в Иркутске 21:20, Мар. 28    
Иркутск - Большой Луг по Каеclosed
23.02.16 21:36
#1240591
Владимир Н
Иркутск
Болезненно-бдительная реакция на мой текст лишний раз свидетельствует о том, на сколько соратникам дорого наше "дитя", обновленный маршрут.
uriy [1240551]: "На хребте лыжня переметается, но не стоит из этого делать трагедию." К кому, Юра, обращена эта фраза? Перевал для нас теперь как дом родной.
Akadem-ski [1240552]: "Тропить треба всегда, особенно, новые участки на этом маршруте, чтобы избежать автодороги. Не надо молодёжь отговаривать от этого удивительного дела - тропежки". Если бы Олег шел по тому участку позавчера днем, шел, постоянно проваливаясь на заметенной лыжне, то мы бы услышали от него совсем другие слова. А "автодорога" сейчас еле заметна, ее попросту занесло.
Маршрут наш привлекателен отчасти именно своей "дикостью", непредсказуемостью того же хребта. "Завсегдатай" тех мест, я тем не менее был удивлен, обнаружив, что уже через три часа после Юры значительные участки лыжни замело.
Жаль, что в этом году не тропили по середине долины Б.Луга. Вот где лыжня реально необходима! Ведь на дороге, идущей под склоном горы, лужи появятся в первую очередь.
Ну а для "бодрого хода" между Покосами и Хребтом конечно же не хватило "Бурана". Палки утопают в глубоком снегу.
24.02.16 12:31
#1240758
Ребята из ЛИНа
Академгородок
VladN [1240591]: Все будет! И подложка, и лыжня, и посередке Б.Л. правда там тоже дорога, однако.))
Но уже на следующий сезон. Главное сейчас запомнить, где надо что то делать, а где и не стоит уже.

Сейчас, конечно, тропить уже поздновато, раз наст уже есть.
У нас наста еще не было в последний раз когда там срезали.
24.02.16 12:33
#1240759
Ребята из ЛИНа
Академгородок
d901 [1240581]: Да, чтобы коньком бежать долго и быстро, надо классикой тропить медленно и в 2 раза дольше - это факт!)
27.02.16 12:40
#1241647
Ребята из ЛИНа
Академгородок
VladN [1240591]: Если бы Олег шел по тому участку позавчера днем, шел, постоянно проваливаясь на заметенной лыжне, то мы бы услышали от него совсем другие слова.
Да, услышали бы, примерно это: " Ну вот, наконец то и специфичная силовая тренировка началась. Очень пригодиться на расквашинной лыжне на Горном марафоне в конце марта)))"

Удачи всем на этой лыжне! И мониторте ее, пожалуйста до последнего, чтобы знать когда и где она расстаяла в первую очередь в этом году!
28.02.16 20:10
#1241849
Сергей Кириллов
Иркутск
28.02.16 Состояние лыжни нормальное : ) От Бол. Луга до перевала прошёл снегоход, подложка застыла, жесткая. Старой добротной лыжни на этом участке не осталось. Но если бандой пройти, то новую нарезать не сложно. Прошёл по срезке на перевале, немного обновил )) Срубил противную ветку на спуске с перевала в сторону Бол. Луга, так что теперь на корточках ехать не нужно)) На перевале дул сильный ветер, чуть не унесло ! На самой верхушке лыжню заметаем мигом, но уже в лесу все в отличнейшем состоянии. Мне повезло навстречу прошли двое лыжников обновили, по тропили, так что низкий поклон вам люди добрые : ) После спуска с перевала метров 100 лыжни по дороге попортил лесовоз, а дальше до самого Иркутска всё в очень хорошем рабочем состоянии ! Также из плюсов после прошедшего снегопада, каких либо проталин, луж не на наблюдается. Даже на болоте все хорошо ! Так что любители данного маршрута лыжи в руки и на трассу ))
01.03.16 22:32
#1242490
Константин Ушаков
Иркутск
Вести с лыжни. Сегодня прошёл с дачи, на 15км М.пади до Б.луга. С утра шёл снег, ветер дул не шуточный. Я пошёл после обеда, светило солнце, ветер стих, на перевале конечно дул. На своём участке лыжни мучился с подлипом на лыжах, на основной лыжне было лучше. Снега выпало сантиметров 5, по лыжне передо мной никого. На Гладком луге лыжню, местами полностью замело. Перед срезкой таскают бревна, свежие следы, всю лыжню испоганили. На перевале замело лыжню, раза два сбивался . На спуске к Большому, как замечено выше, прошёл снегоход, местами сильно набуровил. Свежевыпавший снег несколько сглаживал неровности. Ближайшее время обещали похолодание так что все на лыжню!
03.03.16 09:52
#1242767
Ребята из ЛИНа
Академгородок
ushakov73 [1242490]: Ну вот, кому теперь захочется идти тропить ). да писать все было хорошо и весело, немного замело, чуть чуть подпортили, но не много и т.д.))

Просьба оставить вязочки или зарубки в местах, где лыжня у нас уходит от дороги и по перевалу до спуска, чтобы в следующий год не плутать.
А может и осенью пойдем там чистить. Возьмем квадрик, велики и прокатимся с бензопилою, валежник поуберать и пельмешки поедать))
А то бурану в ноябре-декабре через бревна не охота прыгать, да и световое время жалко тратить на распиловку)))
С перевала до покосов в первую очередь надо делать подложку, это уже факт, а то не успеваем в январе))
03.03.16 15:42
#1242859
Uriy Lapshin
Irkutsk
Akadem-ski [1242767]: Придется в субботу посмотреть на ужасы - прямо по Хичкоку. На электроне в 7:28 с Академической!
Поделитесь секретом как летом сохранить пельмени до заслуженного обеда?
03.03.16 15:46
#1242860
Юлия Хлебникова
Иркутск
uriy [1242859]: В термосе.
03.03.16 21:14
#1242925
Ребята из ЛИНа
Академгородок
uriy [1242859]: мы же планируем на колесах туда доехать, а значит не только термос можно взять, но и сумку-холодильник будет под рукой)))
Удачи и как то отметьте срезку на Перевале.
04.03.16 08:22
#1242993
Uriy Lapshin
Irkutsk
Akadem-ski [1242925]: Так сама природа отметила это место. За этой сосной следует поворот ~120 градусов - наша "срезка".
04.03.16 11:38
#1243037
Ребята из ЛИНа
Академгородок
uriy [1242993]: Я про другую срезку, что по хребту идет после подъема со стороны Б.Л..
Там кажется зарубок не было.
06.03.16 19:41
#1243438
Uriy Lapshin
Irkutsk
Akadem-ski [1243037]: Вчера прошел от Б. Л. После снега в четверг и утреннего холода лыжи совсем не ехали (-20 по ощущению). Судя по тому, что навстречу мне шедших никто не признался что идет в Б. Л., я был на этом маршруте единственным. Изменение маршрута, при выходе с подъёма на хребет, я поддерживаю Олега, необходимо готовить или по осени в сухую погоду, или по малому снегу. Когда торил по хребту пришла мысль через ноги, естественно! По иному мысли не рождаются. Итак, задача, которую неоднократно решали на этой ветке - это уход с дорог, хорошо бы уйти от "переметёнки": сделать так что бы ее было меньше на пути следования по хребту. Предлагаю на всеобщее обсуждение:
1. После подъема на хребет и выхода на перекресток с квадрантным столбиком лесного хозяйства ( см. влож.), нужно двигаться по прямой с азимутом 75-90 град., чтобы как можно меньше лыжня пролегала по пустому месту и продолжать двигаться в том же направлении переваливая хребет и постепенно теряя высоту уже на северном склоне с лесом, не подверженному сильным ветрам и весеннему солнцу, что есть плюс.
2. Дальше все зависит от нас, куда хотим идти. Если позволят уклоны, которые я прикинул в Гоголе, то расстояние 3,5 км с уклоном не более 10% - это от столбика почти до Гладкого Луга. Картинка в аттаче, столбик в сл. посте.
06.03.16 19:45
#1243439
Uriy Lapshin
Irkutsk
Метка для летне- осеннего периода - столбик. Трек моего предложения можно загрузить в GPS девайс и по нему пилить и чистить.
06.03.16 20:53
#1243454
Uriy Lapshin
Irkutsk
Для сравнения что сейчас и как бы надо.
06.03.16 21:14
#1243457
Владимир Н
Иркутск
Вчера сошел с 12-часовой электрички и пошел по лыжне Юры. Обычно по Хребту, по тому месту, где проходит лыжня, кто-то, хотя бы изредка, проезжает на машине, но в этом году охотнички и лесорубы его своим вниманием не балуют. Со среды снега намело-нападало прилично, поэтому на Перевале Юрию пришлось изрядно потрудиться. На одном из участков, например, не просто протропить, а, сняв лыжи, буквально протоптать траншею в толстом слое снега.
07.03.16 22:43
#1243629
Ребята из ЛИНа
Академгородок
uriy [1243454]: Там бурелома много было в начале зимы, а по осени совсем тоска будет, не пропилиться за один сезон))) Первый план по срезки примерно по той стороне и хотели делать, но решили пока по старой пройтись, а то и так сокращаем дистанцию с 40 км до 30)))
07.03.16 23:03
#1243638
Uriy Lapshin
Irkutsk
Akadem-ski [1243629]: По предложенному варианту сокращение дистанции около 1,5 км. О цифре 40 я могу сказать только то, что она завышена на 8 км. А откуда вы бегаете ( от фермера) и на все 12 км. Так что придется психологически привыкать к цифре 30!
08.03.16 02:35
#1243678
Петр Мехоношин
Иркутск
Прошел сегодня весь маршрут до Большого Луга. Порадовал подъем на хребет - пологий и лыжня накатана хорошо. Нигде ёлочкой не приходится идти. По хребту все опять перемело, но старую лыжню хорошо видно. От бывшего места финиша в Академе до места старта в Б. Луге дошел ровно за 3 часа, с учетом 10-минутного перекуса на покосах. Спасибо энтузиастам этого маршрута за новую интересную лыжню!
08.03.16 13:09
#1243729
Ребята из ЛИНа
Академгородок
Extremal_Peter [1243678]: Молоток, на следующий год тебе и тропить в ноябре весь маршрут, раз такой быстрый)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: