в Иркутске 02:53, Мар. 29    
Электропитание в походе.
14.01.09 21:21
#170330
Денис Иванов
Иркутск
Судя по переодически возникающим и затухающим дискуссиям на "весле" пока самый выгодный девайс в смысле подзарядки - батарейки. Из личных наблюдений - комплект солнечных батарей привезенных из Москвы и любовно доделанных участником группы, не мог обеспечить не только нормальную подзарядку КПК, но и пальчиковых аккумуляторов (на все имелись разъемы, и расчеты). Условия - водный поход с продолжительными участками спокойной воды (т.е. батарею можно было положить на катамаране мордой верх для подзарядки во время движения), солнечных дней - примерно поровну с пасмурными, но погода неустойчива. ИМХО основная проблема была в непостоянстве освещения и изменении угла батарей относительно солнца, при эксплуатации в подвижных условиях.
14.01.09 22:50
#170380
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Dizel [170100]: Насчёт встроенного стабилизатора осторожно соглашусь.

В своё время КПК от солнечной батареи заряжал. В батарее никакого стабилизатора нет, два голых провода торчат. По которым, как заверяют, по номиналу выдаётся нужная мощь. В результате, заряжал КПК и под Мункой в солнечную погоду, и в городе сквозь облака. Приборчик не сгорел.
14.01.09 22:53
#170382
John Lepikhin
Иркутск - Москва
den970 [170330]: У меня проблема свелась размерам. Заказывал через интернет, выглядело как непосредственно элементы вставленные в дюралевую рамку. Общий вес почти 1кг. Думал, что рамку отломаю и стану счастлив. Получив батарею на руки, выяснилось 1) в рамку очень хитро вставлены элементы, возможности аккуратно снять её не нашёл 2) сами элементы находятся под стеклом, без которого, очевидно, они очень легко повреждаются. Так и таскал в рамке, пока не надоело.
14.01.09 23:45
#170421
Денис Салко
Иркутск
По моим расчётам, солнечная батарея, если сравнивать с запасными литий-ионными аккумуляторами, окупает себя примерно за неделю.
То есть в двухнедельный поход имеет смысл брать солнечную батарею.

Хотя тут ещё надо учитывать потребность в электричестве: лучше взять 3 запасных батарейки AAA в фонарик, чем солнечную батарею :)
15.01.09 00:03
#170441
Денис Иванов
Иркутск
Солнечные батареи очень разные..
Я говорю только о том, что видел.
У нас в 2007 Дима был энтузиаст этого дела, и как технарь проводил серьезные изыскания. Поход был дней на 20-25. Реально зарядка от СБ потребности в электричестве (я не говорю даже про КПК) - только пальчики для пентакса WR и GPS - не отработала. Может сейчас все по другому (2 года прошло).
Т.е. у нас было 2 экипажа - один заряжался от СБ, а другой батарейки брал. Батарейки по весу и КПД ИМХО оказались выгодней.
Я так думаю, что оно может быть оправдано на стационаре. Т.е. например на крышу зимушки раскинул или на поляне. И не трогаешь. У нас не оправдалось, даже с учетом солнечных дневок. Т.е. заряжать то заряжало, но мало.
Извиняюсь за то, что не привожу марок СБ, вес, количество батареек в сравнении с аккумуляторами, сравнение по аккумуляторам и потреблению электричества (у нас были разные фотоаппараты). Просто лень вспоминать и считать. Но во время похода это считалось и обсуждалось не раз, и мнение это сложилось не только у меня.
А вот варианты подзарядки от обычных батареек, или аккумуляторов при мне народ удачно использовал.
15.01.09 00:25
#170457
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Я таскал с собой в поход аккумулятор SLA 12 вольтовый на 4.5 А/ч по весу где-то 1 кг (ну да на вес пофигу) так его хватало не только на подзарядку, но и на работу с фонарем: http://ekits.ru/cgi-bin/index.pl?kit=0034
Ну и простые расчеты: для зарядки аккумулятора 600 мА нужен ток 150 мА в течении 4,5 часов, этот ток SLA аккумулятор будет выдавать в течении 30 часов, Телефонного заряда, ну пусть, будет хватать на 1 день, то есть одного SLA акккумулятора хватит на неделю интенсивной работы для перезаряда. При экономном использовании этот срок можно уверенно растягивать вдвое. А применив простенький импульсный стабилизатор, еще в полтора раза. Цена аккумулятора всего 350-400 руб. Делайте выводы.
15.01.09 00:39
#170462
John Lepikhin
Иркутск - Москва
den970 [170441]: Моя была размером почти ровно с лист А4, загнана в дюралевую рамку толщиной 4см. Стекло ~4мм. Общий вес около 900гр. Позиционировалась как раз для зарядки сотовых и КПК. На застеклённом балконе летом в солнечный день (прямое попадание солнечных лучей) заряжала КПК за полтора часа, что один в один равно скорости зарядки от сети. Если кому надо, могу посмотреть точные характеристики. Куплена была в ~2004-м году за 900руб в интернет-магазине.

Из эксплуатации в походах запомнилась только как лишний объём/вес и фактическую невозможность прицепить на рюкзак для зарядки на ходу :) В моём стиле хождения на 10 дней приходится одна днёвка: вещь оказалась совершенно бесполезная. Увы, голосую за батарейки.
15.01.09 00:43
#170465
Стас Ф
Город
nevidim [170301]: В продаже бейсболку такую видел , по-моему в инетмагазине на Сплаве.
15.01.09 02:55
#170487
Невидим Нет
Иркутск
stasf [170465]: Нашёл, спасибо. Судя по описанию, солнечными элементами, сверху на козырьке, заряжается только аккумулятор для 2х масеньких светодиодов снизу на козырьке самой бейсболки. http://www.2clight.ru/
15.01.09 03:25
#170488
John Lepikhin
Иркутск - Москва
nevidim [170487]: Вспомнил! Один знакомый в такой щеголяет :) Заряда хватает на пару часов освещения, о времени зарядки не осведомлён. Для аудитории этого сайта вещь бесполезная.
15.01.09 12:55
#170601
Сергей СаВЕЛьев-Трофимов
Иркутск
Dizel [170457]: Скажи где такие аккумуляторы купить? плиз!
16.01.09 06:27
#170999
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Я вот тут тоже озаботился элементами питания. Вот чего удалось выяснить, что для питания приборов с большими токами (типо зарядник для сотового от батарейки, цифровой фотоаппарат) лучше питать не щелочными батарейками, а NiMH аккумуляторами, либо Литьевыми батарейками. Ибо они способны обеспечивать большие токи длительное время.
Если кто-то озадачивался поиском литьевых батареек АА, подскажите, где можно найти, ато чуть ли не полгорода оббегал, а так ничего не нашел (нашел только ААА).
А вариант с аккумулятором 12В и 4.5А/ч (или 7.2А/ч, но тяжелее, вес не замерял) весьма хорош, осталось найти супермегасхему для преобразования 12В в нужные цифры для зарядки сотовогого, КПК и остальных гаджетов.
16.01.09 06:30
#171000
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Trofim [170601]: обычно такие аккумы ставят на бесперибойники или в системы охраны объектов, для сигналок. Собственно в таких конторах и искать. Есть подобные акки в электроне, номера павилионов не подскажу (один при входе со стороны Фортуны, находится справа, там видеокамеры скрытого наблюдения и бинокли продают.
16.01.09 08:34
#171009
Артём Кухаренко
Иркутск
Купил такую штуку в DNS http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=193 .Стоит около 1500р. Для меня этого достаточно. Единственный косяк -выходной ток 1.5А .
16.01.09 10:45
#171030
Денис Иванов
Иркутск
А вот такой штукой никто не пользовался?
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=192
Или такой
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=393
Интересно, насколько она может зарядить акум сотового от одной батарейки АА, сколько по времени заряжает, и может ли зарядить сотовый полностью, пусть и ценой нескольких батареек.
Ну и общие впечатления от использования.
16.01.09 15:52
#171135
Alexander Popov
Иркутск
arter [171009]: Единственный косяк -выходной ток 1.5А .

Вопрос чайника - в чём косяк?
16.01.09 16:25
#171147
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
У меня есть такая http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=192
Одной батарейки для заряда мне хватало на 20% аккумулятора SE Z600. Как я писал выше, лучше использовать либо литьевые батарейки, либо аккумы. Потому что рабочий ток там 0.8-1.2А, батарейки при таком токе сдуются.
Материалы по теме. http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25880
Вот тут в целом про тестирование батареек
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101
Ну и тестирование аккумуляторов.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25589

Я вообще давно читал, но ничего толком понять не мог, если вкратце резюмировать, то самые самые - это литьевые (не путать с Li-Ion аккумуляторами) батарейки, имеют низкое сопротивление, низкий саморазряд и способны отдавать большие токи длительное время. Т.е. подходят для фотоаппаратов, вспышей, для зарядки сотовых и кпк и т.д. Следющие - это некоторые Ni-MH аккумуляторы, какие именно - можно посмотреть по ссылке выше.
Например мой фонарь Fenix LD20 (180 люмен) на щелочных батареях будет работать 1 час в максимальном режиме, а на литьевых - больше 3х часов.
Вот только что с собой брать в поход - хз, или накупать кучу аккумуляторов пальчиковых, или брать батарейки, или проще взять аккум на 12В 4.5 (7.2)А/ч.
16.01.09 17:05
#171160
Денис Салко
Иркутск
Энергоёмкость:
Li-Ion 200Вт*ч/кг
Ni-MH 90Вт*ч/кг
Свинцовые 40Вт*ч/кг

Лучшие - литий-ионные, как ни крути. А отдаваемый ток - дело наживное, поставил две батареи в параллель, и ток удваивается. Или просто батарею бОльшей ёмкости.
Срок службы - у всех 2-3 года.
16.01.09 17:17
#171164
Денис Иванов
Иркутск
psych [171147]: Пока что для меня складывалось впечатление, что, из стандартных типоразмеров в короткие мероприятия лучше брать аккумуляторы, в длинные - батарейки.
Исхожу из того, что большие мероприятия (больше 2-х-3-х недель) у меня получаются довольно редко - не чаще 1-2 раза в году. При этом во время длинного выхода батарейки не жалко выбросить (утилизовать:) использовав, обслуживать их в течении года (когда они не используются) не надо, да и стоят они значитеьно дешевле. Т.е. купить оптом побольше, а потом за 1-2 года использовать.
А на выходные как раз хватает одного комплекта аккумуляторов.
Вот насчет акумуляторов для бесперебойников не задумывался. Надо посчитать соотношение вес-стоимость-энергоемкость клограмм батареек типа КодакМАХ и аккумулятора для UPS. Там правда наверняка какие то схемы придется собирать...
16.01.09 20:50
#171243
Артём Кухаренко
Иркутск
AP [171135]: Ответ чайника : На на выходе компьютерного usb сила тока - 0.5 А.На зарядниках от розетки , имитирующих usb , ток тоже порядка 0.35 - 0.6 А . Вроде для более полного и щадящего батарею заряда рекомендуется небольшой ток(1/10 ёмкости) на продолжительное время .Можно предположить ,что устройства ,заряжающиеся от стандартного порта , рассчитаны именно на ток этого порта.
Если сильно превышать оптимальную I , энергоёмкость батареи должна ухудшаться.
Если же в устройстве стоит преобразователь , то на всех преобразованиях тоже будет тратиться энергия.
Это только предположения.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.