в Иркутске 14:49, Апр. 16    
Легкоходный туризм. Ваш опыт или мнение.
13.05.16 22:17
#1260726
Юлия Хлебникова
Иркутск
Shipan [1260667]: Подобные за копейки на сплаве продаются. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120426135136750556
Пластик немного тоньше (чуть помягче), чем у орикасо, но в сложенном виде (проверяла кружку и миску) также хорошо держат форму.
13.05.16 22:49
#1260737
Роман Шипановский
Иркутск
Predstud [1260726]: Только Сплава, к сожалению, в Иркутске нет(. Но до этого не знал, что они попытались скопировать)
13.05.16 22:56
#1260740
Юлия Хлебникова
Иркутск
Shipan [1260737]: Разве это проблема в наше-то время? :)
Вы о цене орикасовского набора не написали. Может и нет смысла организовываться и закупаться на сплаве. У меня знакомые хотят такие наборы купить.
13.05.16 23:53
#1260753
Илья Киселев
Иркутск
Predstud [1260740]: цена есть в объявлениях;)
14.05.16 00:09
#1260756
Юлия Хлебникова
Иркутск
hardrain [1260753]: Редко туда захожу, не видела. Мда..... полипропилен под маркой Orikaso в шесть раз дороже полипропилена под маркой Track. 😊
14.05.16 00:10
#1260757
Павел Арсентьев
Иркутск
Predstud [1260726]: Я "Сплав" покупал с Антоном - он хуже оригинала и намного, хотя на вид практически такой же: буквально с первой же сборки начали надрываться швы, хотя моя "Орикасо" уже четвертый год не имеет никакого износа.
    Цена у Романа - 500 руб.
14.05.16 00:13
#1260759
Юлия Хлебникова
Иркутск
Polkan [1260757]: Надо будет завтра попробовать собрать-разобрать раз десять. После первой сборки никаких надрывов не получилось сделать. Но с собой не брали ещё, орикасовские наборы целы пока, кроме одной тарелки, в которую уголёк упал и она проплавилась до дырки.
14.05.16 09:38
#1260788
Александр Павловский
Улан-Удэ
Predstud [1260726]: да 85 р. это, конечно, радует и как запасная для водника очень даже.

Но какой-бы не был "супер-пупер" пластик, при нагревании он выделяет несмешные элементы.
Конечно, некоторые пользуют титан, но есть и стальная очень лёгкая посуда. Дело в том, то сталь на изгиб и штамп прессом можно использовать тоньше, чем алюминий и титан (они при недостатке толщины стенки просто рвутся), поэтому некоторые экземпляры легче титана и ал. Серьезная проблема стали это нагрев от внутреннего содержимого (в мисках и кружках) или неравномерность нагрева на горелке (пригорание).
14.05.16 09:47
#1260789
Василий Савенков
Иркутск
a.pavlovskiy [1260788]: неравномерность нагрева на горелке (пригорание) А это проблема не посуды, а горелки, т.к. пламя, в большинстве случаев, бьет точечно на дно, а не равномерно по всей его площади.
14.05.16 10:44
#1260795
Юлия Хлебникова
Иркутск
a.pavlovskiy [1260788]: Но какой-бы не был "супер-пупер" пластик, при нагревании он выделяет несмешные элементы. Какие именно элементы выделяет этот полипропилен, предназначенный для пищевых нужд (на посуде орикасо два знака- «рюмка-вилка» и 5. PP ).
Лично я не хочу тащить на своём горбу 4ре набора стальной посуды (кружки, миски), когда идём в поход семьёй. Да и рюкзаки придётся использовать бОльшего объёма, а это тоже + вес.

Когда одна куда-то еду, то беру к горелке только маленький котелок, в нём готовлю и из него же ем. Могу только кружку закинуть орикасовскую.

Пособирала-поразбирала сегодня сплавовские кружку и миску, разрывов/трещин нет. Но в интернетах нашла отзывы, что после нескольких походов всё-же трещины появляются.
14.05.16 20:48
#1260895
Алексей Ромичев
Иркутск
a.pavlovskiy [1260788]: Воу, я не в теме, что выделяет ПП? А то все из него делают, а он нас травит. Срочно отпишитесь, что там выделяются за яды, нужно президенту отписать! Здоровье нации в наших руках.
15.05.16 09:34
#1260944
Александр Павловский
Улан-Удэ
Warlock [1260789]:
В стальной посуде с тонким дном, всё пригорает на ура, в ал, на такой же горелке уже не так. Но и вы правы тоже.

Fludy [1260895]:
Predstud [1260795]:
Можете воспринимать мой пост как юмор и некую подкавыку пластиколюбов ;).

Конечно, все мы привыкли к пластику и его уже сложно убрать из нашей жизни. Опять же сам первоэлемент любого пищевого пластика безопасен и тем более при холодной пище. Но любой химик вам скажет, что алкоголь, кислые продукты, очень горячая вода начинают действовать как растворители, а это уже реакция. Кроме того, при производстве очень сложно получить чистый элемент и используется куча других сопутствующих веществ отнюдь не безвредных. Конечно, выделение мизерное, а при холодном и может, вообще, не быть.
Как говорят, даже жить вредно - приводит к смерти ;) . В общем, это дело каждого, оно может так - в одном объехал, а в другом врезался, типа, живя в городе мы получаем много большую дозу яда, но живём же :) .
Вот вы, Алексей, просветили общественность про опасность угарного газа, используя новые супер-пупер горелки в палатке. Это информация на форуме, наверно, самая полезная что прошла, за последние года два. Почему же вы так критически воскликнули?! Что бы там не писали, но любой пластик нужно использовать с холодными продуктами и не наливать в неё алкоголь, а может и пишут, но мало кто читает, как с горелками? Про яд, конечно ПП самый безопасный пластик, даже с горячим, но биоцид в некоторых ПП плюс примеси (химдобавки производства), всё-таки есть (типа как тетрапаках их внутр. оболочка, по одним данным - безопасна, по другим - вредна).

И ещё, ультрафиолет «ломает» молекулярную структуру, дробит «длинные» молекулы и создает новые случайные связи. Образуется молекулярная «вата», материал становится хрупким ,стекловидным и становится очень чувствителен к механическим нагрузкам, например, изгибу. В местах утоньшения или дефектов поверхности происходит растрескивание. Материал не тянется и не компенсирует появившиеся очаги напряжения. Процесс необратим. Поэтому на солнце не надо держать такую посуду.
Всё, извините ....

Я вот просто, хотел сказать - всегда ли оправданно использование облегченного снаряжения в угоду веса, а не пользы, ведь, как говориться, всё зависит от целей. У нас, в группе каждый пришёл к весу рюкзака на поход 8-10 дней на 80-100 км (хотя бы на тот же Баргузин) примерно 17-20 кг. Просто рюкзаки разные, да набор шмотья немного разниться. Я нёс около 18, при том, что рюкзак мой TasmanianTiger Pathfinder тяжёл - весом 3 кг. Можно еще ужаться, но это уже сильно бъёт по комфорту (мы ходим не в спортивные походы на скорость и некие достижения). Этот вес, мне показался достаточно комфортным, даже пару килограмм унёс бы ещё без напряга (обратно шли, нашёл рога северного оленя пару, они, правда вместе как оказалось дали около 4кг, но шел нормально), может ещё дело в хорошем рюкзаке.

На самом деле, тема интересная, но вот мало отзывов про успешное использование "легкоходного" снаряжения и его целесообразность при определенных условиях, про приобретение и наличие есть, а вот использование мало что пишут. Вот например, экономия на горелке в 100-200 гр в смене на титановую ещё целесообразна (но экономия мизерная, честно говоря, особливо на группу), а вот экономия на 1кг в весе платке на 1-2 чел, - чревато в длительном походе. Тоже самое с рюкзаками (т.е. "критическим" экипом) и спальниками. Но, я за прогресс, конечно!

И вот это, некая категоричность, с этого, наверно, и войны начинаются..... ;) Ну и к слову, у меня самого подобная посуда есть и я представляю опасность её использования при неких условиях.

http://mhlife.ru/environment/materials.html
15.05.16 11:06
#1260954
Александр Павловский
Улан-Удэ
С большим опозданием, но:

vkolya [1244696]: насколько такие боты лёгкие?
Вес пары комбинированных ботинок получился 2040 гр. По 1 кг на ногу.

Вес пары вот таких "кирзачей" ЭСО 16Л 41 размера с вкладными войлочными стельками - 1280гр (подносок термопласт, без подноска не нашёл у нас)
https://decorado.ru/catalog/?SECTION_ID=21585&ELEMENT_ID=521217
15.05.16 11:11
#1260958
Александр Павловский
Улан-Удэ
Сандалии ЭСО 21-0 (термопласт подносок) 40 размера - 600гр пара.
http://www.eso.spb.ru/catalog/work/standart/n1776/
15.05.16 11:13
#1260959
Александр Павловский
Улан-Удэ
Забыл написать, сапоги с подкладом, а не просто голая кожа. Нога встала в них как "влитая". Самая удобная и практичная обувь, что я носил(-шу).
15.05.16 17:54
#1260994
Алексей Ромичев
Иркутск
a.pavlovskiy [1260944]: Много слов, мало формул. Имел отношение к производству деталей из ПП, как первички, так и вторички. Потому и нет у меня даже тени сомнения в его безопасности в эксплуатации. А вы в курсе из чего делают шприцы для инъекций? А в курсе, что не только воду ими вводят... И даже не только холодную. Я против ОБСов на тему "Ахтунг, нас травят". Есть факты - пишите. Сможете из С, О и Н, создать яд методом поверхностной диффузии, отпишитесь.
15.05.16 19:28
#1261010
Михаил Фадеев
Fludy [1260994]: Лёха, держи - CH3-OH, этим делом столько народу потравилось!
Диффузия поверхностная правда не причём ;)
15.05.16 20:45
#1261014
Александр Гранин
Irkutsk
Fludy [1260994]: С2Н5ОН в больших количествах))
16.05.16 17:24
#1261231
Эдуард Черноок
Иркутск
a.pavlovskiy [1260944]:
Я вот просто, хотел сказать - всегда ли оправданно использование облегченного снаряжения в угоду веса, а не пользы
Фанаты легкоходства настолько погружаются в проблему уменьшение веса, что комфорт для них уже практически не важен, собственно поэтому мимо проходящим людям можно даже и не стараться понять легкоходов. :) Однако, можно читать отчеты о их опыте использования снаряжения, частенько там можно найти полезные вещи реально помогающие сэкономить вес и почти не потерять в комфорте и практичности.
17.05.16 10:19
#1261384
Андрей Тарасов
Иркутск
meloman [1261231]: Кроме того, эти принципы начинаешь применять в обычной жизни - результаты тоже очень хорошие, ненужное отсекается, экономия ресурсов и времени.
Это путь к просветлению, вступайте в нашу секту! :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.