в Иркутске 19:12, Апр. 19    
Легкоходный туризм. Ваш опыт или мнение.
14.10.11 14:45
#616789
Андрей Тарасов
Иркутск
strayer [616774]: Ржака :) Турист в пальто. Да и в пиджаке. Мда... были другие времена.
14.10.11 14:47
#616791
Андрей Тарасов
Иркутск
metalchild [616547]: По поводу прочности и надежности почитайте ссылочку
Elant [362634]:
Я пока не ярый апологет радикального легкоходства, но процесс идет :), тем более что моя пока небольшая практика подтверждает тамошние тезисы. Да и не ново это, просто возможностей больше сейчас.
14.10.11 20:13
#616880
Хлобыстин Руслан
Красноярск
в этом году ходили в водно-пеший поход используя принципы легкоходства ( но без фанатизма). Результатом довольны. Как пример: использовали тент-шатер для ночевки на четверых. Общий вес 2100г. т.е. 525гр на рыло. По мойму неплохо...Не так ли?
14.10.11 20:23
#616883
Артём Кухаренко
Иркутск
Теоретически поддерживаю данное направление, но приведённый выше пример по-моему не очень удачен : более комфортная палатка весила бы на 1 килограмм больше, то есть по 250 грам на рыло прибавилось, а спать было бы намного приятнее.
14.10.11 20:27
#616886
Андрей Тарасов
Иркутск
arter [616883]: Не, на четверых палатка минимум 3,5, а скорее 4-4,5 кило выходит, т.е. по 1 кило на брата. Ну если не рассматривать ультралегкие и ультрадорогие модели, тут опять же недорогой тент вне конкуренции.
Но в целом, чем больше народа, тем меньше вес группового снаряжения на человека.
Больше всего начинаешь считать граммы, когда идешь один или вдвоем или один+ребенок.
14.10.11 20:35
#616888
Хлобыстин Руслан
Красноярск
arter [616883]: Готов поспорить насчет комфорта и удобства. Ни в одно легкоходную палатку не влезишь со ВСЕМИ (!!!) вещами и при этом ходя почти в полный рост. Так же 4 чел это не максимальная загрузка. Оптимальная 6 чел . Экстрим до 8 чел на ночь.......
Далее . если вы считаете все +-250гр это уже не легкоходство , а только более оптимальный подбор снаряги........
14.10.11 20:38
#616891
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Overclock [616534]: Ну да, концепцию ограниченности не учел. Каюсь, тут не прав однозначно. Однако же, уверен, не ты, не Эдуард, одень вас в берцы и энцефалитку, дай станковый рюкзак "Ермак", не остановитесь на маршруте. И у костра переночуете и мокрыми под хмарью пройдете. Вершины? А зачем это? Помериться эээ.... Ну ты понял? Тема, повторюсь, понтовая. Парень, что завел её, врятли ограничен в возможностях физически, просто хочется "полегче", поспокойнее. А так не бывает: в гору работать нужно, к речке работать нужно, да куда угодно нужно просто зад от удобного кресла оторвать, старый рюкзак взять, в старые джинсы влезть...
gorbiy [616580]: Эдя, это ты чтоль пишешь??? Я тебя притомил? Троль троля достал? Ёпта! Пойду "звездочку" на обоях рисовать...
В "лихие 90-е" я под стол пешком ходил, нечем мне там "понтоваться" уж звиняй.
metalchild [616547]: О! А вот это то, о чем я могу долго говорить! Когда я ездил на "Урале" я конечно сетовал на его ущербность, но я на нем ездил! И ездил совсем даже не "по поселку". Потом был "Джамис" не топовая модель. Но его история настолько богата, что некоторые моменты иногда снятся... Новый вел, крут, ага.. висит тихонечко на своём месте.... жалею я его: поцарапать боюсь.
14.10.11 20:52
#616899
Андрей Тарасов
Иркутск
Dizel [616891]: Я-то может не остановлюсь, но пройду на треть меньше, увижу меньше вполовину, плюс колени, голеностоп и спина не скажут спасибо. А нафига мне это, когда можно нести меньше, иногда в разы?
Ходить налегке - кайф :)
14.10.11 20:55
#616900
Артём Кухаренко
Иркутск
DRR [616888]: Может, я неправ. Просто, когда в июле ложишься спать под звук дождя, а просыпаешься и видишь лёд и иней, (я правильно понимаю условия пеше-водного похода?)хочется просыпаться в тёплой и сухой палатке.
Но я готов учиться ).
14.10.11 20:58
#616902
Артём Кухаренко
Иркутск
Overclock [616899]: Логический прикол: увидеть меньше вполовину - значит увидеть в два раза БОЛЬШЕ. Правильно говорить: увидеть меньше вдвое . Или наполовину меньше.
14.10.11 21:04
#616903
Хлобыстин Руслан
Красноярск
arter [616900]: Легкоходство есть определенный компромис. Если у человека на первом месте комфорт, то конечно же это несет за собой увеличение веса. Если же экономия веса, то приходится жертвовать , чаще всего комфортом. Конкретно на счет шатра-тента, было сухо и нехолодно.)))))
14.10.11 21:07
#616904
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Overclock [616899]: А про треть ты откуда взял? Про "увидеть" тоже из "пальца высосал". Домыслы всё это, самовнушение. Меньше дома сидеть нужно и меньше "заморачиваться" на всяком "топовом", навязанном извне снаряжении.
14.10.11 21:21
#616908
Артем Щербаков
Легходство это хорошо, главное в нашем климате не злоупотреблять:) Лично у меня вес рюкзака за последние пару лет сократился примерно на 10 килограмм. Это конечно для лета, зимой вещей несколько больше, но ненамного.
14.10.11 21:36
#616916
Ольга Валериус
Иркутск
Dizel [616904]: Из своего опыта - первый раз прошла определенный маршрут с расчетом: двое суток (в т.ч. две ночевки), рюкзак около 13 кг, во второй раз прошла тот же маршрут за день с рюкзаком в 6,7 кг - впечатления совершенно другие: и по времени в сумме получилось меньше, и идти было легче, и увидела больше. Вот как-то так; никакое это не самовнушение, просто идется легче и на все остальное остается больше сил.
Dizel [616891]: Не надо насчет старого рюкзака и старых джинсов, ими весьма неудобно пользоваться.
14.10.11 21:41
#616918
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Helga [616916]: А может неудивительно, что дважды пройдя один и тот же маршрут видишь в два раза больше?
Блин... Как запарили "взвешивальщики"! Велосипед взвешивают, рюкзак взвешивают, можа пора и самим на весы ползти? А чО? Себя - любимого поди каждый день носить приходится!
14.10.11 21:49
#616921
Ольга Валериус
Иркутск
Dizel [616918]: Не-а, в первый раз все гораздо интереснее, "первое впечатление" так сказать. А если в первый раз не понравится - зачем туда еще раз идти?
Если есть весы, почему бы и не взвешать? :)
14.10.11 21:51
#616925
Хлобыстин Руслан
Красноярск
Dizel [616918]: и за собой разумеется надо следить. Жирком не обрастать, больше двигаться , бегать, физуху поддерживать.....
14.10.11 22:29
#616940
John Lepikhin
Иркутск - Москва
DRR [616880]: Понесло меня как-то спортивным ходом сбегать на Трехглавую. Поскольку заход предполагался полубегом, вместо палатки взял тент. 2.5x2.5м, вес кажется 900гр. Забегал в глухом тумане. Растянул тент между какими-то деревьями.
Поужинал, завалился спать. А потом началось. Сначала ветер. Заткнул дырку с одного края тента рюкзаком. В 22:00 ливень с ветром, который продолжался до 02:00. В срочном порядке при помощи остатков репшнура, фонарика и такой-то матери переделал тент в игрушечную палатку, длиной около 1.5м. Небольшой дождь с хорошим ветром продолжались до 9 утра. И хотя визуально щелей почти не осталось, мне было ну нифига не тепло в спальнике с экстрим-температурой -18! (ну, хорошо, спальнику уже ~5 лет, слежался). Всю ночь я провел в странных позах: ногами попеременно я прижимал край тента т.к. его сдувало, а руками придерживал его посередине, чтоб результаты моих ночных легковесных трудов не сдуло вместе с одним из деревьев.
Утром, высунув голову, я обнаружил, что мой тент был растянут на самой границе леса, выше подходящих деревьев просто не было. Восхождение тогда не состоялось. Зато стал более осмотрительно относиться к использованию тента вместо палатки. По крайней мере, я теперь подумаю, прежде чем ставить тент даже на открытом для ветра берегу Байкала.

DRR [616888]: Ни в одно легкоходную палатку не влезишь со ВСЕМИ (!!!) вещами и при этом ходя почти в полный рост.

Согласен. Однако при том же весе вероятность хапнуть экстрима можно заметно сократить, взяв например такую палатку: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4794259&hid=91519

Dizel [616918]: Как запарили "взвешивальщики"!

У меня специально программка написана. Я когда мероприятие готовлю, говорю ей чего я хочу взять, сколько будет участников, у кого из них какие ограничения по весу (в силу здоровья или пола). Через минуту получаю готовые распечатанные списки, где написано кто и что понесет. Вес при этом распределен оптимально. Так что взвешивать смысл есть, и большой.

Другое дело, что народ в этом топике мне кажется немножко не полностью проблему рассматривает. Ладно когда на пару дней: 10кг вещи + 2кг продуктов → 12кг. А вот когда хотя бы 20 дней, картинка получается совсем иная: 15кг вещи + 0.7*20=14кг → 29кг. И тут разница 500 или 800 грамм в день уже сильно критична. Причем влияет на конечный вес рюкзака это сильнее, чем "тент вместо палатки". Ну это так, в качестве развития темы :)
14.10.11 22:30
#616941
Андрей Тарасов
Иркутск
Dizel [616904]: Да блин, почитай уже ссылку. Речь там идет именно о нетоповом, самодельном, простом, но разумном снаряжении или вообще отсутствии оного в походе. Об оптимизации снаряги и потребностей. Как еще объяснить, чтобы дошло?
Хотя никто не запрещает использовать и топовое, если есть желание и средства, попадаются интересные решения.
Хорошая суперлегкая пуховка или легкая палатка, рюкзачок - почему нет?
14.10.11 22:39
#616944
Андрей Тарасов
Иркутск
strayer [616940]: Раскладочка жирновата :), хотя на 20 дней может и оправдана. Но мне кажется, в 500 г/день сейчас нетрудно уложится, масса сухих продуктов и прочих сублиматов.
В том-то и идея, чтобы довести базовый (без жратвы) вес рюкзака до минимума.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.