в Иркутске 23:44, Мар. 29    
Шантарские острова в сентябреclosed
20.04.14 15:02
#1046222
Alexey Shevelev
Irkutsk
Подбираю команду для путешествия на Шантарские острова в сентябре 2014 г.
Ориентировочное время старта из г. Николаевска-на-Амуре 2-4 сентября.
Возвращения в Николаевск – 15-16 сентября.
Выезд из Николаевска на автомобиле до берега Охотского моря в районе устья р. Коль. (около 100 км)
От устья р. Коль начинается морская часть путешествия: вначале до оз. Мухтель вдоль материкового побережья, затем пересечение зал. Академии с мыса Врангеля до о. Беличий. Неделя на осмотр архипелага и проливов, возвращение на оз. Мухтель и обратно в устье р. Коль и г. Николаевск.
Протяженность водной части маршрута 1300-1500 км.
Лодка "Зодиак - HD MK-6" г/п 4100 кг, пассажировместимость 20 чел., двигатель Ямаха, 4Т, 175 л.с.
Ночевки: 2-3 на рыбацких базах, 1-2 на метеостанции "Большой Шантар", остальные 5-6 в палатках.
Всего участников 6-7 чел.
Необходимы: спальник (лучше теплый, ночами около нуля будет), пуховка или очень теплая куртка, ветровка, резиновые сапоги короткие. Условия напоминают Байкал в начале июня. Солнце жаркое, но ветерок весьма свежий, влажно, в туман промозгло, морось очень вероятна.
Предельная стоимость на участника от Николаевска определена в 30 тыс. В нее и буду укладывать наши затраты.
Что такое Шантарские острова, и зачем туда идти, предлагаю для самостоятельного изучения, в Интернете достаточно много информации.
Начало сентября – оптимальное время: уже пойдет осенняя кета, а значит можно будет ее есть самим и фотографировать, как рыбачат медведи. Шторма еще не начнутся, и погода в это время там благоприятная. Созревает брусника, по берегам есть морошка...
Мобильной связи в районе нет. 220 вольт для зарядки аккумуляторов фото/видеокамер будут во время движения, но весьма ограниченно, поэтому запас аккумуляторов весьма кстати.

Касатка. Фото Игоря Ольховского.
20.04.14 23:44
#1046384
Дмитрий Семенов
фотоманиаки?
21.04.14 13:38
#1046565
Alexey Shevelev
Irkutsk
Появились вопросы... Думаю, стоит их перенести из личной почты, они логичные и, думаю, будет правильнее ответить один раз сразу для всех:

1. Информацию по погоде (ветер-шторм-тайфун) в сентябре с каких источников оценивали?
Из жизни. Жил я там, а сейчас там живет мой отец. Кроме того, информация о погоде для навигационных целей по тому району доступна на целом ряде специальных ресурсов.

2. Лодка "Зодиак - HD MK-6", Ямаха, 4Т, 175 л.с. - идти планируете на глиссере? Как оцениваете скорость, расход бензина, где планируете заправлятся, в чем везти бенз?
Бензин, порядка полутора тонн завожу на "Урале" в устье р. Коль. Скорость, как Вы понимаете, зависит больше от внешних условий. Практическая максимальная штилевая скорость на 25-винте и загрузке 2 тонны 74 км/час. Расчетная скорость движения 30 км/час. Однако, у нас загрузка будет больше, начнем с шага 17 или 19. Бензин – в баках ;) емкость одного – 300 литров. Установим 6 баков.

3. Планируете ли резервный мотор?
Да, Mercury-15

4. Лодку планируете на каждой стоянке вытаскивать на берег?
Это будет зависеть от погоды, прилива/отлива (они там до 2 м), настроения команды и выбранной тактики. Постараемся не вытаскивать вообще. Однако, все может быть...

5. Как планируете выяснять прогноз погоды?
Всеми доступными методами ;) В том числе через Интернет.

6. Как планируете забрасывать в Николаев лодку и тд.
Никак. Лодка доставляется в устье р. Коль на "Урале".

7. Народ собираете знакоймый-с Иркутска (можно познакомится) или по инету?
Разный. Познакомимся на Байкале. Я планирую пару-тройку совместных выездов на этой лодке.

8. Предприятие коммерческое или товарищеское (т.е. сумма расходов делится на участников по факту).
Некоммерческое. Участники отбивают большую часть прямых расходов.

9. Какое кол-во участников уже есть?
Да, осталось четыре места...

10. Как с огнестрелом, планируете ли использовать какие то шумовые средства? (по поводу косолапых).
Шумовых не планируем. Планируем самые обычные.

11. Сроки в 2 недели обусловлены сроком отпусков? Там бы можно было бы и подольше погулять...
Да, можно, но во-первых, я должен уложиться в минимальный бюджет, и во-втроых, иметь пару-тройку дней в запасе на погоду. Кроме того, Участникам нужно еще добраться до начальной точки маршрута и обратно. Таким образом все мероприятие потянет больше, чем на три недели....
21.04.14 16:41
#1046674
Мария Уколова
Иркутск
Алексей, как планируете добираться до Николаевска? До Хабаровска есть вроде на сентябрь рейсы из Иркутска, но там же еще где-то 1000 км?
21.04.14 17:07
#1046682
Alexey Shevelev
Irkutsk
Я сам заранее еду на машине с лодкой, баками и прочим оборудованием, занимаюсь топливом и другими вопросами подготовки путешествия.
Для остальных участников: есть маршрутка Хабаровск – Николаевск, Есть "Метеор", расписание нужно уточнить ближе к осени, и есть самолет. Просто билеты на него до сих пор нельзя купить в Интернете. Однако, вопрос решаем.
... и там еще можно пробовать через Комсомольск добираться.
24.04.14 12:33
#1048206
Alexey Shevelev
Irkutsk
Задали еще один вопрос: "Что делать в случае шторма?"
Борьба со штормом наиболее успешна, когда судно на укрытой стоянке, в домике топится печка, жарится/варится только что пойманная рыба и не весь "стратегический запас" выпит.
А если серьезно, то постараемся просчитать тактику передвижения в пределах архипелага таким образом, чтобы либо причаливать в устьях рек, либо иметь возможность вытащить лодку на берег, либо уйти в закрытые бухты или на подветренную сторону островов. Вопрос актуален, и при планировании всех поездок прогноз погоды и возможность отстоя будет учитываться. Поэтому всем участникам, особенно вылетающим самолетом, лучше иметь дополнительно пару дней в запасе. Возможности выхода с маршрута альтернативным видом транспорта отсутствует, как отсутствуют такие пути и сам транспорт.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: