в Иркутске 10:15, Мар. 29    
суслик-шатун
20.09.07 10:17
#75613
Эраст Бутаков
Иркутск
Суслик-шатун

    Кстати, вы знаете, что зимой животных гораздо меньше? Птицы, само собой, улетают в теплые края. А вот животные, ну, те, кто не дурак отмораживать себе что-нибудь, те залегают в спячку. Поэтому зимой животных меньше. Лидер у них по этому делу, медведь. Этот спит всю зиму напропалую. Чего-то сосет. И не дай бог его разбудить – кошмар! Медведь-шатун – страшная вещь! Его даже охотники бояться. Появиться если где-нибудь шатун – за ним сразу облавы, гоны, ваби устраивают. И убивают! Те, что поменьше, казалось бы, опасности не представляют: бурундуки там, мышки всякие – все те, кто зернышки хавают. А чего их бояться – они же маленькие и не плотоядные вовсе – на человека не нападают, и нормально. Сами замерзнут – чего за ними гоняться. Ага! Не тут-то было! Знаете, кто самый страшный из разбуженных зимой? Суслик-шатун. Сейчас я расскажу одну историю, если хотите. Короче, дело как было:
    Я точно не знаю, что его разбудило. Может, метеорит где-то рядом в поле грохнулся, и суслика подкинула на своей травяной подстилке так, что он башкой ударился о потолок своей норы и очнулся. Может грунтовые воды какие просочились в его конуру. Может, что приснилось. Любую версию выбирайте – это не важно. Факт есть факт – суслик проснулся. Зима, холод собачий, а он проснулся и ни в одном глазу – сон как рукой сняло и больше заснуть не может, как не ворочался и не пытался вернуться в состояние анабиоза. Всё! Тю-тю, проснулся! Чё делать? Побродил по норе, пожевал протухшие листья, нашел в темноте какие-то злаки, сожрал, и, устав натыкаться на края острой соломы, решил выбираться наружу. А он же зимой на улице ни разу не был. Ну, в смысле не на улице, в смысле на природе. То есть, в поле своем, на верху, да, хрен его знает, как это для них называется, одним словом, он зимой не вылазил из норы. (И словом не одним и надо было сказать «не вылезал»). Ладно, поехали дальше.
    Он прогрыз свою пробку, которой ещё осенью вход замуровал. Осенью-то она мягкая была, а тут, на его удивление, твердая как камень и холодная – головой не выдавишь. Пришлось грызть. Ничего – прогрыз. Погрыз – посыпалось что-то белое. Ведра два насыпалось. Это снег. Холодный, аж лапки обожгло. Вот тебе здрасти – вылез. Не ожидал. А всё! Замуровывать больше нечем, да и холоду в хату напустил, застудил помещение, идиот. Теперь только вперед. Вылез, бляха-муха, чуть не ослеп! Все белое и сверкает.
- Чё такое?! Не понял! - подумал суслик. – Где поле? Где зяблики? Какого черта тут пенопласта насыпали?
    Короче, пока он разобрался, что к чему, несколько раз пришлось в нору бегать, греться с непривычки. Потом, ничего – адоптировался. Но наступила ночь. Стали белые совы шнырять над головой. Задолбали пугать! Башку только высунешь из норы – уже летит, тварь пучеглазая. И тихо так летит, сразу и не поймешь, что засада, пока не услышишь её взволнованное дыхание и хруст суставов, и свист махового оперения, и ветер от летящего белого комка. Вот гадина, а?! - На звезды полюбоваться не дает! По привычке – шнырк в нору. А там снег подтаял – сыро, продукты питания пришли в негодность. Пару дней он ещё как-то продержался на остатках былой роскоши, а потом и это вымерзло – нужно идти добывать корм. Какого хрена разбудили суслика?! Встал вопрос: «Что делать?» Ответ в таких случаях само собой разумеющийся – выходить на большую дорогу. Суслик рыжий, его в поле видно за тысячу верст. Снег-то белый же. Ничего, пришлось подстраиваться – научился нырять в сугроб, пока снег не налип на шёрстку и частично не закамуфлировал. (Слово-то какое – ещё сразу и не выговоришь, но ничего и этому научился.) Вышел на тракт. На трассу. На трассе снега почти нет - ветром обдувает, снег только на обочине. Но скользко-о! Пробежался туда сюда – опробовал дистанцию. Вроде, ничего. Если коготками нормально цепляться, можно бегать – не шибко скользко. Для верности, еще разок проскочил туда и обратно – сойдет! Выдавил тушкой своей в придорожном сугробе временное укрытие. А как без него? Совы, коршуны, вороны... да и вообще, есть где отсидеться в случае шухера.
    Первой жертвой было красное «Жигули». «Пятёрка». Суслик перед ней, о-па, через дорогу, водитель-дятел хлоп на тормоза, завертело, понесло, перевернуло, улетел в сугроб – пока гаишники приехали, полбуханки хлеба суслик надыбал: пакет с хлебом вылетел, когда задняя дверь оторвалась во время переворотов. Гаишники ещё семечки рассыпали, пока протокол составляли – один там всё семечки грыз.
- Нормалёк, - подумал суслик, - так-то чё не зимовать?
    Потом были «Камазы», лесовоз, пара «Таёт», «Уазик» директора столовой, Велосипедист-экстримал в красном шлеме. Этот урод полдня суслика гонял, после чего суслик завязал велосипедистов пугать.
    Так незаметно пришла весна. Потекли ручьи. Вороны и совы суслика не трогали – он и так доброе дело делает – сколько провианта на дороге после каждого его забега. Временное жилище обросло кусочками меха от порванных шуб, тряпочек от чехлов на сидения и носовых платков (в том месте, где не было крови) и Вьетнамской соломы – упаковка из разбитых ящиков «Камаза», который завалился в первой декаде февраля. Так что временное жилище стало, считай, зимним домом. Потом этот дом растаял. Пришлось перебираться обратно в поле, рыть нору с парой запасных выходов, ждать, пока проснуться соседи и опять всё лето свистеть, если приближается опасность. Суслик плюнул на всё в этот раз, и решил запасов на зиму не делать. Полюбил по весне одну знакомую суслу, помог ей, как мог, вырастить потомство, и ближе к осени стал присматривать дорогу, где бы получше засесть. Нужно, желательно, чтобы дорога на спуск шла, тогда машины кувыркаются посерьезней – можно много чего поиметь. С воронами договорился. Совы тоже не дергались, коршуна обещали взять на себя – решить проблему.
    По первому снегу ему повезло – завалил «Москвич» с библиотекаршей из поселка городского типа, которая ехала краситься к знакомой парикмахерше. «Блондоран-Супра» - целая пачка, как нельзя была кстати. Так что зимой хрен кто предъявит – суслик выбрал оптимальный вариант и покрыл свою шерсть белыми пятнами для незаметности в снежном покрове и для жути нетрезвым водителям. Те потом будут рассказывать сказки гаишникам, что барс дорогу перебегал. А суслика тогда и искать никто не будет. Лишь бы этот черт (эта гнида в красном шлеме) зла не затаил!
20.09.07 12:48
#75637
Анна Шумакова
Иркутск
хи-хи ))
теперь надо внимательно под колеса смотреть ) зима на носу, а спусков на дорогах у нас много!
20.09.07 13:56
#75646
Jim Howkins
Иркутск
Хотел поругать, но за эпизод с Жигулями - зачет. Хвалю. :)
20.09.07 14:08
#75651
Александр З.
Суслик, сц...ко, личность! :-)
20.09.07 14:15
#75655
Андрей Мамитко
Афтар, не пешите больше.

На "... за 73 дня", ИМХО, надо было остановиться.

Или дождаться следующего повода написать.

Вероятно, обычный человек от реального литератора и отличается тем, что литератор из чего угодно может выкатить произведение, а обычный человек -- только из того, что для него что-то ощутимо значит.
20.09.07 18:16
#75678
денис бек
иркутск
ну суслик, настанет скоро зима!!!( тот что в красном шлеме)
20.09.07 18:18
#75679
денис бек
иркутск
я знаю где этот суслик живет - под Тулуном, у меня кент под прошлый НГ там на жигулях перевернулся
20.09.07 19:36
#75687
Максим Пензин
Иркутск
andrew [75655]: обычный человек, увы, чаще может только выразить свое недовольство чем-нибудь.
А создать вообще ничего не может, ни высокохудожественного, ни ширпотребовского.
20.09.07 20:30
#75707
Эраст Бутаков
Иркутск
Спасибо, Еstra! (Буквы что-то мне напоминают (Erast) – те же, и поэтому почти «Сестра»). Будь внимательней на дорогах, сестренка.
Jim, почему многие хотят ругать авторов форума? Тем более что это раздел «Юмор». Но большое спасибо, что «зачет». Удачи тебе и здоровья.
Yeti, отдельное спасибо – суслик, действительно, личность. Одна девушка в этом году поступала во ВГИК и прочла на конкурсной комиссии (как дополнительный материал) «Суслика». Прошла конкурсную комиссию. Зачислили. Но когда выяснилось, что она отняла себе несколько лет от реальных, отчислили. Но «Суслик» - прокатил.
Andrew? Ты сделал ошибку в слове «Афтар»! (я думал, что самый безграмотный на «Ангара.нэт» это я). Спишу на раздел «Юмор». Спасибо за рекламу моей книги (раз она тебе понравилась больше, чем «Суслик»). Её полное название ты, видимо, подзабыл. Начинается она так: «Вокруг Байкала…», а уж потом то, что тебе запомнилось. И ещё, «Литератор» - от латинского Litterator – учитель грамоты. Если ты намекал про меня, я не литератор – я сам-то пишу через пень-колоду, какой я учитель?
Beck, ты остроумный человек, спасибо небесам, что есть такие. Но этот суслик живет под горой сразу за мостом через Ангу после Еланцов – это я точно знаю. Хотя, не исключено, что за два года, как он в печати, его опыт распространился до Тулуна.
Махр, ты – прав! Как всегда – прав!
Ну, что ребята, продолжаем смешить народ, пока мы в разделе «Юмор». А то все какие-то скучные и большинство разговоров в Форуме про бытовые заботы. (Даже, если кто-то кого-то кусает, уже привлекает внимание… и веселит народ!) Всем счастья!
20.09.07 21:35
#75715
Анна Устюгова
Москва
Приветствую Эраст Юрьевич!! Когда увидела "Суслика" чуть не подпрыгнула, помнится, я его еще в рукописи читала, в "нашей" старенькой Волге по дороге Усть-Орда - Иркутск. А потом, читала перед приемной комиссией ВГИКа - они определенно заценили :-))) И это после Маленького Принца.
Господа! Между прочим, с этим "сусликом" я прошла первый тур. Вот уже где юмор был... Да уж, повеселила я тогда народ. Все туда идут с чем то серьезным. Смешно смотреть, когда мальчик 17-18 лет от роду читает Ибсена, или звучно завывает "Быть или не быть, вот в чем вопрос. достойно ли терпеть безропотно мытарства, иль ополчась на море смут сразить их противоборством, умереть, уснуть, и видеть сны быть может..." А тут все ясно и понятно. А главное, все действительно поверили, что и Суслик реальный, и чувак в красном шлеме тоже реальный...
20.09.07 21:58
#75719
Максим Пензин
Иркутск
Байкер в красном шлеме - тайный враг суслика - видимо будет эпохальной личностью. Можно сказать олицетворением антагонизма автомобилистов и велосипедистов.
20.09.07 23:52
#75729
Эраст Бутаков
Иркутск
Анюта, привет! Рад тебя читать! Что, в Златоглавой тоже «Ангару.нэт» посещают? И перестань меня по отчеству величать – Рюриковичи мы, это и так понятно! Закинь-ка нам – провинциалам, что-нибудь смешное на раздел «Юмор», а то мы здесь перед Зимой стали плохо юмор воспринимать (забыли, что Гайдай - наш, иркутянин). Никак не могу понять, зачем кому-то нужно купить тормозные, тем более, - колодки.
21.09.07 01:15
#75734
Анна Устюгова
Москва
А я то как рада Вас видеть!!! Ну як же... конечно читают, Иркутские сайты - это есть связь с Родиной малой. Тем более, когда тут таакие люди тусят... А юмор завтра закину... Для поддержания формы.
21.09.07 08:15
#75736
Андрей Мамитко
maxp [75687]:
Недовольства нигде не было (где ты его нашел?)

В кои-то веки решил выразить почтение автору (что до налета снисохительности, так и ты бы мог ее проявить)

> Байкер в красном шлеме - тайный враг суслика - видимо будет эпохальной личностью

Ты забыл добавить "черт (эта гнида в красном шлеме)". Без этого образ не полон.
Тот ценз с его ханжеством, которые когда-то здесь (на Ангаре) создавали атмосферу, были мне подуше (и для_меня было не критично, что это был не мейнстрим).

> Ты сделал ошибку в слове «Афтар»!
Спицально перепроверил, никакой ошибки, так и пишецо.

> Спишу на раздел «Юмор».
Не нада никуда спишыть. Мы и так на этом разделе.
20.03.10 18:13
#331314
Эраст Бутаков
Иркутск
Фотообои на стене! (в тему, как мне кажется!) :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.