в Иркутске 10:55, Апр. 19    
Иркутск - Большой Луг по Каеclosed
02.12.15 12:58
#1221854
Ребята из ЛИНа
Академгородок
uriy [1221384]: Вот и еще немного снега подвалило. пора бы и трек обновить от Б.Л. До Академа. Старый трек хорошо, но тяжеловат оказался. Шаг записи 10 м, памяти не хватает. Перенастроить надо бы запись пути на будущие, хотя бы через 50 или 100 м.))
А так мы готовы рвануть со стороны Б.Л. в субботу, если кто то покажет или пройдет на кануне и оставить свой след или трек этого года.

Кто с нами? Пельмешки и чай, как обычно, собираемся варить на костре в кругу друзей и единомышленников)))
02.12.15 17:49
#1221931
Петр Мехоношин
Иркутск
Akadem-ski [1221854]: Я бы смог в субботу. Все покажу, что знаю ) На второй ленивой электричке собираешься?
02.12.15 20:29
#1221961
Олег Михайлович
Иркутск
Extremal_Peter [1221931]: Нет, на первой и только по уже пройденному в этом году маршруте. А вдруг ты чего не знаешь и будем не туда гулять)
Сбегай завтра до Б.Л. там осталось протоптать всего ничего - менее 20 км.)
02.12.15 22:23
#1221984
Владимир Н
Иркутск
Остроумно! И мишка за кустом, он тоже большой шутник...
03.12.15 01:09
#1222020
Uriy Lapshin
Irkutsk
Akadem-ski [1221854]: Уменьшил количество точек трека пока что на компе, но обещаю выложить записанный. Только не завтра!
Файл: [16 kb].gpx
03.12.15 21:34
#1222209
Олег Михайлович
Иркутск
VladN [1221984]: А может его уже там нет, что то никто про него ничего не говорит уже неделю. Голод не дал бы ему уйти от жилья или ему не дали шанса уйти.
uriy [1222020]: Трек мы уже подчистили сами и подгрузили, так что если следа не будет, то может опять попробуем с академа до крутизны добраться по новому маршрута, а там решим его поддерживать или пойти налево ))
04.12.15 10:40
#1222250
Владимир Н
Иркутск
Отправляюсь на разведку. Вернусь на 19:15, отпишусь.
04.12.15 15:28
#1222304
Ребята из ЛИНа
Академгородок
VladN [1222250]: С нетерпением ждем сообщений!
Лыжи уже готовы, котелки и пельмени упакованы)))
04.12.15 19:46
#1222332
Uriy Lapshin
Irkutsk
Akadem-ski [1222304]: Звонил Владимир с Блуга. Опоздал на электричку. Просил предупредить о наледи на Кае в месте перехода - ему пришлось идти до моста. До хребта он докарабкался, а с хребта в Сырой Кук Юрт по его словам вообще никто никогда не ходил в этом году и снегу много и скатываться плохо. Настроение у него ниже плинтуса. Но трек записал - обещал выложить когда приедет. Без снегоходного следа при таких снегах теперь только команда может поднять рейтинг маршрута.
04.12.15 19:57
#1222337
Олег Михайлович
Иркутск
uriy [1222332]: Ну теперь уже точно протопчем и для Бурана след оставим, главное самим след первопроходца найти.
Ждем трека и вперед на электричкку! Глядишь, может еще кто то к нам присоединиться в ней. Пока нас трое, а четвертый пойдет на встречу ближе к обеду. Так что с развилки дорога уже будет накатана))
05.12.15 01:08
#1222389
Владимир Н
Иркутск
Проблема в том, что, начиная с подъема на хребет и заканчивая долиной Б.Луга после последних серьезных снегопадов никто ни на чем не ездил. Такого я в прошлые годы не наблюдал. В результате приходится не ехать, а идти по довольно-таки толстому снежному насту. Скорость - никакая, радости от этого процесса не наблюдается. Даже на крутом спуске в сторону Б.Луга. Надо, чтобы проехал снегоход, тогда все будет в порядке. Можно, например, показать трек Белову:
Файл: [464 kb].gpx
05.12.15 01:23
#1222390
Владимир Н
Иркутск
На подходе к покосам пересекать Каю сейчас не представляется возможным. Я тыкался несколько раз, даже черпанул ногой воду. В конце концов пришлось тропить по берегу и переходить по мосту. С дорогой, ведущей к спуску с хребта, я поначалу слегка ошибся. На треке в этом месте видна небольшая "загогулина". Слева от дороги, идущей от покосов, просматривается заваленная снегом лыжня. Неделю назад ее тропил Uriy. У меня времени было мало, катил прямо по дороге. После долины с "ключиком" (раньше там была деляна, стоял туалет) тропить сложно, повсюду кусты. Разве что опять же проехаться на снегоходе.
Удачи!
05.12.15 21:27
#1222482
Олег Михайлович
Иркутск
Владимир - вы герой, такой путь пройти и по такому снегу!!! Мы тоже не подвели и выполнили свое обещание. Все! маршрут Б.Л. - Кая пройден и довольно успешно, хотя и не так быстро как хотелось. Снега действительно много с Б.Л. было.
До лесоповала на хребте все было хорошо и красиво, а вот после спуска в долину и движение по дороге, по которой постоянно кто то едет и выворачивает комья земли, не совсем хорошо. Надо все таки попробовать с хребта спуститься в долину к перекрестку, избегая место вырубки и настоящий лесоповал, и там по дороге совсем не много будет- 4 км. Так как все тает и проваливается, мы только попробовали вдоль дороги местами тропить и по старой лыжне ехать, но бросили это дело до морозов)) Шли втроем и только по треку, так что после нас лыжня должна быть уже совсем хорошая в сторону Б.Л. после перевала. Буранщику со стороны Б.Л. можно выезжать! До перевала со стороны Каи уже все есть и лыжня, и дороги, там и бураны носятся.))
05.12.15 22:43
#1222493
Владимир Н
Иркутск
Поздравляю!!! На какой электричке туда добирались? Был ли четвертый, "встречный" товарищ? Чтобы не связываться с дорогой, по середине долины Б.Луга (условно назовем ее так) время от времени (редко) очередной энтузиаст прокладывает лыжню. В начале этого года это был Vladimirka. Тогда вообще все получается чудесно. Интересная подробность. Когда ходил от Б.Луга, в начале подъема на хребет иногда шел по лыжне. Шел и радовался. Но предшественник мой каждый раз оказывался товарищем нетерпеливым. Не пройдя и трети пути, он или поворачивал назад, или же тропил куда-то налево. По поводу комьев земли: мне вчера повезло, дорога была чистая. Перед хребтом решил смазать лыжи. Вдруг голос паренька: "А Вы снегоход не встречали, отец должен подъехать с дровами?" И по поводу пресловутого медведя: "Проезжал егерь, сказал, что все в порядке". Вдалеке была слышна техника лесорубов, на дороге же никого не встречал. И еще вопрос: Каю пересекали по мосту?
06.12.15 11:37
#1222540
Олег Михайлович
Иркутск
VladN [1222493]: Поехали на первой электричке. На встречу вышел четвертый, но не дождался нас на перекрестке и вернулся домой, баню топить)) В которой мы с удовольствие и попарились)) нам никто не встретился кроме любителей на авто прокатиться далеко в лес. Ну а медведь, он на то и медведь, то он есть, то его нет.))
Речку перешли как обычно . Внизу лед крепкий, воды совсем мало было.
06.12.15 20:52
#1222661
Uriy Lapshin
Irkutsk
mikhalich [1222540]: Олег, сегодня умышленно прошел перекресток прямо ( на карте белый трек - кстати он реальный). Обычная малоезженая дорога, тяготеющая в сторону п. Олха, но у неё есть преимущество перед основным путем: по ней мало транспорта, она чистая и по ней можно при желании идти между колеями. Я, по причине разведочного похода шел по следу автомобиля. Подъем несущественный. При желании можно торить и рядом. Когда дошел до Т-перекрестка, то дорога стала хуже - по ней таскают хлысты. Дома наложил все треки и дороги на Планету и измерил расстояние до основной лыжни. Получается всего 750 м с набор 110м (красная прямая). Лес не густой, встречаются валежины, но они не зависают - лежат на земле. Вот реальное сокращение и уход от грязной дороги.
07.12.15 10:45
#1222776
Ребята из ЛИНа
Академгородок
uriy [1222661]: Вот и я про это и говорю. Сам уже хотел эту дорогу проверить и на перевал взойти. Тут и надо делать спуск-подъем. Я как раз где там (где красная и синяя линии пересекаются), я смотрел с перевала. кустиков было многовато на вырубке, а так бы махнул вниз. Можно там и серпантином сделать лыжню и тогда в обоих направлениях будет хорошо. Все равно дальше спуск оказался петлями. Конечно идти по водоразделу было приятно, а он тогда выпадет из маршрута, а это около 2 км, но зато от наезженной дороги сможем уйти.
07.12.15 21:45
#1222948
Владимир Н
Иркутск
Катаясь до Б.Луга, иногда замечал выходящую на хребет лыжню, именно в том месте, о котором здесь идет разговор. Сегодня общался с нашим сотрудником, в прошлом неплохим спортсменом, и он сообщил, что в приснопамятные времена эта лыжня действительно существовала. Пользовались ей, когда шли от Б.Луга. Да и то на спуске порой приходилось снимать лыжи. Спуск довольно крутой, петлями и "по кустам".
08.12.15 10:49
#1223058
Ребята из ЛИНа
Академгородок
Немного фото о том как трое Ребят из ЛИНа шли на встречу четвертому и догнали его только в бане))).
Первый участок пути занял 25 минут и без лыж по просторам Большого Луга.
08.12.15 10:50
#1223059
Ребята из ЛИНа
Академгородок
Наконец, дойдя до моста и перейдя речку, мы увидели море не тронутого снега.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: