в Иркутске 05:40, Апр. 19    
Техника езды на велосипеде зимой
04.12.12 11:51
#825434
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kefirka [824949]: А у меня просто чехол из овчины на седло для холодных времен :-)
04.12.12 12:16
#825447
Юлия Хлебникова
Иркутск
asltd [825425]: Согласна по поводу штанов, те же ощущения, если утеплюсь недостаточно.
В хороший минус меня горнолыжная одёжка спасает. :)
04.12.12 16:43
#825569
Игорь Ц
Иркутск
Predstud [825403]: Тоже юзаю беговые лыжи,но на лыжах замерзают руки ,голова, но ноги не мерзнут и то айс!

Вообще если очень уж замерзаю делаю остановку на горячий чай из термоса и согреваюсь...но после частых таких заправок ,бак переполняется, а слив уж очень далеко под одеждой : D

Так что возите с собой горячий чай с лимоном,бутерброды и не замерзните! Эх можно так то возить с собой пенку,одеяло и вообще где нибудь прилечь на пикник, когда будет солнечно и ветра не будет )))
04.12.12 21:58
#825740
Лёха Боханский
Иркутск
iguxa [825252]: обычным термо бельем лечится с отверстием для большого пальца .
04.12.12 22:07
#825745
Евгений Мартыненко
Иркутск
krusenstern [825409]: Так надо было по городу ходить. Гг.
05.12.12 08:25
#825900
Иван Фёдорович Крузенштерн
Gunslinger [825745]:
:)
07.12.12 23:36
#827215
Игорь Ц
Иркутск
ну что ж вот и свершилось чего мы так ждали... -30! У какого какие впечатления? Сегодня вечером прокатился около 40 минут-чуть было ноги с руками не отвалились и глаза в два хрусталика не превратились ) Был одет не очень правильно ! Думаю если одеть на руки верхонки ,на ноги сапоги ,на глаза маску ,ситуация будет лучше... вел ведет себя очень даже хорошо, вилка конечно сразу померла, но переклюки все работают ,что передний,что задний, после закатки вел был вполне чистый,на системе осталась старая вэдэшка! Так что проблема только в наезднике! Эх как же будет вести себя конь при -40,когда крещенские морозы рубанут!)
08.12.12 00:46
#827245
Александр Бурый
Иркутск
iguxa [827215]: Валенки, маска рулят. Перчатки теплее одевай или руковицы.
В валенках - вобще пофиг на морозы. Маска или очки - вот выбор. Очки с маской запотевают. Но Я предпочитаю маску, чем очки.
Кстати, попробуй утром - веселее гораздо, там холоднее всего.
Внешний вид головы прикольный. Все что ты дышишь - превращается в снег и ты выглядишь, как снежный человек)
08.12.12 18:23
#827434
Константин В
не-в-городе
Катался сегодня.
Плюсы: размялся, проветрился,провёл тест-драйв на морозную езду ,отличное настроение
Минусы: застыло масло в тормозах,переключатель скоростей,ноги в области между обувью и штаниной,коленки,руки между перчатками и рукавами.очаровал мимо проходящих
Минусы переходящие в плюсы: всё решаемо,было бы желание.
Вывод:зимой лучше на лыжах ,так как работают все части тела
Главный вывод : всё равно на чём катаетесь ,лишь бы не у монитора сидеть))))
Файл: [316 kb].png
08.12.12 20:22
#827478
Вадим Белоусов
Иркутск
Сегодня вечером катался вдоль ангары и на гэс темпиратура правда поднялась до -17..-20.. было вполне комфортно в 3 слоях, термуха, флисовая мастерка, ветровка.
gonza [824111]: Когда едешь весь в экипировке - шлем ,очки, шарф/намордник ,куртка,то выглядишь очень эффектно!) Или мне так кажется только)))
08.12.12 21:26
#827498
Ник Ник
Ангарск
До сегодня гаража выехал в 9:30 на термометре почти -30 было. Переключатели замёреи через 5 минут. Скорость около 15 км\час, дальше уже напряг. А вот назад в -20 почти кайф и всё работает.
11.12.12 22:35
#828789
Лёха Боханский
Иркутск
niknikstr [827498]: рубашки поменяй или смажь ,там конденсат по этому замерзает .
Сколько катал раньше не разу не замерзали.
11.12.12 23:36
#828826
Игорь Ц
Иркутск
Катал в прошлое воскресенье около 40-50 км проехал, на веле был 6-8 часов ,ездил до Новоленино и обратно ,удовольствия много,но под конец чуть от холода не умер ,то был вечер -20/25 ,в центре было - 15. До - 20 в принципе ничего не мерзнет,почти ни чего. Был одет в 3ые штаны с флисами, 3ой верх (футболка,флис,ветровка винд пруф), на голове капюшон прижатый шлемом,на руках перчатки, в расстояние между курткой и перчаткой одеты обрубки от теплых вязанных носков,на ногах теплые сапоги (выдерживают -55) .Итог до - 20 достаточно, при -25 мерзнет голова ,безбожно пальцы и кисти немного спасло что обрубки носков передвинул на перчатки, но ехать все же можно, но с горки писец как промерзаешь, самое смешное что чем быстрее едешь ,тем быстрее замерзаешь, это касается и обычного педалирования,т.е. даже при сильном педалировании прогреться не получается, но потом обзавестись легко! Приходилось останавливаться и идти пешком,тогда только согреваешься (полагаю при -30/35 и это будет не возможным).

Наконец то я понял для чего велосипедисту зимой необходимо при себе иметь карточки втб24 и сбера - помещения где стоят банкоматы, прям благодать посреди снежных окраин)))Охранники выгнать не могут я ж клиент))) Горячий чай тоже помогает!

Пришел к выводу что катать лучше максимум 10-15 км за раз ! А то в этот раз я не под рассчитал силы,привык летом проезжать 50-100км за день ,оказывается летом около 1/3 маршрута ,ты едешь на накатом, зимой весь маршрут нужно педалировать ,при чем это гораздо сложнее ,связи со спущенными шинами или шипами. Итог последние 10-15км своего маршрута помню как в аду ехал, холодно ,все сыро,все мокро,везде что то не то,все раздражает,и кушать офигеть как хочется,от бутеров воротит, плюс дурацкие очки ,все время потели, первые 2-4 часа антифог делал свое дело,потом стерся (при остановках очки все равно немного потели,приходилось протирать перчаткой) ,взять его с собой не подумал.Кроме того пришел к выводу что дышать лучше через шарф или что теплое, так как шарф греется и дышишь уже более менее теплым воздухом,но шарф покрывается конденсатом и льдом!

На утро к удивлению даже не болел! Но аспирин для спокойствия все же выпил) Даже мышцы и пах не болели,хотя катал без памперса!

Ах да с собой имеет смысл брать сухую футболку и мастерку! А если позволят рюкзак ,то и полный запасной комплект! Домой ехать в мокром удовольствия мало и для здоровья угроза большая,но когда после сырого одеть сухое...эх как заново родился)

Думаю как бы увеличить накат,как утеплить перчатки чтобы пальцы не деревенели...
Жду свои шиповки марафоны 28*1.6 ,вот тогда будет повеселее))) Перчатки думаю утеплить связав из брезента верхонки.

Что еще можете посоветовать для преодоления больших маршрутов или 10-15 км это золотая середина?
12.12.12 00:00
#828834
Николай Тарасов
Иркутск
[828826]: Для рук горнолыжные (сноубордические) рукавицы . Не продуваются, теплые, не потеют. В крайнем случае, совсем если мороз, можно под них надеть легкие перчатки.

Велосипедный шлем зимой вообще ни о чем. В сноубордическом шлеме поверх балаклавы тепло, так как не продувается. Плюс маска. Голова, лицо, глаза, шея полностью в этом случае защищены от холода и ветра.

P.S. На мой взгляд, утепление вышеуказанным методом полностью решает проблемы с любым холодом. Там просто регулируешь физическую нагрузку +- кофта.
12.12.12 14:07
#828994
Александр Бурый
Иркутск
iguxa [828826]: В такой холод катать длинные маршруты - это гиблое дело на мой взгляд. на 10 градусов потеплее и нормально. Если ты простой человек, а не готовишься к соревам (например) - зачем себя насиловать?
Одежда запасная - это конечно вариант. Но если есть где переодется (на улице же не будешь переодеваться).
Не нужно сравнивать катание (по силам) зимой и летом. Разница огромная. В такие морозы особо большие расстояния могут плохо сказаться на здоровье.
12.12.12 14:51
#829012
Фёдор Трифонов
Ангарск
Катаю 2-ую зиму:
Голова - подшлемник непродуваемый, флисовая балаклава, велошлем и очки
Туловище: футболка, флисовая толстовка, куртка беголыжная (с виндстоппером)
Ноги: Термотреко или любое другое, велошорты, штаны с виндстоппером и флисовым слоем внутри,ботинки зимние обычные и медецинские наколенники (спущены до ладыжки, закрывая ногу между ботинком и штанами), а также носки китайские БайВэй (хб/полиамид)
Руки - перчатки горнолыжные.

Плюсы: очень комфортно в любую температуру (вплоть до -30), до -15 можно в одной флиске катать (если в горку), голова и лицо не мерзнут за счет непродуваемого подшлемника и обогрева дыханием через флиску(образующаяся наледь - не смертельна, но влаги скапливается много), Ногам не холодно (если носки тонкие, в толстых холод добирается быстрее).

Минусы: одежда весит много, флиска+куртка хоть и выводит влагу, но достаточно много её оседает в них, по этому на остановках приходится долго не стоять (движение - жизнь!), горнолыжные перчатки не совсем справляются - руки подмерзают. Хочу лобстеры.
curare [828834]: Велосипедный шлем, в моем случае, имеет дополнительные ветрозащитные свойства. Сноубордический, конечно, лучше, но можно и без него обойтись.
12.12.12 15:41
#829034
Игорь Ц
Иркутск
M.A.S.T.E.R [828994]: Я об этом не подумал) думал что смогу! В итоге смог! Но это чувство сырости не забуду еще долго!
Я не хотел себя насиловать,просто уехал очень далеко ,а про обратку не подумал ...
В сб думаю покатать утром до работы ! -30 обещают)))) до работы 12 км,надеюсь выживу!
12.12.12 15:52
#829040
Павел Арсентьев
Иркутск
В прошлом году заказал и успешно испытал такой комплект для сбережения рук в тепле при езде зимой:
1. Первый слой - обычные тонкие БЕГОлыжные перчатки SWIX (использую отдельно только при температуре до -5С примерно). Важнейшее достоинство - отлично дышат, кисти всегда сухие. Ветер не держат, разумеется.
2. Второй слой - верхонки (рукавицы с одним большим пальцем) из материала "Polartec Windpro 300". Главная фишка материала - в сильном ослаблении ветра (по ощущениям, раза в три-пять), и сохранении очень приличной дышимости, что позволяет отлично выводить влагу вовне верхонки. Дополнительно на них были установлены кнопки для сцепления одной варежки с другой: эта опция позволяет сушить их в помещении, повесив на верёвочку.
Первого+второго слоя достаточно примерно до -25С без ветра и где-то до -15С с ветром.
3. Третий слой был сделан тоже в виде верхонок, но из материала "Polartec Windblock", примечательного тем, что не пропускает ветер любой силы. Дышимость по этой причине так себе. Зато именно эти варежки спасали мои руки на Байкале при утренних морозах и любых ветрах!

Верхонки обоих комплектов заказывал длинными, примерно вдвое длиннее кисти, чтобы они своими широкими "раструбами" надёжно закрывали рукав куртки даже при его смещении.
Крой был запрошен "предсогнутый", т.е. верхонки при виде сбоку выглядят немного скрученными в сторону ладони, чтобы продлить их жизнь и уменьшить напряжение кистей.
Ладони были усилены более прочным материалом.

Тактика использования простая - утром надевается полный комплект, по мере потепления "одёжки" снимаются послойно; оказалось удобным натягивать снятый третий слой на рога - и подсушатся на ветру, и всегда под рукой, если вдруг сменится ветер.
Практическая обкатка в паре походов в конце зимы-2012 показала правильность и удобство решения; это был единственный год, когда руки у меня не мёрзли и не мокли вообще ни при каких условиях.
Орудовать манетками и давить на тормоз варежки не мешают - даже в два слоя.

Верхонки 2 и 3 слоя заказывал у Ани Н. (http://angara.net/forum/t41722 ), на начало 2012 года цена за обе пары не превышала 2,0 т.р., и это именно тот случай, когда потрачено было меньше, чем получено :-)

Раньше я перепробовал все прочие, более-менее "очевидные" варианты типа горнолыжных и сноубордических перчаток и варежек - все они безнадёжно "сливали" этому комплекту: слишком тёплые поначалу, они через пару часов насыщаются пОтом и дальше остановить замерзание не удавалось уже ничем, вплоть до отогрева в помещении. Хвалёные мембраны и патентованные системы вентиляции по факту не работают - проверено как минимум на 4-х парах разных типов, брендов и цен.
12.12.12 20:04
#829152
Вадим Белоусов
Иркутск
iguxa [828826]: Я на выходных тоже нерасчитал дорогу по нашему водохринилищу со стороны ершей. На обратном пути тупо захотел есть, и снег был слегка накатанным (((. В итоге после 50 км добравшись до павильона на обратном пути... бутер с соком оказались для меня райским наслождением.
12.12.12 20:47
#829169
Ник Ник
Ангарск
asltd#829012 Лобстеры точно лучше.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.