время и силы, за это при любом формате огромная благодарность. И совершенно не хочется вставлять палки в колеса. Но хоть какая-то обратная связь должна быть? А проигнорировать или просто промолчать - ведь проще некуда.
08.02.17 10:03
#1306732
Александр Гранин
Irkutsk
bashkaDjek [1306673]: фифы и якоря тоже сертифицированы UIAA?
08.02.17 14:19
#1306793
Алексей Франго
Irkutsk
axti [1306732]: Вроде все предельно ясно и логично, снаряжение обеспечивающее страховку/безопасность - обязательное и сертифицированное.
Насчет остального, всего лишь рекомендация.

Вопрос насчет логистики. Для тех, кто собирается заезжать в день старта.
Ездят ли сейчас машины по льду до Старой Ангасолки/до места соревнования?
Где конкретно будет происходить регистрация участников. Куда подходить/подъезжать?
Чтобы точно рассчитать время и не было путаницы с утра.
09.02.17 21:26
#1306982
Евгений Башкирцев
A.FR [1306793]: Соревнования будут проходить на скальном массиве "Паруса". Для тех кто заезжает с вечера регистрация на турбазе Ангасолка, для тех кто с утра - на месте старта. Про состояние льда ничего не знаю.
09.02.17 22:04
#1306992
Сергей Войличенко
Иркутск
A.FR [1306793]: Ездят ли сейчас машины по льду до Старой Ангасолки/до места соревнования?
По словам администратора альпбазы "Ангасолка" на текущей неделе машины по льду начали ездить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.