в Иркутске 14:51, Апр. 20    
Помогите выбрать сверхлегкую палатку
21.04.10 17:53
#344305
Иван Тёмный
Ангарск
aekuzn [344275]: Не вижу смысла, для производителя занижать характеристики товаров, по моему это наоборот отпугивает покупателя. Я не пользовался палатками Мармонт, поэтому было просто интересно посмотреть, что люди предлагают. Вот и не впечатлила меня водоустойчивость.
А насчет юбки, я как-то и не заметил прибавки в весе, там 100 гр. максимум и того наверно нет.
21.04.10 18:55
#344318
Юлия Прекрасная:)
Иркутск
aekuzn [344275]: а нельзя нигде заказать, предоплату там оставить, например.У меня знакомый в триале таким образом что-то заказывал. Еще мармоты есть в фан-спорте.
21.04.10 20:47
#344359
Александра Кузнецова
Иркутск
UlKa [344318]: хорошая идея. завтра обзвоню магазины, спрошу. все надежнее, чем через инет-магазины по той же предоплате, и вернуть если брак проще будет. тем более что через инет-магазины пока не получается - то распродано, то молчат, то сроки огромные, то доверия не внушают... :(
например,
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/tents_/1279/prod110239/
пока вела переговоры, буквально за два дня подняли цену с 13 с чем то тыс. р. до 20 с чем то, подписали "новинка", перечеркнули и опустили до 17 с чем то. клоуны :(
22.04.10 01:16
#344437
Sergey SergeEvich
ShadowMen [344253]: aekuzn [344275]: Вот тут уже было обсуждение водонепроницаемости Мармот: "Маркировка палатки- 2 значения водонепроницаемости для тента" http://angara.net/forum/t15487
Общий вывод-значение водонепроницаемости дается через год использования (или два-тут не совсем ясно) и, кроме того, оно (waterproof) дается часто в системе единиц США (те не метрической) - в некоторых магазинах даётся два значения через косую черту- для США и для Европы (получается как раз нормально).
Кто бы написал (из хорошо знающих язык) прямо в Мармот и узнал точно?!
22.04.10 01:25
#344440
Sergey SergeEvich
aekuzn [344275]: А вес да- 2,6 кг точно. Но это с двумя тентами, а если только с одним, то полкило скинется точно. Дополнительное дно приобретается отдельно, но в России его вроде нет. Фан-спорт, правда, обещал дать знать, если будет. В принципе, думаю, из Штатов могут прислать по запросу, да только думается "... да рубль перевоз".
23.04.10 09:44
#344914
Александра Кузнецова
Иркутск
Все, купила, в Иркутске, спальник и палатку Мармот (eos 1p, под заказ по предоплате, надеюсь, придет что надо). всем спасибо за помощь :)
24.04.10 06:27
#345304
Sergey SergeEvich
aekuzn [344914]: Поделитесь потом впечатлениями от пользования, если не затруднит!
08.07.10 14:31
#380339
Sythetic Prince
Ирик
Оу оу оу :)
Где у нас в Иркутске можно купить MARMOT EOS 1P или Verticale Kronus ?
Ну или на крайняк интернет-магазин какой-нибудь посоветуйте : )
09.07.10 11:57
#380768
Андрей Тарасов
Иркутск
Synthetic [380339]:
http://angara.net/forum/t22563?p=4
скоро будет новый закуп по Мармоту
05.08.10 18:16
#392425
Александра Кузнецова
Иркутск
profdoc [345304]: Поделитесь потом впечатлениями от пользования, если не затруднит!
Итак, первые впечатления.

Палатка MARMOT EOS 1P. Использовалась: пеший поход на пик Черского - 2 ночи, и пеший поход на Алтае к подножью Белухи - 10 ночей, из них ночей совсем без дождя - 0. В шторм или просто сильный ветер не попала ни разу, поэтому по ветроустойчивости ничего сказать не могу. Общая оценка: 4+. Но в целом, что хотела, то и получила.

Плюсы:
1)это реально палатка
2)легкая и компактная. взвешивала - весит 1,5 кило в полной комплектации (7 колышков и растяжка), занимает в рюкзаке литра 3-4, не больше.
3)не промокает (с небольшими оговорками в минусах), внутри ничего не отсыревает даже в ливни. единичные капли добираются таки до внутренней палатки, но, несмотря на то, что сетка - медленно сползают по поверхности, не капая, пока не высохнут.
4) достаточно теплая (что странно, т.к. внутренняя палатка - сетка. видимо, просто не попадала в сильный ветер), быстро нагревается, при этом совсем не душная -разве что днем на солнце в жару и безветрие - один раз выпала возможность вздремнуть, невозможно жарко (но я не встречала палаток, в которых можно в это время комфортно находиться).
5) очень легко и быстро ставится - и это мягко сказано. время на установку или сборку уходит секунд 30-40, не больше. в немокрую погоду (говорят, и такая бывает) требует всего 2 колышка - тамбур и другая боковая стенка.
6) можно поставить практически куда угодно - найти ровное место или уютную неглубокую ямку, куда влезет тело от плеч до, извиняюсь, попы (примерно 60 на 80 см) - и можно ставить.
7) в положении лежа неожиданно просторная - внутрь влазят: я (не мелкая, рост 172, но 2-й человек не поместится - разве что вторым слоем), рюкзак (не люблю я рюкзак в тамбуре держать, да и низковат тамбур), и все вещи, разложенные вокруг, включая ботинки (в ливни на всякий пожарный тоже убираю вовнутрь, хотя тамбур не замечен в сырости). Вообще, палатка позволила сильно расслабиться - все вещи без пакетов по краям, прижатые к стенкам дна - и нормально.

Минусы (первые 2 для меня достаточно существенные, остальные так, придираюсь)
1) Конструкция тента такая, что залезть в палатку в дождь, не замочив ничего внутри палатки, невозможно. И внутри тамбура снять мокрую одежду нереально, как не корячься. Поэтому мною разработана целая церемония для такого случая:
    наружу: убрать в угол спальник и коврик, надеть дождевую одежду, выбраться из палатки
    вовнутрь: залезть в палатку, снять мокрую одежду, убрать ее в тамбур, спец. тряпочкой вытереть дно, постелить коврик и спальник.
Геморно малость, но терпимо.
2) В положении сидя очень низкая. Когда одеваешься, нет-нет да и прислонишь головой сетку к тенту, и если тент очень мокрый изнутри (т.е. практически всегда утром) - получаешь кап-кап. Правда, капель единичное количество (1-5 за одно такое касание), недостаточно, чтобы реально что-то промочить, но все равно напрягает.
3) Неудобный тамбур: внизу достаточно просторный, но очень быстро сужающийся кверху до нуля.
4) Какая-то она мокрая. Тент к утру весь покрыт плотным слоем капель, как снутри, так и снаружи. Причем тенты других палаток, стоящих рядом, в это время выглядят процентов на 70 менее мокрыми. Капли как приклеенные - плохо стряхиваются. И если нет возможности просушить тент на солнце и нечем вытереть, приходится упаковывать его сильно влажным.
5) Если не поставить 4 колышка по углам палатки, то к утру верхняя и нижняя сторона дна отсыревают немного.
6) Очень скользкая: когда ставишь на склоне - все содержимое сползает вниз - пока не придумала, как это обойти. Ну т.е. даже если боком вниз, сколько вещей под коврик с нижней стороны не подкладывай - все равно к утру все съедет в нижнюю сторону. К плюсу относится то, что при этом все равно ничего не промокнет - дно пришито очень грамотно.
7) Подозреваю колышки в том, что они гнуться сильнее, чем обычные. Один уже похож на штопор, надо выпремлять.

В целом, покупкой довольна, но явно есть и получше. После первого использования в шторм дополню. В августе едем в Саяны, может, "повезет".

А вот от спальника (Marmot Pounder Plus) в восторге, оценка 5+. Реально не отсыревает, для лета достаточно теплый (спала при небольшом минусе, правда, одетой во флис - нормально), легкий (900 г - взвешивала), очень компактный (в спрессованном виде литра полтора-два примерно). Очень приятный на ощупь и вообще, в использовании, какой то... не знаю, как сказать ... очень цивильный, дорогой. Единственный минус - компресмешка в комплекте нет, да и цена выше среднего -около 10 000. Но ни разу не пожалела о покупке.
05.08.10 18:49
#392433
Дмитрий ---
Иркутск
aekuzn [392425]: Очень полезный отзыв, сам о такой думаю. Спасибо.

В целом, покупкой довольна, но явно есть и получше. Теоретически. Если отмотать все назад и дать еще чуть время на выбор и поиск. Взяли бы?
Сильно смущает высота, у меня рост 182, совсем туго будет?
06.08.10 09:21
#392659
Александра Кузнецова
Иркутск
Shaman [392433]: Если отмотать все назад и дать еще чуть время на выбор и поиск. Взяли бы? В Иркутске за деньги лучше ничего купить было нельзя. Если бы было время подождать командировку в Москву - все таки взяла бы там Северную Морду - мне кажется, она удобнее. И вообще, там выбор большой, можно походить по крупным магазинам, покопаться, поприсматриваться. Может, еще так и сделаю, посмотрим. Но и эта, впринципе, за 12 походных дней из позитива ни разу не выбила, все недостатки вполне терпимы. Будем посмотреть.
Сильно смущает высота, у меня рост 182, совсем туго будет? Ну, сесть в ней вряд ли получится %) А лежа вполне влезите.
06.08.10 10:54
#392699
Дмитрий ---
Иркутск
aekuzn [392659]: Спасибо еще раз.
29.08.10 01:51
#402097
Sergey SergeEvich
aekuzn [392425]: Спасибо за впечатления! Отправил знакомому ссылку-как раз думает насчет палатки
26.01.12 20:04
#670906
Алексей Колосов
Иркутск
Может кому пригодится
Знакомая брала похожую палатку с доставкой почтой http://tumag.ru/katalog/details/36/8/palatki/universalnaya-seriya/hurric...
есть карта с 10% скидкой - 2011090511
27.08.14 16:58
#1088474
Родион Елин
Иркутск
1) Хочу купить одно-полутороместную палатку весом меньше 2 кг для летних длительных горных походов в сборных группах.

Используем для горных походов палатку производства Иркутского Авиазавода Инга-2.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10813433&hid=91519&sho...

Компактная, и весит 1,2 кг. Для своей цены - отличный вариант для дальних горных переходов.
29.08.14 13:05
#1088972
Евгений Литвинцев
Байкальск
Если габариты позволяют (до 175 см и стандартный вес) и палатка для ночевки, а не жить в ней, то вот ещё вариант: 4-5 ночей вдвоём вполне можно провести без нервного срыва:
http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/1-1-easton
http://www.activeinfo.ru/survey/pk99/
29.08.14 13:19
#1088975
Андрей Тарасов
Иркутск
yelinrodion [1088474]: Как-то она коротковата по-моему и конденсат ведь в однослойке?
Но цена конечно смешная по нынешним временам.
29.08.14 13:37
#1088983
Родион Елин
Иркутск
Как-то она коротковата по-моему и конденсат ведь в однослойке?
Но цена конечно смешная по нынешним временам.


Да она однослойная, но особых проблем с конденсатом я не испытывал. У нее во входной двери - сверху - небольшое треугольное вентиляционное отверстие, из москитной сетки. Что касается длины - то я со своим ростом 180 - вполне себя комфортно чувствую. Плюс в изголовье есть небольшое пространство - куда кладу рюкзак. Ну а самое главное - в такие деньги за которые она продается. Брали 2 года назад - она еще дешевле стоила :)

Правда есть недостаток - в основании передних дуг - всего два слоя тонкой ткани, и ткань под дугами - начала протираться, при стоянках на жесткой почве. Пришлось под основания дуг - подкладывать крышки от пластиковых бутылок. Может можно как то еще этот недостаток самостоятельно доработать, но мы даже не стали заморачиваться и просто бросили пару пластиковых крышек в чехол от палатки. Для такой цены палатки - несущественный недостаток.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.