в Иркутске 10:17, Апр. 20    
Совет по ледорубу
30.10.16 16:55
#1290526
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Farsta [1290412]: Дак я не поняла чем плох вцсп? Тяжёлый?

Тяжёлый. В остальном, за исключением деталей, ледоруб как ледоруб. Для не технических маршрутов его хватит.

Ещё вопрос- я так поняла их по росту надо подбирать? Мой рост 155-160. Какой длины мне нужен?

«Возьмите ледоруб за перекрестье и опустите руку – в норме рукоятка должна оканчиваться примерно на уровне щиколотки. Если она длиннее, вам будет неудобно передвигаться на траверсе крутого склона, ведь инструмент будет находиться в той руке, которая замахивается вверх. Ледоруб альпиниста – это не трость и не треккинговая палка, он не должен доставать до земли, когда вы идете по ровной поверхности.»

2) на что нужно обратить внимание, в плане не испортился ли он от ударов об асфальт при колке льда.

От сотен-тысяч ударов накопилась усталость металла, появились микротрещины. Неожиданно может отвалиться клюв/лопатка. Дальше обсуждать железку по-моему нечего.

Назначение именно сейчас- я хочу сходить на казбег. Была в прошлом году, но не было карты, вернулись. Видели как спускается команда с трекинговыми палками без ледорубов, может только до метео ходили. Мой знакомый ходил туда один, сказал ни кошек ни ледоруба не надо.

Сейчас на Казбеке будет зимнее восхождение. И туда нужны будут не только кошки с ледорубом, но и веревка, и обвязка, и ледобуры, и главное умение всем этим быстро и уверенно пользоваться в условиях зимы. Не хочу показаться грубым, но вы уж почитайте интернет, прежде чем собираться непонятно куда с ледорубом ВЦСП и без кошек только на основании того, что когда-то видели группу людей с треккинговыми палочками...
Кратко говоря: до -50 с ураганным ветром, зимний лёд (даже ледорубом за 15000 руб вы на нём не задержитесь).
30.10.16 16:57
#1290527
John Lepikhin
Иркутск - Москва
profdoc [1290458]: Статистики ни по испытаниям, ни по НС с ними не имею :)
30.10.16 21:16
#1290572
Фая М
Иркутск
85- Спасибо. Но я не поняла зачем такие сложности, так извернуться чтоб обосрать человека. Вы что вечно живете? Написал "это Вцсп" и пошёл дальше. Вас наверно на работе начальник обижает, и вы сюда выплескиваете. Иначе какое обьяснение может быть...
30.10.16 21:19
#1290573
Фая М
Иркутск
Кошки есть, салева. Спасибо. Особенно за совет про усталость металла.
30.10.16 21:29
#1290576
Павел Арсентьев
Иркутск
Farsta [1290572]: Это разве "обосрать"? Просто Василий максимально деликатно указал пару очевидностей...
30.10.16 21:30
#1290577
Sergey SergeEvich
https://ru.wikipedia.org/.../Всесоюзный_центральный_совет_ профессиональных_союзов

Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (аббр. ВЦСПС)
30.10.16 21:48
#1290579
Василий Савенков
Иркутск
Самое прикольное в этом, то что я не знаю что это за ледоруб, просто вбил в поиске ледоруб, нашел похожую картинку и потом просто уточнил параметры поиска и нашел. А так как Вы прикидываетесь (или просто лень искать) что у Вас ничего не получается, то терпите критику.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.