в Иркутске 03:07, Апр. 19    
Как провести выходные, план на 2015 год
27.03.15 14:23
#1152739
олег Б
иркутск
Пояснения на ближайшие поездки:
4-5 апреля: можно поехать в пещеру "Аргаракан" (20 км от п.Большая Тарель) или поехать в п.Чанчур к Трапезникову, куда хотели в феврале сьездить (информация в тем) + пещера Чанчурская. Можно совместить при желании - по расстоянию они рядом. Владимир Петрович говоряит, что пока дорога не расстаяла, в сопровождении проедет любая легковушка. Можно ехать с детьми.
11-12 апреля - Тажеранская степь (гора Сахюртэ, долина духов, пещера "Мечта", ночевка в Тутайском прибое + баня (там классная). В воскресенье едем рыбачить, там поймать рыбку могут и жены и дети. Прямо в Базарке или в Куркутском заливе ( по обстановке).
1-4 мая. гора Мунку-Сардык. Это приграничная зона, поэтому необходимо отправить заявку на Получение разрешение посещения погранзоны. Это можно сделать самостоятельно, ссылки:
http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm%21id%3D48%40fsbService%26agrp...
http://angara.net/forum/t85992?p=6
Можем мы отправить (нужны сканы паспортов), рублей за 200р. Желательно это сделать до конца марта.
Наш план на майские:
1 мая заезд и заброска ( если позволить лед) на джипах на стрелку (вероятно совместно с авиазаводскими товарищами), размещение.
2 мая - штурмуем гору ( кто - куда дойдет - не обязательно само восхождение).
3 мая - разведочная джиперская поездка в верховья Китоя и Горлык-гола.
4 мая - возвращение в Иркутск.
Пропуска в погранзону понадобиться также для поездок на реку Харагун (пещерная поисковка) и реку Билин (республика Тува, поиск сквозного проезда на джипах Бурятия -Тува, август)
27.03.15 18:39
#1152872
Баярма Цырендоржиева
Иркутск
eridy [1152739]: Совместить за 2 дня Аргаракан и Чанчур - это что-то из области фантастики! По расстоянию они не так далеко друг от друга, но есть множество "НО".
Дорога из Иркутска и обратно занимает значительное время. Поиски пещер тоже требуют времени (и не факт, что найдем). В прошлый раз вы Чанчур так и не нашли. Прохождение пещер этих не такое уж простое, оно требует навески - и опять же все это время. Когда ты, Олег, планируешь все это успеть всего за 2 выходных? К тому же (как я понимаю) коллектив будет не из отборных спелеологов.

Может, лучше конкретно только в Чанчур?
27.03.15 18:56
#1152879
олег Б
иркутск
Taiga2012 [1152872]: дорогу к Чанчурской пещере Петрович пометил - ее искать не надо. И она не такая большая для прохождения. Навеска одна.
Лично я тоже хочу в Чанчур. Все обсуждаемо, для этого форум и есть.
А вариант совмещение: суббота -чанчур, вечер переезд и в Аргаракан залезть ночью. В подземном лагере даже выспаться можно. Так ездил уже.
27.03.15 19:21
#1152885
Баярма Цырендоржиева
Иркутск
eridy [1152879]: А если соберется народ, который по веревкам не лазит? Если поехать в Чанчур, то там можно просто погулять, места интересные, музей...
27.03.15 21:21
#1152940
олег Б
иркутск
Taiga2012 [1152885]: В Чанчур совсем необязательно ради пещеры ехать, там действительно место само по себе замечательное.
27.03.15 21:24
#1152942
Баярма Цырендоржиева
Иркутск
eridy [1152940]: Так я об этом и говорю! :) Поэтому и надо ехать именно в Чанчур. Аргаракан - он все-таки для подготовленных спелеологов.
30.03.15 08:28
#1153597
Андрей Докучаев
Иркутск
Taiga2012 [1152942]: Вы не правы Чанчур только для подготовленных спелеологов как никак если в Ангаракан требуется в общей сложности 50 м. веревки и это с запасом то на Чанчур 100м. если еще учесть, что Аргаракан комбинированная пещера, то Чанчур чисто вертикальная, для опытных спелеологов в Чанчур не требуется веревка только надо знать маршрут по которому идти + иметь опыт хорошего каминного лазанья, опыт обычного скального, там не катит.
30.03.15 17:06
#1153831
олег Б
иркутск
По итогам консультаций предварительных: 4-5 апреля едем в Чанчур к Трапезникову.
Зимник сейчас проходим для любой машины в сопровождении джипа. Расстояние примерно 300 км в одну сторону, в том числе около 80 км - грунтовка и зимник. Стоимость без своего транспорта туда и обратно - 2000р. Стоимость ночевки - 500р с человека.
Выезд рано утром в субботу. В пещеру идут все, кто захочет, никакого денежного сбора там нет (мне компания нужна). Насчет заброски снегоходом на месте определимся. В каминную систему, где требуется навеска, пойдут не все. Информации по Чанчуру я уже много линковал, летом туда только на моторке.
Пишите в личку, в теме, звоните ( тел в начале темы).
30.03.15 17:43
#1153842
Баярма Цырендоржиева
Иркутск
Я хочу поехать в Чанчур.
31.03.15 11:09
#1154098
Андрей Байкал
Иркутск
Если в пещеру не спускаться, чем заняться можно?
31.03.15 17:55
#1154309
олег Б
иркутск
ddr [1154098]: Причины притягательности это места для меня лично следующие: край цивилизации, много истории, хозяин интересный, тишина.. За хребтом Байкал, на севере - Эвенкия. Там можно порыбачить на слиянии Чанчура и Лены (не замерзает). Сходить по туристической тропе в сторону Байкала, просто побатониться. Ну и конечно одна из самых глубоких пещер у нас.
http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=357
http://baikalpress.ru/kopeika/2010/33/011001.html
ледовый поход -http://rusk.ru/st.php?idar=421284
01.04.15 22:51
#1154940
Ella Silushkina
Иркутск
Валентин Распутин:

"Если остались еще на свете райские уголки, то один из них — Чанчур".

"Сибирь, Сибирь..."
03.04.15 10:46
#1155619
олег Б
иркутск
Предварительно нас едет 2 машины, 8 человек. Выезжаем в 6 утра (легковушка на полчаса позже). Встречаемся в придорожной кафешке с левой стороны дороги после деревни Харбатово. Не могу найти и вспомнить ее название к сожалению
06.04.15 17:10
#1156900
Баярма Цырендоржиева
Иркутск
Поездка в Чанчур прошла замечательно! Всем огромное спасибо за компанию. Вот мои фото:

https://cloud.mail.ru/public/273d3e38e66b/%D0%A7%D0%B0%D0%BD%D1%87%D1%83...
07.04.15 11:32
#1157195
Баярма Цырендоржиева
Иркутск
Материал про Чанчурскую пещеру.

"Глубина ее проходимой части достигает 86 метров, длина ходов составляет 286 метров".
Файл: [77 kb].doc
07.04.15 20:10
#1157462
олег Б
иркутск
Удивительно наблюдать за изменением природы: от суровой зимы (первые поездки в Бугульдейку, на Онот) до весеннего расцвета. Земля освобождается от снега, днем становиться тепло, вскрываются реки. Хочется сказать спасибо моим попутчикам в этих поездках, интерес и здоровый авантюризм которых позволяет мне вновь посетить множество любимых мест.
Коротенький отчет о Чанчуре:
Собралось было нас поехать 4 машины, но в последний момент субарик не решился ехать и нас было 11 человек на трех машинах (уазик, лада калина, тойота авенир). Трапезников был в городе, но ради нашей компании (данного обещания мне) поехал с нами двенадцатым.
Уазик выехал в 6 часов из города, легковушки на полчаса позже (обогнали мена перед Баяндаем и Хоготом). Часов в 9 мы приехали в поселок Никелей, где планировалось собрать все машины и позавтракать, но к сожалению они работали только с 12 часов. Мы поехали дальше на п. Малую Тарель. По пути (на одном из поворотов) Владимир Петрович показал нам что-то вроде могильного камня с арабской надписью. Много раз ездил этой дорогой - про камень даже не знал. может у кого-то есть предположение, что написано, ссылка на фото ниже. Реки уже вскрылись, рыба плещеться, хорошо.
Доехали до д.Б.Тарель, местные сказали, что на легковых мы сейчас наверно не проедем (зимник подрастаял) и Трапезников предлагал второй уазик найти - пересадить народ из легковушек. Но мы решили рискнуть, поехать сами.
Это был авантюризм чистой воды - проезд легковушек по топям, где летом и трактор не проезжает. Зимник немного подрастаял к обеду и на глазах превращался в "весенник" с грязью, огромными лужами и колеями. Но водители легковушек (Дима и Владимир) ловко маневрируя между болотных кочек умудрились провести свои машины через весь зимник. Я сзади просто офигевал, видя это. Калина гораздо выше, она вообще не цепляла, а тойоте было тяжко. Один раз я только его вытащил уазиком и все. Прямо молодцы. После этого я думаю следующей зимой можно по зимнику пустить легковушки в Алыгджер (в сопровождении джипа конечно).
Приехали в Чанчур, салатно-бутербродно пообедали и хозяин провел нам экскурсию по своей усадьбе: Дом героя советского союза, летчика испытателя Тюрюмина, сросшиеся в трех местах береза и сосна, дом для вип-персон, музей с чучелами животных, памятник на территории. Все это видно на фото. Потом мы все сели на два снегохода и поехали в пещеру. Снегоходы с санями развернули на тропе и оставили нам для обратного возвращения. Трапезнико проводил нас по своим зарубкам до пещеры и вернулся домой. Из 11 вниз пошли 8 человек. Пещера конечно трудна для неподготовленых людей. В ней надо применять каминное лазанье, а о нем даже не все горные туристы и альпинисты владеют. Короче мы спустились примерно на 30 метров ( до конца моей 40 веревки страховочной). Пропасть под ногами, много мышек на входе. Перед спуском проинформировал народ именно об уникальности данной пещеры из- обилия обитающих здесь мышек и опасности их раннего пробуждения, поэтому все старались не шуметь и не задевать их.
Вернулись засветло на тропу. Поехали сами на буранах обратно, менялись за рулем, чтобы все желающие смогли проехать.
Сходили перед закатом нна слияние Лены и Чанчура, подвесной мост через Лену.
Вечером, пока готовили ужин нам приготовил сюрприз Дима и Женя из Калины:
взошла полная луна, началось затмение и тут они достают огромный ТЕЛЕСКОП. Классно. Юпитер со спутниками, Венера и главное - луна.
В завершение дня - огромный стол со сваренным ужином, водкой, мартини и прочими напитками, разговорами. Хорошо.
Утром было холодновато -22, но мы были бодры и веселы. Зимник тоже было уже почти проехали, но тойота повредила крыло веткой. Ехали прямо на Качуг, заправились и на Шишкинские писаницы (20 км от Качуга). Посмотрели, пофотали, думали уже поехать, но случилось еще два события: Элла провалилась по грудь в реку Лену и Лада Калина закрылась с ключами внутри. Эллу сушили, машину открывали с помощью проволоки как взломщики. Крики "Ура", когда у нас это получилось. Все, домой. Уазик приехал около 6 вечера в город.
Сам ничего не снимал,буду трясти попутчиков.
Первые фото от Надежды (распакованные и отобраные мною): https://fotki.yandex.ru/users/eridy/album/474659/?
08.04.15 20:25
#1158020
Дмитрий Д
Иркутск
Поездка очень понравилась! Дорога непосредственно до Чанчура конечно очень впечатлила :) Но прорвались! Жаль, что времени было совсем мало, с удовольствием пробыли бы там еще хотя бы пару дней.
Мои фотки: https://yadi.sk/d/JZSkNk1zfr8Ue
08.04.15 21:04
#1158044
Баярма Цырендоржиева
Иркутск
Raynor [1158020]: отличные фотки, спасибо!
А в Чанчур, действительно, хочется приехать на более долгий срок. Там же столько всего интересного! Предлагаю летом повторить поездку :), но уже на лодках, конечно.
08.04.15 22:50
#1158105
олег Б
иркутск
Фотки хорошие, медведя можно на аватарку ставить
08.04.15 23:49
#1158123
Ella Silushkina
Иркутск
*Что Вы можете успеть за 36 часов?*

А вот что успели мы за 36(*) часов 4-5 апреля, под предводительством таких интересных и неугомонных товарищей, как Владимир Петрович Трапезников и Олег (Eridy):

словить немало порций адреналина, приятной усталости, изумительных впечатлений, восхищения и удивления,

прикоснуться к прибайкальскому краеведению,

познакомиться с новыми интересными спутниками (участвовало 3 машины, 12 человек),

преодолеть более 700 км, по территории 4 районов Иркутской области,

встретить первый рассвет в пути, когда солнце карабкалось на встречу с нами по вершинам сопок и деревьев, а не каменных городских джунглей,

уехать из городской весны и современной сутолоки в настоящую северную зиму, в степенный, даже дремучий "бабайкин" лес,

озадачиться встречей с камнем с непонятной вязью, неприметно лежащим у дороги,

полюбоваться весенним вскрытием северных рек - Иликты, Чанчура и Лены,

вопреки прогнозам всяких встречных-поперечных дружно всей командой добраться до желаемой цели - до Чанчура, поучаствовать прям-таки в натуральном "трофи" (60 км нашего пути прошли по зимнику, начинающему приобретать свой весенне-летний непроходимый характер),

осмотреть достопримечательности Чанчура: саму деревню, хозяйство В.П.Трапезникова,
музей Героя Советского Союза летчика-испытателя А.М.Тюрюмина, "дом, где делают героев", уголок-музей фауны Байкало-Ленского заповедника, уголок местных легенд "Загадки природы и души славян", библиотеку, поделки хозяина из причудливых деревьев, памятник казаку Курбату Иванову, подарившему России Байкал (http://www.proza.ru/2013/12/05/914), точку слияния рек Чанчур и Лена, зеленый висячий мост (качается под ногами, страашновато!!), торпеду с приборами ученых, невероятно сросшиеся стволы березы и осины и др,

позвонить в колокола с ясными звонкими тонами,

прокатиться на снегоходах - и в санках, и за рулем,

бодро прогуляться по таежным сопкам,

спуститься во вторую по глубине пещеру области и ощутить трудности каминного спелеолазания,

повосхищаться умилительными спящими летучими мышками,

посмотреть на лунное затмение просто так и в телескоп с подробностями порассматривать, какие там кратеры видны, передать привет "лунатикам",

рассмотреть в телескоп не только Юпитер, но и его спутники - почему-то без телескопа их не видно!

приготовить и проглотить не просто там какой-то скромный походный ужин, а прям-таки
праздничный банкетный стол,

уснуть без задних ног в ароматном свежесрубленном доме из кедра,

вскочить рано утром, обнаружить, что на градуснике -22, невероятно обрадоваться этому холоду, что машинам будет легче идти, и помчаться рассматривать все, что вчера не успели хорошо посмотреть, в лучах яркого утреннего солнца,

сделать кучу фотографий, заснять видесюжеты,

по хорошему принципу - раз мы далеко от города, прямо в Качугском районе, а тут недалеко до Верхоленска - рвануть еще дальше и осмотреть памятник ЮНЕСКО - Шишкинские Писаницы,

овладеть одним из методов вскрытия легковых машин, у которых почему-то ключи внутри иногда остаются,

послушать рассказы-бывальщины и легенды Владимира Петровича,

отведать вкусные позы и загудай в рекомендованном придорожном кафе,

чуть-чуть поболеть за команду наших биатлонистов на эстафете "хорошо бежали!"

и незаметно за интересным разговором прикатить в город..


Перед городом спохватились, что можно было в Малом или Большом Тарелях купить совершенно чистых экологически продуктов..мяса, яиц, молочного..
А если бы нам еще какой лишний часик-другой - мы еще и порыбачили бы!... ))))

Но и без этого получилось много событий и впечатлений, всего за 36 часов..
Наверное, я не всё перечислила. Кто-то, вероятно, еще больше успел ))
Почти всем хочется побывать там еще раз. Безусловно, интересно пробраться туда летом, по воде.

Раненых и пострадавших среди участников нет.

Спасибо всем участвовавшим за приятную компанию и за взаимовыручку!

*36 часов - примерное время нахождения на маршруте нашей команды на УАЗе. Вторая машина чуть быстрее вернулась в город, третья, наоборот, поехала продлевать удовольствия, еще за впечатлениями)

Быстрая склейка видеокадров с фотоаппарата, ролик "45е апреля" http://youtu.be/gyagxw6EeDw
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.