в Иркутске 14:56, Мар. 29    
Иркутск - Большой Луг по Каеclosed
29.01.09 12:28
#175464
Дмитрий ...
Irkutsk
Есть номер телефона у кого?
29.01.09 18:51
#175608
Юрий Борисов
Иркутск
HAPT [175464]: Свяжитесь со мной по меилу.
30.01.09 11:18
#175831
Владимир Белов
Шелехов
HAPT [175464]: 695-123, 695-454 (главный лесничий)
30.01.09 11:45
#175846
Юрий Борисов
Иркутск
HAPT [175464]: 20-00-15 - Горячая линия губернатора Иркутской области.
Дежурят женщины, обещают в случае получения информации сразу же связаться с милицией.
При Тишанине с помощью этой линии удалось установить в Иркутском аэропорту в
"сарае прилета "установить динамик, который бы сообщал о прибывающих рейсах, а то
не было там никакой информации.
30.01.09 11:55
#175850
Владимир Белов
Шелехов
YB [175846]:Ты Тишанина прямо в кумиры записал )))
30.01.09 13:43
#175895
Юрий Борисов
Иркутск
Кумир, не кумир, но мне приходилось летом постоянно встречать туристов, были задержки
рейсов из-за туманов, и в зале прилета была сплошная ж.... Не было никакой информации.
Я по этой линии сказал, что Аэропорт для прилетающих это "лицо местной власти и губернатора области" (хотелось сказать, что это ж... губернатора ), поставили динамики быстро.
01.02.09 20:20
#176589
Юрий Борисов
Иркутск
Ходил сегодня по Кае вверх от Академгородка. Лыжня достаточно приличная, снега не очень много, как всегда на Кае, но лыжня божеская. Много лучше прошлого года. Как в верховьях Каи не знаю, но до среднего течения вполне для Каи удовлетворительная.
02.02.09 13:14
#176830
Александр Мартынов
Иркутск
Уговорив Фиму на неделе, мы с ним вдвоем отправились с утра на электричке сбегать по маршруту Большой Луг - Иркутск. Больше никто желания не изъявил, прикрывшись больной ногой, детьми и прочими обстоятельствами ))
В электричке Фима встретил каких-то знакомых девушек, которые заезжая на Трудный, но узнав, что мы едем с Б.Луга в Иркутск, быстро к нам присоединились. Фразы про плохую лыжню или отсутсвие оной, про большие расстояния (около 35 км) их не остановили, и поэтому мы уже были вчетвером. На виадуке встретили их знакомого-Геннадия Михайловича, который торопился сесть в электричку, но узнав цель нашей поездки, развернулся и пошел с нами.
Да, есть же еще авантюрный народ. Я б, наверное, так не смог. Хотя кто знает.
Заход до начала маршрута довольно длинный. Перешли Олху и по лесовозной дороге пешком добрались до лэпки. Напетляли, аки трусливые зайцы, по лесу чтобы обойти выход воды. Встали на лыжи и побежали. Естественно, лыжни как в прошлом году справа от дороги не было - давно никто не ходил и не тропил. Мы так и катили по колее не жалея сил и лыж )
На первом отвороте направо Генадий Михайлович сказал, что раньше всегда здесь лыжня уходила на водораздельный хребет, но мы в прошлом году всегда уходили подальше - в следующий распадок. Договорились что раз он уже давно не бегал, да и интересно ему стало как нынче лыжня проходит, то мы пойдем по моему пути, в смысле по пути как мы за всеми ходили.
Дошли до распадка свернули вниз и начали подниматься - намека на лыжню даже не было. Поэтому к столику с навесом я даже не пошел, а выдвинулся по присыпанной снегом колее. Периодически подмазывали лыжи, а то отстрел немного раздражал.
Дошли до вершины хребта, на дорогу. И теперь мне стало понятно, что из первого распадка мы бы вышли ближе к месту сворота с дороги в лес. Хорошо - в следующий раз попробуем тот путь. По дороге доехали до левого отворота на деляну. Дааа, место за год стало не узнать - пустыня с остатками деревьев, веток, чурок.
По дороге дошли до края склона, а дорога не заканчивалась и шла, и шла по хребту. Когда ж эти суки лес прекратят воровать! Вышли на деляну где воровство было в самом разгаре - несколько бомжеватых мужиков, один трактор, грузовик и свора собак, которые нас обгавкали. Свернули влево, чтобы обойти их. Порыскали по лесу, снегу и поваленным деревьям в поисках лыжни, вернулись обратно на дорогу и, о чудо - заметили еле видный след от лыж. След вроде свежий был. По гребню ехали сначала по дороге, затем по следу, который уходил то влево, то вправо. На гребне дул мощный ветер, пришлось накинуть капюшон. Девочки немного промерзли, и с широко открытыми глазами делились впечатлениями, что мол, приходилось бревна перешагивать, но чтобы катиться по ним - такого еще ни разу не было! И действительно на небольших спусках не успеваешь даже разглядеть, а поперек лыжни бревно и ты его как трамплин используешь. Небольшие кустарники даже не успеваешь обруливать, а только пропускаешь их...между ног. Хорошо если успеешь рукой к низу прижать.
Дошли до края гребня и свалились вниз к истоку Каи - наконец-то мне его знающие люди показали, а то все слышал, но не видел, вернее не знал.
Мы с Фимой оторвались вперед до первого приглядного удобного места с сушняком. Быстро развели пионерский костер и стали поджидать Ксюшу, Иру и Геннадия Михайловича.
У костра отогрелись, потрапезничали - набрались сил. Подмазали лыжи, нагрев поверхность на костре, отчего потом у меня лыжи метров 200-300 просто вгрызались в снег.
Дальше лыжня пошла хорошая. До Новогрудининских покосов довольно быстро добрались. Навстречу попалась семейная пара с окрестных садоводств, а в беседке сидел одинокий лыжник с Иркутска. Попили чай, съели мандаринку и покатили уже все вместе. Правда, дяденька быстро оторвался вперед от нашей компании. Ну и ладно - мы зато методично идем безо всяких рывков и торможений ))
По Кае самая замечательная катуха - мои старые мадшусы снова себя показали с лучшей стороны - такого проката у меня уже давненько на них не было. Участки там замечательные, пробегаются незаметно, лыжня накатана, жесткая подложка - все это и создает такие условия. Вскоре добрались до Марково. Ира сделала попытку вызвонить Папу, но мы ее уговорили дойти все-таки до Иркутска, тем более силы вроде у девочек были, мне так казалось. Геннадий Михайлович поторапливался на электричку до Большого Луга. Пробежали довольно быстро это расстояние, поднялись к вышке перешли дорогу, еще одну и лихо скатились в район Помяловского.
Время было полседьмого. Коммуникатор показал 69 км. Врет наверное, собака, но на меня все равно косо посмотрели с моими обещанными 35 километрами )
В Академе на трассе бездарно растерялись. Мы с Фимой вышли на трассу вдоль забора и встали в районе подъема недалеко от горнолыжки. Девочки же в Геннадием Михайловичем укатили на первом же повороте вниз. Мы их подождали немного, скатались назад и никого не нашли, подумали что все-таки втроем они по нижнему участку трассы выкатились и пошли дальше.
Фиму я отправил на горку к 19 школе, а сам ушел в университетский.
02.02.09 15:09
#176870
Владимир Кузьмин
Иркутск
Rus [176830]: свернули вниз и начали подниматься неплохо! :)
02.02.09 17:18
#176895
Константин Кириченко
Иркутск
Это распространенная ошибка - считать что ключ и овраг за ним это исток Каи. На самом деле Кая течет метрах в 800 ниже и имеет в этом месте уже хорошо выраженное русло, которое летом даже не везде перепрыгнешь
02.02.09 17:28
#176900
Александр Мартынов
Иркутск
kv [176870]: там так и есть. Если есть сомнение, то прогуляйтесь и посмотрите - идет плавный поворот со спуском и за ним начинается подъем
11.01.10 00:05
#300381
Юрий Борисов
Иркутск
YB [174540]: Каникулы закончились, ожидается некоторое потепление, поэтому повторяю свой прошлогодний вопрос:
Кто знает состояние лыжни по Кае:
a) от Академгородка вверх есть ли и если есть, то до какого места ??
и ее качество, все же снега сейчас побольше.
б) Есть ли от Б.Луга до Иркутска через Каю и подробности по ее состоянию.
12.01.10 12:12
#300939
Дмитрий ...
Irkutsk
YB [300381]: Когда был в конце декабря, всю лыжню от Марково почти до истока Каи похоронили снегоходчики-охотнички
29.01.10 16:50
#307368
Александр Абаев
Иркутск
Вчера пробежали от Первомайского до Большого Луга. По Кае с большими переметами лыжня есть. Поднялись мимо г.Волчья голова в хребет.Там нетроплено было. По нему выскочили на основную дорогу до Б.Л. Скатились по ней. Камней правда много было. Так как стартовали очень поздно, то пришли затемно, поэтому под покровом темноты докатились почти до вокзала, лыжи сняли у перехода:)
29.01.10 22:30
#307477
Владимир Белов
Шелехов
Aleksandr [307368]: Как ориентировались? там с Каи заблудиться можно
17.03.10 16:01
#330142
Ilja Muraviev
Иркутск
Кто-нибудь скиньте ПОЖАЛУЙСТА трек GPSный этого маршрута. А ещё лучше, чтоб до Синюшки было :)
И вообще, если кто может скиньте ВСЕ возможные лыжные маршруты на один день!!!!!
17.03.10 18:47
#330242
Владимир Белов
Шелехов
iljairk [330142]: Да у нас все маршруты на один день :)) от 5 до 110 км.
17.03.10 22:07
#330327
Ilja Muraviev
Иркутск
так вот и хотелось бы GPS треки этих маршрутов :)
17.03.10 22:23
#330338
Дмитрий ...
Irkutsk
ВСЕ возможные лыжные маршруты на один день за исключением Трудный - Рассоха, Переезд -Слюдянка и, возможно, Академосвещенка (не был, не знаю) потенциально опасны и выкладывать их вне контекста обсуждения и конкретного сезона несколько безответственно. Зима - не лето и лыжи - не велосипед.
17.03.10 22:57
#330352
Ilja Muraviev
Иркутск
HAPT [330338]: !!!??? вот это да! А в чём опасность-то????? О_о
Мне кажется более опасным, если я попрусь без трека ДжиПиЭс(а я попрусь :), и незная дороги, могу заблудиться... А в чём опасность выкладывания вот чего не пойму?
    Я дядька взрослый, тренерованный. Везде где мог по тайге изъездил на велосипеде. Вот купил лыжи...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: