в Иркутске 21:49, Апр. 19    
Куплю большую сухопутную черепаху. Дорого!closed
23.11.09 12:07
#285365
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Мечтаю приобрести черепаху БОЛЬШОГО размера, не менее 18-20 см диаметра панциря. Дорого!

Только сухопутную. Водоплавающих не надо.

У меня живут черепахи, не просто в коробке или на полу, а в очень хороших условиях, с ультрафиолетовым облучением и подогревом, в большом террариуме.
Они много едят, много гадят :), получают витамины, бегают почти со скоростью хомяка, попрошайничают, карабкаются на домик и сигают с него, и за ними очень интересно наблюдать, когда они в таком "жизнерадостном" состоянии.
У моей тетки жили пять черепах, самая крупная была размером 25 см.
В зоомагазинах таких не продают, они в природе не доживают до такого размера.
23.11.09 12:52
#285379
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Подойди к жителям Средней азии на рынке, оставь телефон - привезут хоть мешок :)
23.11.09 13:08
#285386
Irina Runova
Riobamba
Если вы хотите среднеазиатскую черепаху, то трудновато найти такого размера, так как этот вид доживает всего до 25-30 лет, и то в неволе (в нашем доме обычная среднеазиатка живет уже 22! года). Соттветственно размеров таких на воле достигнуть действительно не успевает. Но есть и другие виды сухопутных черепах, которых можно купить в России (посмотрите в интернете, только обязательно загляните в справочник, вид не должен быть занесен в список CITES - виды, отлов, экспорт и импорт которых запрещен). Следует заметить, что сухопутные черепахи все же редко бываю огромными, за исключением слоновьих и сейшельских.
23.11.09 17:58
#285488
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Comanche [285379]: Ага, я уже так делала. :) Договорилась, сделала предоплату. Ждала почти месяц, а мне вместо одной большой привезли пять полудохлых маленьких :))) и еще убеждали меня: какая, мол, тебе разница ? Пять же лучше, чем одна :)

ira [285386]: Да, я имею ввиду именно среднеазиатскую, у двоих знакомых есть довольно большие, только они не продаются.
В природе такие редко встречаются, знаю. Но надеюсь найти людей, у кого черепахи живут в неволе уже давно, просто интерес хозяев к ним пропал или дети выросли.
23.11.09 18:26
#285497
Ксения К.
Иркутск
AlenaNick [285365]: а можно к вам в гости.... вот как то я плохо представляю себе жизнерадостную черепаху :о))
23.11.09 20:39
#285521
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
ksyhaha [285497]: В гости-то можно, это не проблема, но чепы мои не постоянно же скачут. :) Бывает, и спят часами под лампой. Потом одного из них вдруг осеняет, и он начинает бодрствовать, при этом обязательно разбудит другого. Бегает по террариуму и следит за мной, иногда вставая на задние лапы, чтобы выглянуть за край (стенки непрозрачные). Знает свое имя и откликается на зов.
Мелкий более спокойный, не попрошайка. Он - редкий тип, звездчатая черепаха. Взрослый, просто эти черепахи мельче азиаток. Сейчас он всего 7 см длиной панциря. И когда большой бегает, задрав голову, то действует как таран, и мелкий иногда летит кувырком. Оба быстро устают и засыпают на ходу, обычно устраиваясь под лампой. Потом все начинается снова.
Часа три в день они активно двигаются, остальное время - спят.
Так что это в сравнении с другими мои черепахи очень подвижные и активные. За день вдвоем съедают почти стакан овощного корма. Но чтобы за ними понаблюдать, нужно провести с ними хотя бы день. :))
23.11.09 21:07
#285529
Oksana Morhoeva
Елена, не знаю какой вид у меня черепахи, но за пять лет, что у меня живет, выросла до 16 см (панцырь). В так называемом террариуме ей уже тесно, может вы знаете у нас кто нибудь делает их? А то бы я ей сменила уже "жилье". У нее есть свет, правда не ультрафиолет :-( только она второй год уже не спит, и чего ей надо? Раньше по несколько месяцев в году дрыхла.
И еще вопрос - а как они размножаются? У меня вроде девочка.
Да и еще когда ей было года два, она любила прыгать с коряги, иногда на спину, очень забавное было зрелище, когда она пыталась перевернутся, иногда ей приходилось помогать, но она опять залезала на корягу и все повторялась
24.11.09 22:11
#285995
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
ksu [285529]:
Террариумы у нас делает много кто, но я сделала террариум из обычной коробки из под голландских роз. Это необычная коробка. Размер примерно 1,2 метра в длину, 0,5 м в ширину и 30 см - высота стенок. Раньше держала черепах в стеклянном аквариуме - но их беспокоили наши передвижения рядом с ними. И кроме того стекло хрупкое и тяжелое, сделать террариум такого размера из стекла - бессмысленно и дорого. А черепахам нравится простор (если они не в спячке).
У них есть теплый угол с лампой дневного света и холодный темный угол с убежищем, + ультрафиолетовая лампа Repti Glo.
Пока не было УФ лампы, поведение их было довольно традиционным: спят неделями и едят пару раз в неделю, все очень медленно. УФ кардинально изменил их поведение. Они перестали впадать в спячку, стали есть очень много. Охотно едят минеральные добавки (сухую каракатицу, хрустят ею как чипсами) и витамины. Панцирь стал блестящим. Я никогда раньше не видела таких здоровых на вид черепах. Мы не перестаем удивляться. Всего-то лишь установили им ультрафиолет (специальный для рептилий).

Если ваша черепаха не спит, это здорово! Значит она живет полноценной жизнью, хорошо питается и не мерзнет. Постоянно спящая черепаха - это мягко говоря не очень здоровый признак. Потому она и проживет недолго. Мелкие черепашки обычно мрут в первую же спячку, не успев накопить запасы энергии и воды в своем организме.

Как они размножаются - не знаю, это у меня еще впереди. Наши две - обе самки, хотя и с мужскими именами. Отличаются от самцов длиной хвоста.
28.11.09 12:39
#287306
Oksana Morhoeva
Елена а какой хвост у самок? У меня тоже вроде самка с мужским именем :-)
А я переживаю, что не спит мой Шульц уже второй год :-) Свет ее включаю на ночь, в среднем часов на 12-14 получается зимой, летом конечно же меньше.
а где вы берете сухую каракатицу? Я свою купаю периодически и втираю ей в панцирь витамин А, тоже вроде не блеклая :-) А что вы используете в виде подстилки? И где продаются специальные УФ лампы для черепах?
Коробка из под роз - классная идея, но мне надо террариум такой, чтобы на него еще и аквариум поставить.
28.11.09 19:19
#287372
Irina Runova
Riobamba
Оксан, лампы РептиГло продаются в частности в магазине Тетрадон, это на волжской, в доме где Коробейники, и в Золотой Рыбке, на перекрестке Трилиссера и Партизанской. Ну, это что рядом с твоим домом. Там же к ним светильники. Брать для сухопутных надо 7.0 или 10.0, это мощность в единицах. Их можно использовать и для освещения и для обогрева. Мой трионикс живет только под ней, дополнительных не ставлю. Лампу включать надо примерно на 12 часов, на ночь выключать. Моя черепаха, которая сухопутная, за 22 года проживания в нашем доме, тоже ниразу не спала больше нескольких дней.
В качестве белково-минеральной добавки можешь купить сухой корм фирмы Тетра для черепах.
28.11.09 20:32
#287388
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Хвост у самок всегда короче чем у самцов. У моей среднеазиатской хвост примерно до половины вытянутой задней ноги, даже чуть меньше. У самца он был бы заметно длинее половины ноги. И самочка чаще всего при движении прячет хвост направо или налево, а самец не прячет (это в теории, самцов я только разглядывала в зоомагазине, и в движении их хвосты не наблюдала) :) А у второй (звездчатой) хвостик вообще не виден, но он есть, только очень маленький.

Каракатица продается в любом зоомагазине, выглядит как плоская вытянутая белая каменная лепешка. Края у нее тонкие, и она довольно хрупкая. Ее черепахам легко грызть. Стоит 50-100 руб. Хватит на долго.

Про лампы Ира уже ответила. Лампы недешевые (550 руб на Партизанской). Через год примерно лампы теряют силу и тускнеют, горят все темнее и темнее и потом вообще перестают гореть. Они рассчитаны примерно на год-полтора. Бывают УФ лампы с обычным цоколем, их можно вкрутить в любую вашу настольную лампу. Продаются в Нерпенке у Цирка. Но стоят они 950 руб.

Если я не ошибаюсь, черепахам надо не витамин А, а витамин Е. Но усваивается он только в комплексе с ультрафиолетом, иначе бесполезен.
Еще даю витаминную добавку с дрожжами (специальная для рептилий), она в виде таблеток. Я толку ее в порошок и посыпаю ею морковь или огурец (тертые на терке). Черепахи уже полюбили эту добавку, выискивают ее и съедают в первую очередь. Хотя первые месяцы они к ней не притрагивались.

С подстилкой пока проблематично. Я много что перепробовала. Деревянные крупные гранулы (наполнитель для туалетов кошачьих) были неплохими. Но такие крупные (1-2 см) сейчас не могу найти, а мелкий они едят, это плохо. В сене у них путаются лапы, и черепах это нервирует. Опилки начинают пахнуть. Гальку нужно часто мыть и прокаливать, что неудобно. Мелкие наполнители нельзя - все пробуют на вкус.

Сейчас у них лежит полоса обычного резинового коврика для ванной, дырчатый и мягкий такой, материал похож на пенопласт, только мягкий. продается на шанхайке в рулонах. Его можно стирать в машинке. Поверх него - простая газета.

Удобным был серый наполнитель в виде камушков, похожих на керамзит. Но от него много пыли, и эта пыль вряд ли была приятна для черепах, они же ею дышали. Поэтому продолжаю искать наполнитель.
29.11.09 19:27
#287565
Irina Runova
Riobamba
AlenaNick [287388]: http://www.cherepahi.ru/content/view/750/261/ посмотрите здесь про грунты и наполнители. Довольно хороший сайт про содержание черепах, кормление, лечение и т.п. Если владеете ин.язом могу скинуть ссылки на англ. и испанском.
29.11.09 21:22
#287584
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
ira [287565]: Спасибо, про этот сайт я не знала. Много интересного уже нашла.
30.11.09 12:12
#287752
Oksana Morhoeva
Ира, Елена спасибо за инфо :-) и сайт, буду изучать.
Ира не знала, что ты черепахами увлекаешься :-)
Магазины знаю, но я туда за кормом для рыб хожу :-) теперь буду внимательнее.
А про сон я имела в виду спячку по полгода, а сейчас уже второй год не спит подолгу. А так она спит каждый день по несколько часов. У нас правда режим, ночью - свет включаю, она бодрствует, днем дрыхнет.
01.12.09 16:00
#288217
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
У меня была черепаха, отобранная у продавщицы на рынке. Ну как отобранная.. Тётка при мне продала предпоследнюю, держит в руке мою будущую и говорит, мол, избавляться от тебя надо, никто не берёт (а у черепахи глаза одного не было - видать сородичи покалечили пока их везли с Родины). Забрала за какие-то копейки, она у меня несколько мес. ещё прожила, перед спячкой не ела почти и из неё уже не вышла.
Хочу опять..
Лена, привет))
01.12.09 16:32
#288239
Татьяна Пятницкая
Иркутск
в наличии есть сухопутная черепаха, возможно среднеазиатка, прожила у нас полгода, предыдущие хозяева сказали что ей десять лет и зовут ее Тарта (длина панциря порядка 13 см), отдавали потому что у них появилась кошка которая невзлюбила черепаху. Хотелось бы пристроить в руки людей разбирающихся в жизни черепах. Причина - моя работа связана с периодическим отсутствием дома, а детям лень ухаживать.. Черепаха не в спячке, то бишь периодически гуляет по квартире и не забывает напомнить о поесть, террариума нет.
фото http://s54.radikal.ru/i146/0912/f6/5c86e3b95086.jpg
звонить 89501195935
01.12.09 18:26
#288285
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
Я бы хотела, конечно, но тут приоритет у автора.
Что хотите за нее? Чем кормится?
01.12.09 19:34
#288307
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Tanyki [288239]: Спасибо за предложение, но я не такую ищу. Мне очень большая нужна, пожилая, чтобы наблюдать за поведением.
Поэтому, Юля Крёстная (привет-привет!) - можешь забрать, уступаю. :)

Продолжаю искать черепаху Большую 8-)
01.12.09 23:58
#288500
Irina Runova
Riobamba
Tanyki [288239]: Tanyki [288239]: Черепаха прилично рахитная, но это притензии к прошлым владельцам.
Обязательно сточите ей "клюв", образовавшийся из верхней челюсти вследствие авитаминоза! Сделать это можно обычной маникюрной пилкой, т.к. клюв из того же вещ-ва, что и ногти (соответственно в нем нет нервных окончаний и черепахе не больно). Только аккуратно, не повредите глаза, т.к. черепаха будет нервно втягивать шею. И введите в рацион витамины, кальций и срочно под постоянный ультрафиолет (под лампу РептиГло в террариум)!
02.12.09 09:11
#288589
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
ira [288500]: Ого О_о
А где видно её рахитичность и сколь опасно это для животины?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: