в Иркутске 07:28, Апр. 20    
Вкладыш для спальника своими руками
15.06.11 19:31
#559195
Анна Непомнящих
Краснодар
Мысли по поводу крепления вкладыша к спальнику. Можно нашить изнутри спальника и на внешнюю сторону вкладыша липы. Чтобы можно было использовать спальник и без вкладыша и чтобы липа не натирала тело - к спальнику пришейте мягкую сторону липучки, вырезав в виде круга без острых углов. Можно сделать несколько точек крепления, можно только по верху, например по горловине.
15.06.11 19:41
#559199
Андрей Тарасов
Иркутск
Этот технический материал - всего лишь разновидность полипропилена, который тоже используют в термобелье, пусть редко в чистом виде. У этого материала есть свои преимущества, кроме цены (описано выше).

Может проще спать в термобелье (я имею ввиду в общем случае, у меня вообще свои соображения по этому поводу)?
Хорошее термобелье прекрасно дает телу отдыхать и не занимает лишнего объема.
Вкладыш из сотого флиса будет довольно объемен. Пауэр Драй конечно тоньше, но не знаю, насколько, у меня нет таких вещей.
42й Спанбонд тоже занимает немало места, но уж точно много меньше 100-го флиса (у меня есть пледы из его аналогов).
Интересны точные цифры веса вкладышей из предложенных тканей (размер "простыни" около 200(210)х150, 180 см длина - мало даже мне.

Ну и цена в 20-25 раз больше только за ткань (а еще ведь шитье?) тоже имеет значение :)

А вообще очень интересно, к чему придем.
15.06.11 19:56
#559203
Анна Непомнящих
Краснодар
к сожалению нет весов чтобы замерить, могу запросить у поставщика вес кв.м.

шить там нечего.. при умении можно и на руках прошить или любой даже довоенной машинкой 2 прямых строчки.
15.06.11 20:12
#559214
Анна Непомнящих
Краснодар
по объему вот сделала фото. На фото отрез ткани ПауэрДрай 250*156 и Классик 100 (розовый) размером 130*130. Лежат свободно, можно еще сжать и утянуть.
15.06.11 20:38
#559226
Анна Непомнящих
Краснодар
не сразу догнала, что по плотности можно подсчетать вес. Пауэр Драй - 183 г/м2, Классик - 159.
15.06.11 22:10
#559268
Андрей Тарасов
Иркутск
Ну я так и думал, дома взвешал плед "китайский" примерно 180 на 150, около 600 г.
Если брать 2 на 1,5 - 3 кв.м
Пауэр Драй около 570 г (думал, он легче флиса :( ), Классик 500 г - против 100 г плотного спанбонда. Неплотный будет еще легче и меньше в объеме.
Объем тоже явно больше, особенно у сотки.
Ну и смысл?
16.06.11 00:00
#559330
Сергей ''
У-Удэ
Как мысль развернулась... :)

Свою простыню сшил снизу и до начала молнии на коконе, так удобнее чем просто простыня. Идея с липучками именно такая в голову и приходила, но не доделал. Возможно удобнее сшивать конвертом, чтобы не попадал стык на молнию спальника, тогда будет ещё теплее, но сложнее прикрепить.

Костюмы из Тайвека (куртки) используют и как ходовую одежду - легкий анорак. Подробности на сайте Легкоход можно почитать. Из штанов легкие бахилы делают или просто носят (пугая окружающих) :) Очень интересный материал, но плохо шьется.

Полартек достойный материал, но - цена, вес, уход, доступность материала. Идея спандбонда - легко (!), компактно, доступен, не требует ухода, дешево (!), быстрее сохнет(!). Можно сшить почти что угодно. Правда, боится очень длительного воздействия УФ-лучей и проигрывает Тайвеку по тактильным и эксплуатационным свойствам.
24.06.11 17:24
#563882
Андрей Тарасов
Иркутск
В качестве накрывала поверх спальника и просто холодного тела спанбонд себя показал просто супер. Отчетик попозже.
16.07.11 13:26
#574366
Андрей Тарасов
Иркутск
Кратко добавлю:

- Греет отлично, при этом дышит хорошо
- Капли держит
- Сохнет махом, не задыхается, стирается в машинке без проблем, не теряя свойств
- Легок и компактен чудесно
- Дёшев
- Многофункционален
и т.д.

Мечта туриста - нанотехнологии в действии.

P.S. Я его не продаю :)
26.07.11 17:01
#578615
Сергей ''
У-Удэ
Поделюсь ещё одной мыслью. Думал многие так делают, но, как оказалось, ошибался.

Для фиксации коврика в свернутом состоянии использую две полоски липкой ленты от одежды (она же "липучка" или "велкро"). Если сместить половинки относительно друг друга на нужное расстояние, то получим отличный кольцевой крепеж. Ленту лучше брать яркую - легче искать на стоянке. Цена 25 руб метр! Из него можно наделать разных под потребности. Использую на внешнем обвесе рюкзака для коврика, палок, удочки и т.п. В машине для огнетушителя, инструмента, груза (крючки отлично липнут к обивке), ну и где фантазия позволяет. Крепление получается быстрое и надежное.
13.04.13 12:17
#889117
Ярослав Масарский
Чита
Я тоже купил агрил, в этот раз хочу затестить на Мунке, хочу спросить - а чем вы его сшивали, нитками или утюгом?
15.04.13 23:38
#890698
Ярослав Масарский
Чита
Оказывается, у нас в Чите тоже недавно открылся Техноавиа, купил там комбез из тайвека, дома надел, походил, пока непонятно как у него с удержанием тепла, слегка неприятно удивило, что краска с него липнет на то к чему прикасаешься/прижимаешься, буквально руки на столе полежали - на скатерти остались пятна... Теплее ли в нем или нет - на Мунку в майские проверю, плюс агрил вокруг спальника в один слой оберну, пара-тройка вариантов выходит..
17.04.13 00:01
#891447
Сергей ''
У-Удэ
Так костюмы из Тайвека, вроде, белые были? Про какую краску идет речь?

Спандбонд шил обычными нитками на руках. :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.